21.10 - 23:52

Какие витамины и минералы в составе петрушки


 

В состав большинства наших блюд входят пряные травы. Обычно мы их используем для улучшения вкуса блюда и придания ему новых ноток. Но многие из трав, употребляемых нами, могут приносить и пользу организму. Практически каждая трава, которая используется в пищу, обладает своим спектром полезных действий и ознакомится с ними, прежде чем подавать блюдо к столу, очень важно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Одним из самых полезных и широко используемых пряных растений в нашей стране является петрушка. Ее лечебные свойства практически неограниченны и в народной медицине она используется очень часто. Кроме того, в петрушке содержится очень много витаминов, поэтому она позволяет обогатить состав любого блюда.


Содержание

1 Витамины и минералы в составе петрушки
2 Польза петрушки для здоровья
3 Петрушка на страже молодости кожи
4 Рецепты с петрушкой для красоты кожи
5 Рецепты народной медицины из петрушки
6 Использование петрушки для лечения простудных заболеваний (Видео)
Витамины и минералы в составе петрушки
Петрушка это один из самых богатых продуктов по содержанию витамина С или аскорбиновой кислоты. Всего в 50-ти граммах молодой петрушки содержится суточная норма этого витамина. Если сравнивать с лимонами, которые традиционно считают источником витамина С, то в петрушке его больше в 4 раза.

Очень много в петрушке кератина. Большинство из нас знают, что важным источником кератина является морковка, так вот, петрушка ничуть ей не уступает. Также много в петрушке и витамина А, суточная доза его содержится в 50-ти граммах зелени. Богата петрушка и фолиевой кислотой, которая незаменима при планировании беременности, а также В1 и В2. Богат и минеральный состав петрушки, здесь есть соли железа, магния, калия и другие. Содержатся во вкусной зелени и ценные ферментные вещества.

Польза петрушки для здоровья
Наши бабушки и прабабушки очень ценили петрушку, так как знали о ее омолаживающих свойствах. Это растение отлично помогает осветлить кожу и превратить появление морщин. Сок петрушки это незаменимое средство для ухода за нежной кожей вокруг глаз, а также для проблемной кожи, склонной к угревой сыпи. Зелень петрушки издавна использовали для лечения заболеваний почек, а также при гастрите и язве. Помогала петрушка справиться с воспалительными заболеваниями и зрение восстанавливала. Если часто жевать зелень петрушки, то она поможет отбелить зубы и укрепить десны.

Очень полезна петрушка для женского организма. Часто ее рекомендуют при сбоях менструальных циклов, задержках и других проблемах. Эфирные масла, которых в избытке содержит это растение, положительно сказывают на функционировании женской половой системы. А апиол, вещество, напоминающее эстроген и содержащееся в петрушке, помогает избавиться от болей связанных с месячными и облегчает физическое и психическое состояние в эти дни.

А вот во время беременности от чрезмерного употребления петрушки советуют воздержаться. Это растение обладает абортивным действием. В небольших концентрациях, в супе или салате, петрушка вреда не принесет, но кушать ее надо очень умеренно.

Петрушка на страже молодости кожи
Витамин В9 или фолиевая кислота, которой в петрушке содержится в избытке, играет ключевую роль в образовании красных кровяных клеток. Именно поэтому недостаток этого вещества приводит к ухудшению состояния кожи. Часто бледную кожу болезненного вида, ломкие ногти и волосы связывают именно с нехваткой витамина В9, а петрушка помогает восполнить его дефицит.

Еще один важнейший питательный элемент в борьбе с преждевременным старением – бета-каротин. Он помогает предотвратить воздействие свободных радикалов на кожу и принимает участие в создании новых клеток. Так как свободные радикалы наносят коже непоправимый вред, предотвращение их влияния помогает сохранить цветущий вид надолго.

Огромное влияние на внешний вид кожи осуществляет витамин С. Он способствует сохранению коллагена, что помогает предупредить появление преждевременных морщинок, а также предотвратить сухость кожи. Огромное количество ценных эфирных масел и биологически активных веществ в составе петрушки помогают избавиться от пигментных пятен на коже и придают ей равномерный цвет и здоровый вид.

Рецепты с петрушкой для красоты кожи
Как мы уже говорили, петрушка является ценнейшим растением, позволяющим сохранить молодость и красоту нашей кожи. Для этого ее можно просто кушать, а можно использовать для приготовления масок и других косметических средств. Тем, кто хочет всегда выглядеть молодо и красиво, нужно чаще баловать себя творожной массой с петрушкой. Это прекрасное блюдо для вегетарианцев и для всех, кто ценит свое здоровье и красоту. Оно содержит рекордное количество кальция и антиоксидантов, поэтому помогает бороться со старением и укреплять волосы и ногти.

Для приготовления такого блюда понадобится  2 запеченных болгарских перца, 400 граммов творога, 25 граммов нарезанной петрушки, небольшой зубчик чеснока, 50 мл оливкового масла, 2 чайные ложечки соевого соуса и немного натурального йогурта по желанию.  Перцы необходимо запечь предварительно и дать им остынуть. Творог, петрушку, масло и чеснок необходимо тщательно перемешать, а затем заправить соевым соусом и лимонным соском. Перцы нарезаем и добавляем к полученной массе, затем добавляем петрушку и немного йогурта.

Очень хорошее средство для освежения кожи – тоник с петрушкой и мятой. Такой тоник помогает разбудить кожу утром и придает ей яркости. Мята отлично освежает и успокаивает кожу, а петрушка сужает поры. Для приготовления такого тоника понадобится 15 граммов зелени петрушки, чайная ложечка листьев мяты и стакан кипятка. Травы необходимо опустить в кипяток и дать настояться на протяжении получаса. После этого раствор надо процедить через марлю и перелить в бутылочку. Тоником можно протирать лицо каждый раз после умывания. Свежий тоник лучше готовить каждые 3-4 дня.

Рецепты народной медицины из петрушки
Отвар из корней петрушки – очень эффективное средство при проблемной коже. Он помогает устранить мелкие покраснения и  освежает цвет лица. Приготовить такой отвар очень просто, необходимо взять 3 столовые ложки корней и залить их полулитром кипятка. После этого закрытую посудину с отваром ставим на паровую баню на полчаса. После остывания отвар необходимо процедить и использовать наружно при проблемной коже.

Не менее эффективен и холодный настой, в нем летучие эфирные масла сохраняются гораздо лучше. Для его приготовления столовую ложку измельченных корней настаивают в стакане прохладной кипяченой воды на протяжении 8-10 часов.  После этого настой необходимо профильтровать и можно начинать лечение. Такое средство помогает улучшить пищеварение, для этого по 2-3 столовые ложки настоя необходимо принимать каждые 2-3 часа. Проводить лечение необходимо до полного исчезновения неприятных симптомов. Никаких побочных эффектов при таком лечении обнаружено не было.

При снижении зрения и в составе комплексной терапии глазных заболеваний можно принимать смесь соков петрушки и морковки. Пропорция – 1:1. В древности сок петрушки также использовали для быстрого заживления ран разного происхождения, а также против нарывов и укусов насекомых. Отвар или настой растения можно применять для полоскания рта при зубной боли и боли в горле.

Использование петрушки для лечения простудных заболеваний (Видео)
Большинство простудных заболеваний, с которыми мы сталкиваемся каждую зиму, не несут серьезной угрозы здоровью и часто проходят сами. В такой ситуации необходимо выбрать максимально безвредное лекарство, которое поможет поддержать организм в трудный период и будет иметь минимум побочных действий. Одним из оптимальных вариантов является отвар или настой петрушки, приготовленный по народным рецептам.

Чтобы приготовить отвар петрушки, который пригодится при лечении простуды, необходимо взять до 8-ми граммов корня петрушки, 22-23 грамма травы череды, 15 граммов цветков коровяка, 30 граммов листьев пырея, 60 граммов корней алтея лекарственного и 15 граммов аниса. После того, как все ингредиенты будут перемешаны, две полные столовые ложки смеси необходимо залить полулитром кипятка и проварить на слабом огне на протяжении 10-ти минут. После остывания отвар нужно профильтровать. Принимать лекарственное средство необходимо по четверти стакана трижды в день.


Похожий рецепт и у настоя петрушки, который помогает ускорить выздоровление при простудных заболеваниях. Для его приготовления необходимо взять 10 граммов корня петрушки, в два раза больше травы коровяка, 40 граммов листьев мать-и-мачехи, до 80-ти граммов корней алтея, 30 граммов корня солодки и 20 граммов семян аниса. Столовую ложку данного сбора заливают двумя стаканами кипятка, а после получасового настаивания, его надо тщательно профильтровать. Принимать лекарство надо по полстакана каждые три часа. Заканчивать прием необходимо, когда исчезнут любые признаки заболевания.

Для приготовления настоя по другому рецепту понадобятся равные части корней петрушки, цветков коровяка,  семян аниса, корня алтея и корня солодки. Две чайные ложечки данного сбора необходимо залить охлажденной кипяченой водой и выдержать не менее восьми часов. Затем настой необходимо процедить и можно начинать лечение. Весь настой нужно выпить на протяжении одного дня. Это отличное отхаркивающее и общеукрепляющее средство.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua