18.10 - 11:50

Питание по макробиотике – секрет долголетия


 

«Макробиотика» в переводе с греческого означает «техника долгой жизни». Она основывается на восточной философии с отдельной системой питания.

Что такое макробиотика?

Макробиотику создал японский ученый Джордж Осава. Он поставил рискованный эксперимент на самом себе – заразился тропической язвой и вылечился за несколько дней с помощью макробиотического питания без применения каких-либо лекарств. 

Осава считает, что плохой состав крови является главной причиной неважного самочувствия. А состав крови, в свою очередь, определяется питанием. Поэтому при употреблении плохих продуктов человек теряет здоровье.   

А поскольку клетки организма живут 7 лет, то, следуя методу макробиотики, за 7 лет можно укрепить свой организм и стать совершенно новым человеком.   

Осава составил даже список того, каким должен быть здоровый человек, или каким он станет, если будет придерживаться метода макробиотики. Например, здоровый человек не чувствует себя больным и несчастным, не простужается и всегда готов к труду. У него хороший сон и аппетит. Такой человек имеет прекрасную память, он всегда в хорошем настроении и может быстро принимать правильные решения. 

Принципы макробиотики

Согласно принципам макробиотики, все продукты имеют энергию инь и янь. Инь – это женское начало, а янь – мужское. Инь символизирует тьму, а янь – свет. В каждом продукте их соотношение разное. Но существуют и такая пища, в которой присутствует инь или янь в чистом виде. Поэтому главная цель макробиотики – составить рацион питания так, чтобы существовало равновесие инь и янь и было мало чисто «мужских» или чисто «женских» продуктов.

Многие проблемы в организме возникают из-за переизбытка в организме одной из энергий. Те, у кого слишком много инь, как правило, жалуются на вялость, нерешительность, склонность к высыпаниям на коже. Люди с переизбытком янь чаще всего худые. Они отличаются излишней вспыльчивостью и непоседливостью. 

Из-за такого переизбытка и возникают болезни, которые тоже делятся на инь и янь.  Инь-болезнями считаются анемия, гемофилия, глаукома, полиомиелит, рак. К янь-заболеваниям относятся артрит, болезни сердца, диабет, дизентерия, различные экземы.

Что можно кушать?

Кушать можно всё, кроме пищи с красителями и консервантами. Полезность пищи легко проверить. Для этого нужно пережевывать каждую порцию 30 раз. Хорошая еда останется вкусной, а плохая – нет. 

Нельзя кушать яйца, мясо, икру, тыкву, морковь, петрушку, женьшень так как это «янь» в чистом виде. Чистый «инь»  - это сахар, лимон, грибы, огурцы, фасоль, картофель, баклажаны, сметана, горчица, уксус.

7 уровней питания в макробиотике

Существует 7 уровней питания в макробиотике, которые подразумевают разные типы рациона:  

1. Злаки - 40%, овощи - 30%, мясные продукты - 20%, супы -10%.

2. Злаки - 50%, овощи - 30 %, мясные продукты - 10 %, супы - 10 %.

3. Злаки - 60%, овощи - 30 % и супов - 10% и никакого мяса.

4. Злаки - 70 %, овощи - 20 %, супы - 10 %.

5. Злаки - 80 %, овощи - 20%, забудьте про супы.

6. Злаки - 90 %, овощи - 10 %.

7. Злаки - 100%.

Осава считает, что каждый сам для себя решает, когда переходить с одного уровня на следующий. 

И хотя макробиотика очень популярна, некоторые диетологи критикуют ее, доказывая, что питание, которое состоит из одних злаков, не может принести пользу организму. И хотя количество приверженцев макробиотики растет с каждым годом, нельзя с уверенностью утверждать, что она на 100% полезна и безвредна. Так что перед тем как переходить на рацион, состоящий из одних злаков, проконсультируйтесь с диетологом. Возможно, вашему организму макробиотика будет только во вред. 

http://www.nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua