17.10 - 15:28

Мифы о детском питании: это нужно знать


 

Существует множество распространенных мнений о кормлении малышей, которые утратили актуальность

Тем не менее, многие молодые мамы продолжают следовать устаревшим правилам. Выход здесь один: советоваться с врачом по беспокоящим вопросам и была внимательной при выборе детского питания.

О самых распространенных заблуждениях знать тоже не помешает.

Миф №1. У детей на грудном вскармливании ниже риск возникновения аллергии.

Прежде всего, следует отметить, что медицинские организации и органы здравоохранения во всем мире рекомендуют грудное вскармливание как «золотой стандарт» кормления детей первого года жизни, наиболее подходящий малышам. Если мама решает прекратить грудное вскармливание или дополнить его смесями, ей необходимо проконсультироваться с врачом, который посоветует подходящую детскую смесь. Использование этой смеси поможет обеспечить здоровый рост и развитие малыша.

Основными факторами риска развития аллергии являются наследственность и состояние окружающей среды. Поэтому аллергия может проявиться в младенческом или детском возрасте, вне зависимости от того, кормили ребенка грудным молоком или смесью. Она может появиться у любого малыша, однако если в семье есть аллергики, риск ее возникновения выше. Детям, один или оба родителей которых, страдают аллергией, однозначно рекомендуется грудное вскармливание. Однако если по какой-то причине такой ребенок находится на смешанном или искусственном вскармливании, педиатры чаще всего рекомендуют смеси на основе частично гидролизованного сывороточного белка (гипоаллергенные смеси). Использование таких смесей у детей с риском развития аллергических заболеваний снижает вероятность развития атопического дерматита.

Следует знать, что самым частым видом пищевой аллергии у детей первого года жизни является аллергия на белок коровьего молока. В некоторых источниках можно найти информацию, что у детей может быть аллергия и на грудное молоко. Это неправда, такая аллергия биологически невозможна. За аллергию в этом случае часто ошибочно принимают симптомы желудочно-кишечных расстройств. Тем не менее, у ребенка может появиться аллергия на некоторые продукты, которые мама употребляет в период кормления грудью, в том числе и на коровье молоко. Если у ребенка выявлена аллергия на тот или иной продукт, его маме следует отказаться от употребления этого продукта в период грудного вскармливания.

В случае искусственного вскармливания рекомендуется выбирать детские смеси, созданные специально для детей с риском развития аллергии.

Миф №2. Срыгивания наблюдаются только у детей на искусственном вскармливании.

Срыгивание – процесс, при котором некоторое количество содержимого желудка забрасывается в полость рта. Как правило, это происходит вскоре после кормления. Такие явления становятся реже по мере взросления ребенка, и после 18-месячного возраста, как правило, не встречаются. В целом, функциональное срыгивание вполне нормально для младенцев, чей желудочно-кишечный тракт еще не вполне функционально созрел. Около половины всех детей срыгивает, по крайней мере, один раз в день в течение первых трех месяцев жизни.

Рефлюкс, или гастроэзофагеальный рефлюкс, – это попадание желудочного содержимого в пищевод. Увы, в некоторых случаях рефлюкс может быть признаком более серьезных проблем, таких как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), аллергия или спазм. Такие факторы, как переедание, могут способствовать более частым и обильным срыгиваниям.

Тем не менее, срыгиваний можно избежать или, по крайней мере, уменьшить их количество, если следовать некоторым правилам. Во-первых, подберите соску такой формы, которая будет наиболее удобна малышу и не позволит ему заглатывать чересчур много смеси, а также воздуха при сосании. Существуют, к примеру, анатомические соски, которые повторяют форму материнского соска. Для новорожденных дырочки в должны быть маленькие, для полугодовалых малышей – немного больше. Во-вторых, если ребенка беспокоит срыгивание, следует кормить его меньшими порциями – за счет более частых кормлений. В-третьих, надо стараться держать малыша во время кормления в полувертикальном положении, а после окончания приема пищи некоторое время носить «столбиком», то есть вертикально, и легко похлопывать его по спинке, чтобы помочь отрыгнуть воздух.

Также важно правильно подобрать смесь. Стоит отметить, что для улучшения пищеварения в некоторые молочные смеси добавляют пробиотики, т.е. полезные для ребенка живые микроорганизмы, другие же обогащают пребиотиками, которые являются пищей для бактерий и необходимы для развития микрофлоры кишечника. И лишь некоторые смеси содержат оба этих компонента.

Хорошо, когда в состав смеси входят пробиотики и пребиотики, аналогичные содержащимся в грудном молоке, а также смесь жиров без пальмового масла. Согласно результатам одного из клинических исследований, такой состав способствует более низкой частоте срыгиваний, уменьшению симптомов колик и формированию мягкого стула, как у детей, находящихся на грудном вскармливании.

Миф №3. Все детские смеси одинаково влияют на развитие малыша.

Смеси отличаются по возрастному предназначению (например, для детей до 6 месяцев), показаниям (базовая, гипоаллергенная и др.), а также по составу. Все детские смеси, представленные в России, должны соответствовать единым санитарным требованиям.

Как уже было сказано выше, смесь обеспечивает комфортное пищеварение, если она содержит пребиотики и пробиотики и не содержит пальмового масла. Такой состав способствует хорошей работе желудочно-кишечного тракта. Хотя пальмовое масло, как и материнское молоко, содержит пальмитиновую кислоту, она занимает другое положение в молекулекулярной структуре жиров, что приводит к иному эффекту в отношении процессов пищеварения, усвоения жиров и кальция. Пальмитиновая кислота из грудного молока хорошо усваивается, тогда как пальмитиновая кислота из пальмового масла – плохо, и соединяется с кальцием, что может приводить к уплотнению стула.

Миф №4. Питание не влияет на желудочные колики ребенка, и помочь нельзя – нужно подождать, пока они пройдут самостоятельно.

Состав детской молочной смеси может влиять на частоту возникновения колик. Исследования показали, что смеси без пальмового масла способствуют более низкой частоте срыгиваний, уменьшению симптомов колик и формированию мягкого стула.

Миф №5. Малыши, находящиеся на искусственном вскармливании, страдают от запоров.

Запоры или трудности с опорожнением кишечника порой действительно чаще наблюдается в раннем возрасте у детей, находящихся на искусственном вскармливании. Плотный стул встречается только у 1.1% детей, которых кормят грудью, по сравнению с 9.2% детей, которых кормят искусственно. Самой распространённой является ситуация, когда у малыша плотный воскоподобный стул. В этом случае маме следует обратить внимание на жировую составляющую детской смеси и, вероятно, после консультации с педиатром просто поменять смесь.

Миф № 6. Ребенка на искусственном вскармливании необходимо кормить строго по требованию.

В случае с искусственным вскармливанием лишь поначалу надо кормить новорожденного ребенка по требованию, т. е. каждый раз, когда он плачет, потому что голоден. Со временем выработается определенный график кормления. Когда мама научится понимать потребности и сигналы ребенка, то сможет составить собственный план кормлений в соответствии с его режимом дня. Отмеряя необходимое количество молочной смеси, надо руководствоваться такими показателями как вес и возраст, а также советами педиатра.

Миф № 7. Детям на искусственном вскармливании не нужна пустышка.

Все дети рождаются с врожденным сосательным рефлексом, необходимым для того, чтобы есть и пить. На некоторых малышей сосание также оказывает успокаивающий и усыпляющий эффект. При естественном вскармливании грудь, помимо того, что служит источником пищи, также удовлетворяет сосательный рефлекс. Малыш не только насыщается, но и успокаивается. Поэтому большинство детей часто засыпает на материнской груди, даже во сне совершая сосательные движения. Таким малышам можно обойтись и без пустышки. И напротив, малышу, которого кормят смесью, трудно удовлетворить сосательный рефлекс, поэтому тут на помощь и приходит пустышка. Однако не следует злоупотреблять ею, заменяя материнское внимание.

Миф № 8. Всех малышей необходимо допаивать водой.

В реальности грудное молоко является и едой и питьем для младенца. Оно – единственное, что в идеале должен получать ребенок в первые месяцы после рождения. Молоко матери подходит для утоления и жажды, и голода. При его наличии малыша не нужно допаивать или докармливать. Если по медицинским показателям вам нужно дать ребенку какое-либо лекарство, развести его лучше всего в грудном молоке. Прикорм нужно вводить не раньше 4-6 месяцев, а лучше, если ребенок до 6 месяцев будет только на грудном вскармливании. Если же он находится на искусственном вскармливании, необходимо проконсультироваться с педиатром по поводу включения в его рацион обычной воды.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua