14.10 - 16:28

Какая польза капусты брокколи


 

Капусту брокколи издавна считают королевой капустного мира. Она действительно заслужила это звание, так как обладает витаминами, клетчаткой и микроэлементами. Поэтому она считается чемпионом среди всех видов капусты. Для тех, кто хочет быть здоровым и оставаться стройным, капусту брокколи необходимо включить в рацион ежедневного питания.

Капуста брокколи обладает иммуностимулирующим свойством и содержит большое количество питательных веществ и полезных микроэлементов, которые необходимы для защиты нашего организма.

Виды капусты брокколи. Как правильно ее выбирать
Существует две разновидности брокколи, первая из которых привычна нашему потреблению. Она имеет форму зонтика – это кочан с толстым стеблем и зелеными соцветиями, плотно к нему прилегающими. Вторая разновидность капусты брокколи – это спаржевая брокколи, у которой кочан состоит из тонких стеблей и заканчивается небольшими соцветиями. Также капуста броколи может быть фиолетовой по цвету.

 

Чтобы правильно выбрать капусту брокколи, нужно обращать внимание на ее цвет. Соцветия должны быть с твердым сизо-зеленым оттенком, даже немного лиловатым. Не забывайте, что в разных сортах капусты брокколи цвет может немного различаться. Не забывайте смотреть на бутоны, они должны быть хорошо закрыты, если же бутоны раскрыты и имеют желтоватый цвет – это значит, что капуста перезревшая.

Полезные свойства брокколи
- Капуста брокколи богата питательными веществами, витаминами РР. В ней содержится холин, метионин, каротин, а также фитин, который помогает выводить из организма соли тяжелых металлов.

- Благодаря тому, что в ее состав входят селен, бета-каротин, кальций, цинк, сера, витамины А, С, Е, она является эффективным профилактическим средством многих онкологических заболеваний, заболеваний шейки матки, простаты, прямой кишки, легких, почек и печени.

 

- В своем составе она имеет значительно меньшее количество пуринов, чем цветная капуста, поэтому ее можно употреблять людям, которые страдают подагрой или камнями в почках.

- Брокколи содержит клетчатку, которая так необходима при запорах и нарушениях функции кишечника. Магний улучшает пищеварение и помогает стабилизировать кислотность желудочного сока.

- Еще одним полезным свойством брокколи является повышать защитные силы организма. Брокколи рекомендуют включать в ежедневный рацион питания детей, беременных женщин и людей пожилого возраста, так как в ней содержится большое количество кальция, который укрепляет кости.

- В капусте брокколи очень много витаминов, поэтому брокколи при беременности незаменима. Ее рекомендуют употреблять в первый триместр беременности, она выводит токсины из организма и понижает уровень образование свободных радикалов.

Капуста брокколи диета
В капусте брокколи содержится большое количество микроэлементов и витаминов. Брокколи является незаменимой при похудении, так как содержит большое количество витаминов. Во время диеты вы не только потеряете лишние килограммы, но и восполните свой организм недостающими веществами и минералами. Калорийность капусты брокколи составляет 30 килокалорий на 100 грамм брокколи.

 

Пищевая ценность брокколи очень высока. Капуста брокколи содержит большое количество кальция и витамина С, они в свою очередь ускоряют метаболизм и помогают в потери веса.

Многих интересует такой вопрос: Едят ли брокколи сырой? Так вот, с этим овощем можно делать все что угодно. Брокколи можно есть сырую или добавлять в салаты, можно готовить на пару или отваривать, обжаривать, с ним получаются хорошие запеканки, супы, омлеты, пиццы. Вы также можете его заморозить или замариновать.

Суповая диета на брокколи
Чтобы добиться результата на этой диете, вам всего лишь нужно периодически устраивать разгрузочные дни на супе из брокколи, результаты этой диеты не заставят себя долго ждать. Не смотря на то, что калорийность капусты брокколи небольшая, суп из нее получается вкусным и ароматным.

 

Чтобы приготовить суп из брокколи, вам понадобится одна картошка, одна луковица, одна средняя морковь, 300 граммов брокколи, 100 граммов молока, 100 граммов нежирного плавленого сыра, 1 литр воды, 2 лавровых листика и соль и перец по вкусу.

Само приготовление очень простое. Все овощи вам нужно нарезать на небольшие кусочки, поместить в кастрюлю и залить водой. Он должен вариться 15 минут после того, как закипит. Потом приготовленные овощи нужно поместить в блендер и измельчить, к ним добавить молоко и сыр. Если суп покажется вам слишком жидким, добавьте к нему одну ложку муки и тщательно размешайте. Перед подачей к столу посыпьте суп измельченной зеленью.

Можно ли брокколи кормящим мамам?
После рождения ребенка, каждая мама начинает беспокоиться о его здоровье. Но всегда нужно помнить, что здоровье ребенка зависит напрямую от здоровья кормящей мамы. Давайте разберемся, что должно входит в рацион кормящей мамы и можно ли брокколи кормящей маме?

В первые дни после рождения ребенка рацион кормящей мамы должен быть строго ограничен. Нужно исключить все продукты, которые могут вызывать аллергическую реакцию. В первую очередь это касается коровьего молока, его можно давать ребенку в позднем возрасте. Ну и конечно стоит обратить внимание на продукты, которые вызывают колики и вздутие живота. К таким продуктам относится капуста.

 

Капусту можно употреблять лишь на 4-5 месяц жизни ребенка и то в небольших количествах. Ее можно добавлять в салаты или борщ. Но тут тоже нужно быть осторожной, если вы заметили, что у ребенка слабый кишечник, капусту стоит исключить из рациона питания. Это касается и самой мамы, если у вас проблемы с пищеварительной системы, тогда это продукт не для вас, так как ети проблемы могут передаться малышу.

Немного проще c брокколи при грудном вскармливании. Она тоже провоцирует газообразование, но не так, как ее собратья. Ее можно употреблять, но в разумных количествах. Добавляйте в разные блюда и понаблюдайте за реакцией малыша, тогда вы сможете понять, что лучше для вас и для ребенка.

Как хранить капусту брокколи
Хранения капусты брокколи имеет свои особенности, ее хранят в холодильнике на нижней полке. Предварительно капусту нужно сполоснуть и отобрать подпорченные листья. Так она может храниться не более 2 недель, потом овощ теряет свой вкус.

Лучше всего капусту брокколи хранить в замороженном виде. Чтобы правильно заморозить брокколи, ее нудно разобрать на соцветия, промыть, просушить, разложить на дощечке и поместить в морозильную камеру. Когда соцветия замерзнут, положите их в пакеты или лотки для заморозки. В таком виде она может храниться всю зиму.

Еще один хороший способ хранения брокколи – это высушить ее. Небольшие головки брокколи можно сушить, не разрезая их, а большие нужно конечно разрезать. Потом промойте их и подержите около 3 мин в кипящей воде, затем разложите на поднос. Они должны сушиться в духовке при температуре 100 °С и дверца должна быть приоткрытой. Не забывайте их перемешивать. Засушенную капусту хранят в любой стеклянной закрытой посуде, в прохладном и темном месте.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua