30.09 - 22:09

Как справиться с аппетитом: советы


 

Если у Вас замедленный обмен веществ с повышенным аппетитом, Вам крупно повезло! Дело в том, что при таком обмене веществ, во-первых, образуется меньше продуктов обмена, отходов, свободных радикалов — это позволяет Вам продлевать молодость (или замедлять старение, как больше нравится). Во-вторых, Вы не тратите силы на переваривание лишней пищи. Остается только справиться со своим непомерным аппетитом!

Как обмануть свой организм и этот неуемный аппетит?
Можно, конечно, вести изнурительную борьбу с собственным телом за освобождение от каждого грамма лишнего веса. Но лучше поступить по-женски — просто... обмануть свой организм.
Небольшие хитрости простительны, если они позволяют без особых усилий сбросить несколько килограммов и чувствовать себя более активной, молодой и здоровой.


Что бы такое съесть, когда мы решили похудеть, а есть очень хочется? Общее во всех диетах для похудения — употребление соков, фруктов и овощей, хлеба из муки грубого помола, йогурта. Вот они-то и уберегут от желания наесться до отвала вечером.
Один-два фрукта или овоща на каждый прием пищи дадут ощущение сытости и естественным образом сократят потребление калорий.
«Перекусы» делайте каждые четыре часа. Небольшие порции пищи помогут поддерживать уровень сахара в крови, что избавит Вас от перепадов настроения и непреодолимых приступов голода. Дома и на работе всегда имейте под рукой апельсины, яблоки, галеты и другие низкокалорийные продукты.

Как справиться с аппетитом? Как победить аппетит?
Давайте себе поблажку. Съев пирожок днем, вечером откажитесь от чего-нибудь не менее калорийного, но не столь соблазнительного. Урезайте свой рацион постепенно на 100 ккал каждый день: замените дежурную шоколадку апельсином, печенье — квашеной капустой.

 

Что делать, чтобы чувствовать себя всегда сытой?
Ешьте медленно. Телу требуется 20 минут, чтобы сигнал «я сыта» дошел от желудка до мозга. Горячая пища поглощается медленнее холодной.
Готовьте быстро. Используйте заранее очищенные или замороженные овощи. Никогда не ешьте на ходу, чем-нибудь занимаясь, — уборкой, чтением и т.п.
Как можно меньше пробуйте пищу во время приготовления, а лучше вообще не пробовать. Советую, исходя из личного опыта.
Пейте воду — один стакан перед приемом пищи и по одному стакану каждые два часа в течение дня. Это заглушит чувство голода и избавит Вас от вечерних атак аппетита. Пусть всегда будет наготове бутылочка минеральной воды без газа. А вот кофе способствует появлению аппетита!
Как уменьшить калорийность пищи, не лишая себя гастрономических радостей? Вот несколько приемов.
Используйте специи. Порой за настоящий аппетит мы принимаем желание испытать острые вкусовые ощущения. Приправы помогут удовлетворить его.
Сахар в десертах можно заменить на ваниль или корицу.
Употребляйте преимущественно необработанные или минимально обработанные продукты — хлеб из муки грубого помола вместо белого.
Низкокалорийные «версии» знакомых продуктов предпочтительнее всех остальных. «Тощие» соусы вместо жирных (на масле, майонезе или сметане). Цыпленок будет не менее вкусен с горчицей или овощным соусом, чем с майонезом.
Вечер — самое «опасное» время суток! Вечером мы остаемся один на один с аппетитом. Лучшая оборона для Вашей диеты: не приходите домой голодной. Есть еще такая тактика сдерживания аппетита — правило «+5 минут».
В течение одной недели, когда Вы приходите домой и ощущаете страстное желание наброситься на еду, сделайте над собой усилие, и потерпите 5 минут. На второй неделе подождите 10 минут и т.д. Научившись сдерживаться в течение 20 минут, Вы начнете контролировать импульсивное желание положить что-нибудь в рот.

Как на глазок определить, не слишком ли велика порция?
Полчашки риса — это размер Вашего кулака.
Две столовые ложки соуса «умещаются» в шарике для настольного тенниса.
Объем 85 г мяса равен карточной колоде.
30 г сыра «укладываются» в спичечный коробок.
Правильные пропорции питательных веществ — залог быстрого насыщения: 3/4 тарелки должны занимать овощи, зерновые, бобовые и фрукты, а 1/4 — нежирные белковые продукты.
Не ешьте с общего блюда — трудно уследить, сколько Вы съели.

 

Как обмануть аппетит при помощи физических нагрузок?
Никогда не отказывайтесь от физических упражнений только потому, что у Вас нет времени выполнить комплекс целиком. Лучше хоть какая-нибудь нагрузка, чем никакой.
Правильно составьте расписание. Если предстоит тяжелый рабочий день, начните его с тренировки. А если Вы хотите уменьшить аппетит перед ужином, то занимайтесь в 17—18 часов. Стресс и усталость снимет вечерняя тренировка, около 20 часов.
Перенос основной нагрузки на большие мышцы нижней части тела (бедра, ягодицы) помогает сжечь максимум калорий. Полезны ходьба, бег, езда на велосипеде.

А как «усыпить» аппетит без тренировок?
Рутинная работа по дому — это аэробика, ведь при банальном мытье полов сжигается 250—400 ккал в час, глажении белья — 250, машинной стирке — 160.
Проходите пешком несколько остановок до работы, магазина. Совет всем известный, но почему-то ему мало кто следует.
Лифт в Вашей жизни должен стать понятием абстрактным. Везде, где можно, поднимайтесь и спускайтесь по лестницам.

Как действительно избавиться от желания съесть лишний кусок?
 
Вдохновляйтесь чужими успехами. Смогли другие — сможете и Вы! Истории победы над собственным весом в журналах, чужая стройная талия — лучшая мотивация и источник вдохновения для Вас.
Предположите, какие неудачи и срывы возможны, и заранее продумайте, как с ними справиться.
Утешайте себя. Обращайтесь к себе исключительно в позитивном ключе: «Я сделала все, что могла, и даже больше того». И «переверните страницу». Жизнь полна неожиданностей, и никто не в состоянии предусмотреть все заранее. Никогда не корите себя за провал, а ошибки воспринимайте как полезный урок. Тогда гастрономическое утешение не понадобится.
Не надейтесь «отработать» в будущем на тренировке все гастрономические излишества. Запишите, сколько калорий Вы съели и сколько сожгли,— результаты будут неожиданными!
Не голодайте: употребление менее 1000 ккал в день — опасно для здоровья.
Взвешивайтесь не чаще одного раза в день: содержание воды в организме меняется в течение дня на 0,5 — 1 кг, а мышцы весят больше, чем жир.
Избегайте алкоголя — он усиливает аппетит и ослабляет волю.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua