26.09 - 18:28

Самые неправильные способы похудеть


 

Сегодня успех в восприятии миллионов людей ассоциируется со стройностью и красотой

Неудивительно, что ряды страстно желающих похудеть с каждым днем пополняются. Почему же не все из них достигают желанных результатов?

Многие женщины в погоне за труднодостижимыми стандартами моды идут на серьезные жертвы, а в результате страдает их здоровье. Потому что между стремлением похудеть любой ценой и здоровьем трудно поставить знак равенства.

Медики бьют тревогу и не устают повторять: даже если вы очень хотите похудеть, приступать к этому травмирующему организм процессу надо постепенно и осторожно. Особенно, если вы не планируете после окончания диеты вернуть себе «заветные» десять-двадцать килограммов. Ведь если худеть неправильно, сброшенный беспощадными методами вес, как правило, возвращается, а то и склоняет стрелки весов в ненужную сторону еще сильнее! Перед вам – самые неумелые, по мнению специалистов, способы похудеть.

Отказ от углеводов – не выход

Главный «враг» желающих похудеть – углеводы. Чем они вредны?

Во-первых, это лишние калории, подсчетом которых бывают так увлечены борцы за стройную фигуру. При малоподвижной жизни калориям деваться некуда, вот и приходится им в форме жировой прослойки ждать момента своего использования. Жир синтезируется организмом исключительно из глюкозы.

Во-вторых, сладкое портит зубы и вызывает кариес. Об этом мы наслышаны с детства.

В-третьих, лишние углеводы приводят к перенапряжению поджелудочной железы, вынужденной поставлять в организм слишком много инсулина, необходимого для переработки глюкозы. Следствием часто становится диабет.

Узнав про эти «неприятности», любой заядлый сладкоежка хоть ненадолго, но задумается. А уж поборник красоты и стройности – и подавно. Вывод напрашивается один – исключить из рациона шоколад и конфеты.
Но как только это происходит, наш «глупый» организм начинает сопротивляться таким кардинальным ограничениям. Привыкшие к сладостям люди после отказа от лакомства начинают испытывать головокружение, тошноту, слабость, дрожь в руках. Эти явления не капризы, а ни что иное, как расстройство нервной системы, связанное с резким понижением уровня сахара в крови.
Стоит ли доводить себя до такого состояния? Потребность в сладком естественна, особенно для людей, занятых умственным трудом. При напряженной работе мозг расходует много глюкозы. Так что если хотите шоколада – нет проблем.

Вот чего делать не стоит, так это «перебирать». Не нужно за один прием съедать целую плитку!

Очищение – не всегда благо

Согласно известной теории, можно значительно сбросить вес, если очистить организм смесью апельсинового сока и черной патоки. Или любого другого, не менее причудливого коктейля из несовместимых ингредиентов.
На практике же нет доказательств того, что очистка кишечника от токсинов сделает вас здоровее или поможет похудеть. Очистка вообще очень радикальная мера. Ею не следует злоупотреблять. Еще лучше будет перед таким очищением проконсультироваться со своим лечащим врачом. Богатая клетчаткой пища – это то, что на самом деле нужно вашему организму.

Низкокалорийная диета – опасная вещь

Американские ученые уверены, что первым определяющим фактором ожирения в США является именно приверженность к низкокалорийным диетам.

Все, кто пытался похудеть, используя низкокалорийную диету, знают, что поначалу она дает определенные результаты. Беда в том, что их никогда не удается сохранить! Во многих случаях впоследствии можно обнаружить еще большее увеличение своего веса. Почему же это происходит?

Допустим, что дневной рацион человека составляет около 2500 калорий и что он обеспокоен несколькими лишними килограммами. Снижая эту порцию калорий до 2 000, как рекомендует диета низких калорий, мы создаем дефицит из 500 калорий. Организм будет чувствовать их недостаток и заимствовать эквивалент 500 недостающих калорий из резервов жира. Соответственно, человек похудеет.

Увы, спустя время, причем для каждого этот срок будет индивидуальным, процесс дальнейшего снижения веса прекращается несмотря на продолжение низкокалорийной диеты! Потому что происходит постепенное урегулирование организмом поступления калорий и их расхода.

Последователи низкокалорийных диет отлично знают, что даже крохотное отклонение от нормы может восстановить лишние килограммы, на потерю которых были потрачены недели.

Жизнь без обеда – путь к ожирению

Врачи советуют никогда не пропускать приема пищи. Если вы отказываете себе в еде, организм впадает в панику. Из-за стресса, которому был подвергнут, во время следующего приема он наверстает упущенное и образует резервы. Причем умудрится выработать жиры даже из свежих огурцов!

Борьба с самим собой – занятие увлекательное. Многие настолько фанатично желают сбросить вес за короткое время, что готовы на любые жертвы. Считая причиной бед переедание, они буквально морят себя голодом.

Хотя решение ограничить количество приемов пищи вроде бы логично. И очень удобный способ это сделать – не обедать на работе. Придумал какую-либо срочную задачу, сидишь в офисе и о голоде почти не вспоминаешь. Но организм так легко не обманешь! Он обязательно наверстает свое в вечернее время, а уж на следующий день – тем более.

В наших клетках есть фермент, синтезирующий жирные кислоты. После нескольких часов голодания активность этого фермента возрастает в семь раз. Потому что организм получает громкий сигнал о возможных «трудностях» и делает вывод, что пора бы позаботиться о запасах.
Практический результат этой «заботы» – ускорение синтеза жира. За время переработки порции пищи, принятой после многочасового голодания, организм успевает спрятать в своих «запасниках» в несколько раз большую ее часть, чем при обычном режиме питания. Вывод один: отказавшись от обедов, вы будете поправляться еще быстрее. И от ужина тоже отказываться не стоит – лучше сделать его легким.

Бекон – не лучший выбор

Теория гласит: нужно есть только белки и ничего больше. Так можно забыть о проблемах с лишним весом.

Действительно, отказ от углеводов, особенно от пустых (таких, например, как белая мука или белый рис), реально способен помочь избавиться от лишнего веса. Но диета, согласно которой нужно есть много мяса – не самая лучшая и явно не способствующая здоровью. Более правильный выбор – постные белки. Ими богаты рыба и курица, фрукты и овощи, углеводы из необработанного зерна и молока с низким содержанием жира.

И все же, как уже говорилось выше, полный отказ от сладкого может отрицательно сказаться на здоровье.

«Мусорную» диету – в мусор

Приверженцы этой диеты голосуют за ее простоту. Ведь согласно ей всё, на что нужно обращать внимание – это калории. То есть кушать всё подряд, не отказываясь от самых любимых блюд. Разрешается жирное и мучное и гарантируется, что вес будет снижаться. Достаточно не превышать дневную норму необходимых калорий.

При всей кажущейся притягательности, такая диета способна принести куда больше вреда, чем пользы. Не зря ведь говорят: мы есть то, что мы едим. Безусловно, калории нужно учитывать. Но куда важнее учитывать их источник. Когда вы привыкнете есть «мусорную» пищу, организму перестанет хватать жизненно важных витаминов и полезных веществ, что рано или поздно скажется на здоровье. К тому же ни один человек в здравом уме не может полагать, что фаст-фуд, например, окажется для организма полезным, если не переедать. Так что следить нужно не только за количеством калорий, но и за качеством пищи, из которой вы их получаете.

Вместо резюме: не cтоит ли изобретать велосипед

Вместо того, чтобы пробовать разные дорогостоящие и малоэффективные диеты, вредность которых доказана, лучше принять очевидные факты: чтобы похудеть, надо слегка откорректировать свой режим питания и больше двигаться.

Во-первых, нужно меньше есть. Возможно, вы никогда не следили за тем, что и сколько вы едите. Попробуйте в течение нескольких дней вести дневник. Он укажет на проблемные «места». Исследования показали, что это самый эффективный способ уменьшить количество потребляемой пищи – люди, использующие этот метод, сбрасывают больше лишнего веса, чем остальные.
Кроме того, можно просто покупать тарелки меньшего размера, или отодвигать блюдо с конфетами на полметра от своего стола.

Второй шаг тоже прост и не нов: займитесь физкультурой. Многие тренажерные залы предлагают неплохие скидки. Стоит попробовать, не так ли?

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua