22.09 - 16:48

Здоровое питание: 52 суперпродукта


 

В любом супермаркете полно продуктов с кричащими надписями: «Цельные зерна!», «Не содержит транс-жиров!», «Основные витамины и минералы». В рамках этой информационной перегрузки выяснить, какие продукты действительно являются частью здоровой диеты, становится все сложнее и сложнее, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Именно поэтому, Minus5.ru советует вам начать с малого: очистить свою кухню от нездоровой пищи. Избавьтесь от продуктов с длинным списком компонентов, особенно, если они содержат более 7% калорий за счет жира или более 10% калорий за счет сахара. Теперь ознакомьтесь со списком продуктов, которые повлияют на ваше здоровье самым положительным образом, помогут бороться с болезнями, чувствовать себя энергичными и даже похудеть.

 

1.Яйца. Одно яйцо содержит 6 граммов белка, но только 72 калории. Неудивительно, что исследователи из Пеннингтонского центра биомедицинских исследований обнаружили, что употребление яиц на завтрак (как часть низкокалорийной диеты) поможет вам похудеть.
2.Томатный соус. В нем содержится ликопин, который омолаживает кожу и поддерживает сердце здоровым. Исследование Гарвардского университета доказало, что женщины с большим содержанием ликопина в крови, снижают риск сердечного приступа на 34%.
3.Чернослив богат полифенолами, которые, как было доказано, повышают плотность костной ткани, также стимулируя рост клеток костей.
4.Грецкие орехи. Всего 14 половинок грецкого ореха в день обеспечат ваш организм суточной дозой альфа-линоленовой кислоты, омега-3 жирами, которые улучшают память и координацию.
5.Брюссельская капуста. За счет большого количества глюкозинолатов, этот овощ считается рекордсменом в борьбе с раковыми клетками и токсинами, чем любой другой продукт.
6.Сок асаи резко повышают уровень антиоксидантов в крови, говорят исследователи Техасского университета.
7.Яблоки содержат кверцетин – антиоксидант, который может снизить риск развития рака легких.
8.Бок чой. Эта богатая кальцием капуста защищает кости от ломкости и даже предотвращает неприятные предменструальные синдромы.
9.Овсяные хлопья предпочтительнее, чем цельный овес, потому что медленнее усваиваются организмом, а значит помогут поддержать должный уровень энергии до следующего принятия пищи.
10.Лосось. Из 100 грамм этой рыбки вы получите суточную потребность в омега-3 жирных кислотах, полезных для ума и сердца.
11.Авокадо. Этот фрукт содержит полезные жиры, которые помогают усваиваться другим питательным веществам.
12.Шпинат. Полчашки шпината более чем в 5 раз превысит вашу дневную норму витамина К, который участвует в кроветворении и укрепляет кости.
13.Консервированная тыква богата природными альфа- и бета-каротинами – борцами с раковыми клетками.
14.Цветная капуста доказывает, что белые овощи ничуть не менее полезны, чем цветные! Один кочан цветной капусты богат глюкозинолатами – борцами с раком.
15.Морские гребешки. 100 граммов этих морепродуктов содержит 14 граммов белка, но всего 75 калорий.
16.Зелень - кладезь питательных веществ, таких как витамин А, зеаксантин и лютеин, которые поддержат здоровье ваших глаз на долгие годы.
17.Оливки обеспечивают сердечнососудистую систему мононенасыщенными жирами, также, как и оливковое масло. Правда, в отличие от жирного масла, оливки содержат всего 7 калорий в 100 граммах.
18.Коричневый рис. Это источник магния, который используется для более чем 300 химических реакций нашего организма, например, образование костной ткани и преобразование пищи в энергию.
19.Устрицы поддержат иммунную систему. 100 гр устриц содержит четверть ежедневной нормы потребления железа, а также почти в два раза больше цинка и селена, чем нам необходимо получать в день.
20.Эдамам. Одна порция этих зеленых бобов содержит колоссальные 22 грамма растительного белка, также много клетчатки, фолиевой кислоты и фитостерины, снижающие уровень холестерина в крови.
21.Клубника. Эта ягодка, кроме витамина С, богата особыми фитонутриентами, которые могут предотвратить рак шейки матки и рак толстой кишки.
22.Чечевица содержит столько же белка, сколько и мясо. Полчашки приготовленной чечевицы обеспечит вас половиной суточной нормы фолиевой кислоты и витамина В. Особенно полезным эти микроэлементы будут в период беременности.
23.Отруби из цельного зерна полезны для сердца, уменьшают воспаления и помогают похудеть.
24.Киви. Итальянские исследователи обнаружили, что этот зеленый фрукт снижает приступы астмы, благодаря высокому содержанию витамина С (один киви обеспечивает 110% суточной потребности).
25.Черная фасоль богата белком, клетчаткой и флавоноидами – антиоксидантами, которые поддерживают артерии здоровыми и эластичными.
26.Семена подсолнечника (1/4 чашки) обеспечивают половину суточной потребности организма в витамине Е. Он полезен для сердца и в борьбе с инфекциями.
27.Сардины. 100 граммов этой рыбки восполнит 100% витамина Д, нужного в день. Также сардины – источник омега-3 жирных кислот.
28.Спаржа. Богата витамином К, полезным для костей и фолиевой кислотой. Этот зеленый овощ является естественным мочегонным средством, которое также борется со вздутием живота.
29.Бананы. Вопреки мнению, что от бананов - полнеют, последние исследования доказали – этот фрукт богат сразу несколькими видами полезных пищевых волокон, которые помогают избавиться от лишних килограммов.
30.Ростки брокколи в 10 раз эффективнее в борьбе с раковыми клетками, чем взрослые овощи.
31.Обезжиренное молоко восполните треть дневной нормы кальция и половину витамина Д, плюс этот напиток содержит 8 граммов белка, который переработается в энергию для ваших мышц.
32.Печеный картофель снижает давление и содержит больше калия, чем банан.
33.Сладкий картофель. Половина большого печеного сладкого картофеля обеспечит организм 450%-ми от ежедневной дозы витамина А, который защищает зрение и иммунную систему.
34.Льняное семя. Мало того, что лен богат омега-3 жирными кислотами, он также содержит лигнаны – соединения, которые разрушают раковые клетки в яичниках. Храните льняное семя в холодильнике и почаще добавляйте в йогурт, каши или салаты.
35.Греческий йогурт содержит в два раза больше белка, чем обычный.
36.Сушеная вишня. Исследователи Мичиганского университета обнаружили в сушеной вишне мощный потенциал по регулированию сахара в крови, уменьшению инсулина и снижению уровня холестерина.
37.Зародыши пшеницы. Четверть чашки этого злака в день обеспечит вам 40% от ежедневной нормы витамина Е и иммуностимулирующего селена.
38.Кексы из цельного зерна содержат 4,5 грамма клетчатки и только 134 калории.
39.Чай. И зеленый, и черный сорта чая предотвращают склерозирование артерий, как утверждают исследователи из Университета Скрантон.
40.Арахисовое масло содержит аргинин – аминокислоту, которая помогает сохранить сосуды здоровыми.
41.Ежевика – царица среди ягод, может похвастаться большим содержанием антиоксидантов, чем клубника, клюква или черника.
42.Горчица – источник витамина К. Для приготовления вкусного соуса, порубите свежую горчицу с чесноком, грецкими орехами, пармезаном и заправьте оливковым маслом.
43.Виноград - ведущий источник ресвератрола, ответственного за здоровее сердце. Между красным вином и свежим виноградом, сделайте свой выбор в пользу второго.
44.Соевое молоко - хороший источник растительного белка, обогащенного кальцием. Соевое молоко содержит столько же кальция и витамина Д, как и коровье.
45.Бразильские орехи в своем составе имеют больше всего селена, чем любая другая пища.
46.Рапсовое масло. Столовая ложка этого масла содержит все жирные кислоты, необходимые вам в день, плюс две разные формы витамина Е.
47.Черника улучшает память, защищая мозг от воспаления и повышая нервные связи между его клетками.
48.Апельсины. Один оранжевый фрукт обеспечит вас 100% витамина С, необходимого в сутки. Также апельсины богаты кальцием и фолиевой кислотой.
49.Кресс-салат. Чашка этой зелени содержит всего 4 калории, но обеспечивает организма большой дозой витамина К, зеаксантина, лютеина и бета-каротина.
50.Филе индейки содержит 20 граммов белка, но всего 90 калорий в 100 граммах.
51.Ячмень – главный источник бета-глюкана – волокна, снижающего уровень холестерина и помогающего контролировать сахар в крови.
52.Грибы шиитаке. 120 граммов таких грибов обогатят организм витамином Д. Аналогичная доза этого витамина содержится в стакане молока.
Попробуйте сегодня: проверьте ваш холодильник на содержание этих супер продуктов, съешьте один из них в следующий прием пищи.

Попробуйте в этом месяце: выберите 3 продукта из нашего списка, которые вы никогда не ели и добавьте их в список покупок.

Инф. minus5.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua