20.09 - 19:08

Перерыв на обед: прекрасный шанс не только перекусить


 

Благодаря нему можно отвлечься от работы с пользой для здоровья

Каждый знает – постоянное напряжение и стрессы приводят к болезням, и к тому же неизбежно снижают работоспособность. Чтобы этого не случилось, не ленитесь использовать обеденный перерыв «на все сто».

Первое, второе и компот?

Регулярные перерывы в работе необходимы каждому из нас. Лучший вариант один длинный – обеденный перерыв – и несколько коротких, примерно по 10 минут каждые 3 часа.

Исследованиями доказано, что от сложной продолжительной работы у человека снижается внимание и производительность труда. К тому же вероятность совершения ошибки возрастает, да и настроение, как правило, портится. Восстановить физические силы и поднять настроение помогает обед. К сожалению, многие заменяют полноценный прием пищи легкомысленным перекусом всухомятку. Пальма первенства практически единогласно отдаётся пирожкам, шоколаду и прочей не слишком здоровой еде.

Но не стоит, отказываясь от фаст-фуда, бросаться в другую крайность. То есть, превращать свою обеденную трапезу в плотный прием пищи с троекратной переменой блюд плюс обязательным компотом. Такая обильная еда может привести к тому, что после перерыва вы вообще не захотите возвращаться на работу или, как максимум, способны будете лишь на то, чтобы подремать на рабочем месте. Помните: чем больше вы съедите, тем хуже сможете работать головой. Дело в том, что при поступлении пищи в организм поток крови отливает от сердца и мозга, устремляясь к желудку – переваривать, к примеру, ваш любимый салат. И если после завтрака вы боролись с голодом, то после слишком сытного обеда работа может превратиться с борьбу со сном.

Вполне допустимо съесть на обед, например, суп и салат или только второе блюдо. Старайтесь не запивать еду – жидкость не способствует пищеварению. Идеальным обедом может стать белковый с небольшим количеством углеводов. Через час после обеда выпейте чашку зеленого чая, имбирного напитка, кефира.

И вкусно, и полезно!

Не отказывайтесь от обедов, даже если вы приняли твердое решение похудеть во что бы то ни стало. Во-первых, вы обрекаете себя на неизбежный риск съесть на ужин в два раза больше чем нужно. Во-вторых, можно заработать гастрит или другие желудочные заболевания. Питаться надо регулярно и равномерно.

В основе офисного питания должны быть овощи и фрукты, нежирное мясо или рыба. Отличный вариант – кусочек варенного куриного филе или говядина с салатом. Блюда, богатые белками, повышают обмен веществ.

Много столь необходимых нам углеводов содержат орехи – миндаль, грецкие или арахис. Поэтому при первых признаках усталости, умственной или физической, вместо очередной чашки кофе попробуйте поесть орешков. И сами убедитесь, что энергии прибавится.

Можно также утолить голод сухофруктами – они натуральны, содержат кальций, необходимый для здоровья костей, калий для улучшения работы нервной системы и магний для нормализации кровяного давления.

Если вам постоянно хочется чего-нибудь пожевать, попробуйте перейти на йогурты и кефиры. Во-первых, они содержат кальций. Во-вторых, в оставшееся рабочее время вы «уничтожите» намного меньше шоколадок, крекеров или чипсов. И, что важно, больше не будете удивляться, как получилось, что вы практически «ничего не ели», но поправились на несколько килограмм.

Если жив пока еще - гимнастика...

Американские ученые провели опрос среди офисных работников. И в результате установили прямую связь между физическими нагрузками, хорошим настроением и высокой трудоспособностью. 72% респондентов подтвердили, что их настроение повышалось, если они выполняли упражнения в течение дня. 74% опрошенных сказали, что работать стало гораздо легче, а 21% сотрудников удавалось быстрее сконцентрироваться на важных задачах.

Обеденный перерыв можно распланировать так, чтобы времени хватило и на то, чтобы поесть, и на небольшую разминку. Разумеется, после борща и котлет вы вряд ли продемонстрируете коллегам чудеса акробатики. А вот потянуться и повращать ступнями, сняв обувь, будет вполне по силам. Простая зарядка времени займет всего ничего, а пользу принесет большую: расслабятся напряженные мышцы, усилится кровоток и повысится общий тонус.

Традиционные перекусы на рабочем месте, такие, например, как чай с плюшками, плачевно отражаются на талии. Помочь может простая, но действенная офисная гимнастика. Ее вполне допустимо делать прямо на рабочем месте, и так что никто даже ничего не заметит. Итак, можно выполнять следующие упражнения.

Для талии
* На вдохе выпячивайте, а на выдохе втягивайте живот. Если вам неудобно, просто научитесь делать это упражнение с максимальным напряжением, не синхронизируя его с дыханием.

Для бедер
* Напрягайте и расслабляйте мышцы ног, старайтесь замереть в таком положении как можно дольше. Подтягивайте ягодицы, просто сидя на стуле.

Для икроножных мышц
* Сидя на стуле, приподнимайтесь на цыпочки и медленно опускайтесь. Это простое упражнение прекрасно подтягивает щиколотки.

Для шейных позвонков
* Сделайте несколько вращательных движений головой – по часовой и против нее. Так снимается напряжение в шейных отделах позвоночника, а если повезет, то и головная боль пройдет.

«Офисный планктон», шагом марш!

Известно, что самый лучший отдых – это смена деятельности, особенно для офисного сотрудника. Чтобы обеденный перерыв принес вам максимальную пользу, важно понять свои истинные потребности. А затем действовать «от противного». Чему? Вашему обычному времяпровождению!

К примеру, если вы работаете в одиночестве и, тем более, за компьютером, имеете дело с техникой, то во время обеда вам лучше выйти из офиса. Можно пообщаться с людьми, просто пройтись бодрым шагом, чтобы как следует отвлечься от работы. В этом случае и голова отдохнет, и мышцы будут задействованы. Пользу такого времяпрепровождения для здоровья не нужно недооценивать, – о том, что ходить полезно, давно говорят врачи и диетологи. Главное шагать в темпе.

Можно пригласить на прогулку коллегу, обсудить новости – возможно, это позволит наладить более эффективную коммуникацию в коллективе.

И наоборот, если вы в процессе работы постоянно находитесь в движении и должны общаться с большим количеством людей, спасительным может стать одиночество, хотя бы кратковременное. Посидите с книжкой или просто уйдите в себя.
Обеденный перерыв – самое время для медитации и дыхательных практик. Поскольку медитация полезна для здоровья и даже способна уменьшить головную боль, попробовать стоит. Снимите обувь, откиньтесь на спинку стула, постарайтесь расслабить тело настолько, насколько это возможно. Сконцентрируйтесь на каком-то определенном предмете: фотографии на столе, календаре с яркими картинками. Расфокусируйте взгляд, остановите мысли. Дышите размеренно и глубоко. Достичь желанного состояния равновесия поможет релаксирующая музыка, которую дома можно закачать в плейер. Совершите мысленное путешествие в какое-нибудь прекрасное место. Попробуйте представить себя на берегу моря, в лесу, на горной тропе среди снежных вершин.

В любом случае, какой бы отдых вы не выбрали, активный или не очень, проводите обеденный перерыв с удовольствием и пользой. Вместо того чтобы тратить драгоценные минуты на посиделки в соцсетях, всегда можно придумать что-то более интересное и полезное лично для вас. После такого обеда и сил прибавится, и настроение повысится. И работа снова будет в радость!

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

Skuteczność maseczek materiałowych: ochrona i wygoda

W związku z rosnącą świadomością bezpieczeństwa zdrowotnego w czasie pandemii Covid-19, używanie maseczek materiałowych stało się normą w życiu codziennym.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua