14.09 - 14:48

Top 10 продуктов против стресса


 

Наша жизнь полна стрессов и волнений, и вы, наверняка, заметили, что вкусная еда прекрасно помогает с ними справляться. Ведь потребление еды, которую вы считаете хорошей на вкус, стимулирует производство эндорфинов (гормонов радости). Однако если налегать на шоколад и сладости, к волнениям могут добавиться лишний вес и проблемы с кожей. Поэтому мы выбрали 10 вкусных и полезных продуктов, которые помогут побороть стресс, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Лимонная мята (мелисса)
Отвар мелиссы издревне рекомендуют при депрессиях, нервных и эмоциональных срывах. К тому же она регулирует менструальный цикл и нормализует пищеварение. Для поддержания организма в тонусе можно добавлять несколько листочков мелиссы в чай.

Миндаль
Миндаль богат витаминами B2 и E, цинком и магнием. Цинк поможет справиться с негативными эффектами стресса, витамин Е зарядит энергией. При этом миндаль так богат этими элементами, что его можно есть в довольно небольших количествах.

Черника

Эта ягода богата антиоксидантами и витамином С. Во время стресса, как известно, запасы витамина С сильно истощаются, поэтому их необходимо восполнять. Кроме того, черника поможет справиться с расстройствами желудка, возникающими во время стресса. Летом ее необходимо есть в свежем виде, а на зиму мы советуем заготовить чернику в собственном соку.

Помидоры
Содержат аминокислоту фенилаланин, которая замедляет распад эндорфинов – гормонов, ответственных за хорошее настроение. К тому же, давно известна способность продуктов красного цвета заряжать организм энергией и стимулировать активность.

Вино

Содержит полифенолы - вещества, блокирующие агрессивное влияние внешней среды на организм. Они выводят токсины и обладают антистрессовым воздействием. Именно поэтому бокал хорошего вина прекрасно поднимает настроение. Тут главное знать меру!

Молоко
В молоке находятся почти все жирорастворимые и водорастворимые витамины, известные в природе. А такжемагний, который положительно влияет на работу сердца, и фосфор, благотворно воздействующий на нервные ткани и клетки головного мозга.

Морские водоросли
Содержат пантотеновую кислоту, которая отвечает за нормальное функционирование надпочечников, вырабатывающих гормон адреналин. Недостаток пантотеновой кислоты также вызывает хроническую усталость, подверженность инфекциям и различным заболеваниям.

Фисташки

Недавние исследования доказали, что с помощью фисташковой диеты можно ослабить реакцию сердечно-сосудистой системы на стресс, даже если она связана с наследственностью. После диеты, содержащей фисташки, давление у людей в ситуации стресса повышалось незначительно. К тому же, фисташки выводят «плохой» холестерин и снижают вероятность ишемической болезни сердца.

Индейка
Нежирное мясо индейки богато триптофаном, аминокислотой, которая превращается в успокаивающее вещество серотонин. Серотонин является химическим передатчиком импульсов между нервными клетками человеческого мозга, контролирующими сон, настроение и эмоции человека.

Овсянка
Овёс богат мелатонином, гормоном, отвечающим за крепкий и здоровый сон. Поэтому мы пойдем вразрез с английскими традициями и посоветуем вам есть овсянку не на завтрак, а на ужин.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua