12.09 - 12:08

Почему нужно питаться раздельно


 

Когда мы утоляем голод, то почти не задумываемся, что и как едим. Обычно стремимся поесть, по возможности, вкуснее, а после основного приема пищи можем с удовольствием еще съесть пирожное или мороженое, запивая сладкими напитками.

Когда мы утоляем голод, то почти не задумываемся, что и как едим. Обычно стремимся поесть, по возможности, вкуснее, а после основного приема пищи можем с удовольствием еще съесть пирожное или мороженое, запивая сладкими напитками.

Несмотря на широкую пропаганду разных диет, многие люди страдают от избыточного веса, который приводит к сердечно - сосудистыми заболеваниями, нарушениями обмена веществ, болезнями пищеварительного тракта. В последнее время на ряду со множеством диет возник интерес к раздельному питанию.

Этот метод питания трудно назвать диетой, потому что разрешается есть все без исключения. Надо просто знать, что с чем можно употреблять в пищу, чтобы не перегружать свой организм.

Основной принцип метода раздельного питания состоит в том, что при составлении рациона питания необходимо учитывать совместимость отдельных продуктов при пищеварении. Нужно ограничить потребление сладкого (сахар, конфеты), газированных напитков, а также консервированных продуктов. Свежие овощи и фрукты можно употреблять в неограниченном количестве. При их приготовлении надо стараться сохранить полезные вещества ( варить, жарить минимальное время, готовить на пару). Соблюдение этих простых принципов позволит уменьшить затраты энергии на пищеварение, поддерживать кислотно-щелочное равновесие и создаст оптимальные условия для нормального функционирования органов пищеварения. По теории раздельного питания, продукты, богатые углеводами (свыше 20%) и продукты богатые белками (белков свыше 10%) нельзя употреблять вместе, а с интервалом не менее двух часов, идеально 4-5 часов. Это, пожалуй, самое главное условие. Причина в том, что для переваривания белков и углеводов организму требуются различные условия и различное время. Обработка углеводов требует меньшего количества времени, чем расщепление белков. Поэтому если мы одновременно едим пищу, содержащую много белков и углеводов, то какие-то из этих веществ будут усвоены хуже. Непереваренные остатки пищи, скапливаясь в толстой кишке, при определенных условиях могут стать причиной ряда заболеваний.

К продуктам, богатым углеводами относятся: крупы, макаронные изделия, хлеб, мука, сахар и др.

К продуктам, богатым белками относятся: мясо, субпродукты, колбасы, рыба, морепродукты, яйца, нежирные молочные продукты, грибы, бобовые, орехи и др. Особую группу составляют «нейтральные» продукты: животные жиры, сливочное масло, сметана, сливки, жирный творог, жирные сорта сыра (жирностью более 45%), сухофрукты, зелень, свежие овощи и фрукты. Для них характерно то, что они совместимы и с продуктами, богатыми белками, и с продуктами, богатыми углеводами. Желательно, чтобы свежие овощи и фрукты составляли более половины продуктов дневного рациона.

Начать питаться раздельно можно постепенно, допустим 1-2 раза в неделю, постепенно добавляя дни. Со временем вы привыкнете к новому сочетанию продуктов, вы почувствуете легкость и прилив энергии.

Ваш примерный рацион:

Завтрак – творог, хлеб с отрубями с сыром, сметана, йогурт, мюсли, фрукты, фруктовый салат.

Обед желательно готовить из продуктов, богатых белками. В качестве первого блюда можно приготовить: бульон (овощной, мясной) или овощной суп. Любые блюда из мяса, птицы, субпродуктов, рыбы или морепродуктов, но в качестве гарнира нельзя использовать крупы, макароны или картофель. Дополнить обед можно большой порцией салата, овощами, фруктами. Ужин должен состоять из продуктов, богатых углеводами, так как они быстро усваиваются организмом. Это может быть овощная запеканка, салат, рагу, рис с овощами, макароны с сыром, сладкие фрукты и др.

Инф. womans.in.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua