11.09 - 19:28

Правила первой фазы диеты Аткинса


 

 Диета Аткинса состоит из двух фаз. Длительность первой фазы - 14 дней. В это время идет перестройка обмена веществ и ощутимо снижается вес. Вторая фаза диеты Аткинса должна длиться всю оставшуюся жизнь. Во время нее вес нормализуется и поддерживается.

Правила первой фазы диеты Аткинса
•потребление углеводов не должно превышать 20 г в день,
•сохраняйте свой привычный ритм питания: столько же приемов пищи, в те же часы, что и до диеты. Если начинаете чувствовать голод, то можно слегка перекусывать и между приемами пищи, но только разрешенными в первой фазе продуктами,


•объем и калорийность пищи не ограничивается,
•кушайте, только когда почувствуете голод,
•прекращайте прием пищи, как только появилось чувство сытости, не переедайте.
Продукты для первой фазы диеты Аткинса


Без ограничений можно употреблять:
1. Мясо, рыбу, птицу. При употреблении же продуктов из них (колбаса, тушенка, паштеты и пр.) обязательно проверяйте указанное на упаковке содержание углеводов: если оно превышает 0,5%, то включайте их в подсчет общего числа потребленных углеводов.
2. Сыры (за исключением сладких плавленых сырков).
3. Морепродукты.
4. Яйца (без добавления продуктов, содержащих углеводы).
5. Овощи и зелень: огурцы, редис, редьку, перец, чеснок, оливки, салат, цикорий, петрушку, паприку, сельдерей, укроп, базилик, тимьян, имбирь.
6. Грибы.
7. Масла растительные.
8. Животные жиры: натуральное сливочное масло, рыбий жир.
9. Напитки: вода, простая и минеральная, чай без сахара, различные напитки с сахарозаменителями, не содержащие углеводов.

В небольших количествах, с подсчетом углеводов, можно есть помидоры, капусту, баклажаны, зеленый горошек, лук, шпинат, спаржу, проращенные семена злаков, сметану.

В первой фазе диеты Аткинса категорически запрещены:

•сахар и сладости;
•хлеб, любые мучные продукты;
•фрукты, крахмалистые овощи;
•маргарин, кулинарные жиры, так называемые «легкие масла»;
•алкоголь.
Вторая фаза диеты Аткинса
Во второй фазе разрешается постепенно, понемногу увеличивать потребление углеводов. Когда вы похудеете до желаемого веса, нужно еще немного увеличить количество углеводов в своем рационе. А затем поддерживать его в течение всей жизни, соблюдая основные правила первой фазы (за исключением количества углеводов). Еще во второй фазе разрешаются некоторые продукты, запрещенные в первой:

•овощи, ягоды и фрукты (преимущественно несладкие),
•черный хлеб;
•небольшое количество алкоголя.
Если во время второй фазы вы не выдержали и наелись, в результате чего вес вырос, необходимо повторить первую фазу. Условие диеты: взвешивайтесь каждое утро, до завтрака, без одежды.

Диета Аткинса относится к низкоуглеводным диетам. В основе - максимальное предотвращение поступления, углеводов в организм человека, снижение их количества до 20 граммов. Таким образом, формируется перестройка обменных процессов в организме.

Первая фаза настроена на то, чтобы изменить обмен веществ: из-за искусственного снижения поступления углеводов в организм источником энергии становятся жиры. При этом в организме развивается состояние, которое медики называют «кетоацидоз». В это время в организме происходит интенсивный распад жиров и образование кетоновых тел.

В результате снижается уровень инсулина в крови и параллельно увеличивается уровень глюкозы, которая образуется даже из мизерного количества углеводов.

Нарушаются и другие обменные процессы: минимально распадаются белки и углеводы, максимально - жиры.

Легко догадаться, что такое нарушение обмена веществ очень сильно ощущается организмом. Вот основные проблемы, которые могут подстерегать сторонников диеты Аткинса:

•нарушения функций печени и почек. Их причина - стремление организма побыстрее вывести кетоновые тела, накопившиеся в большом количестве. Поэтому эти два органа страдают прежде всего при соблюдении этой диеты;
•мочекаменная болезнь. Достаточно большое количество кетоновых тел выводится с мочой, поэтому и возникают все предпосылки для развития и образования камней в почках;
•депрессия, слабость, апатия, раздражительность. В их основе - ухудшение жизнедеятельности головного мозга из-за снижения уровня глюкозы в крови. Ведь глюкоза является единственным источником питания для клеток головного мозга. Снижение ее количества в пище приводит к тому, что клетки головного мозга начинают испытывать голодание, а это сказывается на общем состоянии человека и его работоспособности;
•проблемы сердечно-сосудистой системы. За счет того, что усиленно происходит выведение из организма калия и магния, резко повышается вероятность нарушения сердечной деятельности;
•повышение уровня холестерина в крови. Особенно высок риск в первую фазу диеты, когда из разрешенных продуктов в основном преобладают мясо всех видов, в том числе жирное (баранина, свинина), и достаточно большое количество жиров (сливочное и растительное масла);
•остеопороз. Его признаки могут развиваться, поскольку белковая пища, которая поступает в организм, является недостаточным поставщиком кальция.
Исходя из всего вышеизложенного, несложно сделать вывод о том, кому категорически противопоказана диета Аткинса:
- детям и подросткам;
- беременным женщинам;
- пожилым людям;
- лицам любого возраста при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени и почек.

Диета Аткинса не самый лучший выбор еще и потому, что впоследствии человек должен постоянно себя ограничивать в употреблении достаточно большого количества продуктов (напоминаю: вторая фаза длится всю жизнь). За счет одних только белков и жиров достаточно трудно поддержать организм в балансе и тонусе, чувствовать себя бодрым, жизнедеятельным.

Единственный плюс диеты - в быстрой потере веса за первые 14 дней. Это связано с очень резким снижением калорийности пищи и ее углеводного компонента. Но тут стоит оговориться: только люди начинают понемногу расширять свой рацион, вводить продукты, которыми питались ранее, - конечно, потерянный вес возвращается.

Диета Аткинса — серьезное испытание для организма, и есть смысл проконсультироваться с врачом и хорошо подумать, прежде чем приступать к ее соблюдению.

Важно: если вы все же решили соблюдать диету Аткинса, обязательно придерживайтесь одного условия: принимайте минеральные и поливитаминные комплексы постоянно, в течении всего времени, пока находитесь на диете.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua