11.09 - 13:48

Стоит ли придерживаться гречневой диеты


 

Гречневая диета относится к монодиетам. Гречневая диета самая популярная диета. Она включает в себя употребление гречневой крупы с некоторыми добавками (кефира – до 1 литра в день и большого количества жидкости: питьевой воды, зеленого или черного некрепкого чая), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Меню гречневой диеты
Гречневая диета рассчитана на 1 неделю, после чего необходимо сделать перерыв хотя бы на 1 месяц.

Гречку можно приготовить так:
1 стакан крупы залить примерно 2-2,5 стакана кипятка и оставить на ночь. Если останется вода, утром ее просто слейте. Варить гречку не надо.

Такую своеобразную гречневую кашу нужно есть без соли и специй. Можно залить кефиром 1% жирности (не более 1 литра в сутки). Можете пить воду, сколько захотите: простую или негазированную минеральную. Нежелательно, но можно дополнительно съедать в течение дня маложирный йогурт или немного фруктов. Нельзя есть за 4-6 часов до сна. Если сильно хочется есть, то выпейте стакан кефира, желательно хотя бы за час до сна.

Плюсы гречневой диеты
•гречневая крупа является наиболее полезной из всех круп. Гречка содержит железо (около 60 мг), кальций (70 мг), витамины группы В (В1, В2, В12), аскорбиновую кислоту и, кроме всего этого, вещество, укрепляющее стенки сосудов.
•гречневая крупа - самая низкокалорийная крупа по сравнению с другими крупами.
•в гречневой крупе содержится достаточно большое количество клетчатки, которая быстро вызывает чувство насыщения.
Минусы гречневой диеты
Из-за наступления быстрого чувства насыщения и низкой калорийности гречневую диету с большим удовольствием выбирают люди, страдающие избыточным весом и ожирением, сопровождающимися, как правило, заболеваниями со стороны желудочно-кишечного тракта (гастриты, язва желудка и двенадцатиперстной кишки). Но при таких заболеваниях гречневая крупа противопоказана. Отсюда - существенный минус: гречка показана не всем людям в полном объеме.

 

Кроме того, использование в питании исключительно гречневой монодиеты (причем каша готовится в сыром виде), да еще запивание гречневой каши 1% кефиром могут спровоцировать изменения со стороны желудочно-кишечного тракта. Прежде всего изменение со стороны слизистой желудка. Это может спровоцировать развитие гастрита даже у тех людей, которые до этого были абсолютно здоровыми, или же вызвать обострение гастрита, если он уже есть. Ведь кефир сам по себе обладает достаточно большим уровнем кислотности и, соответственно, очень сильно сдвигает среду содержимого желудочно-кишечного тракта (прежде всего желудка) в кислую сторону, способствует окислению пищи в желудке. Точно также могут быть спровоцированы и воспалительные процессы в желудке, в этот нехороший процесс потом вовлекается и кишечник.

Поскольку гречневая диета относится к виду монодиет, организм недополучает массу полезных веществ и микроэлементов. И в этом плане идет серьезное ущемление организма. К примеру, в организм должны поступать не только белки растительного происхождения, которых много в гречке, но и животного. А кефир при этом не является хорошим поставщиком животных белков. А если еще учесть, что животный белок входит в строение всех органов и тканей и участвует в деятельности организма полностью, обеспечивая его нормальное существование, то можно представить, насколько существенным для организма будет недополучение белка во время этой диеты.

В растительном же белке гречки присутствует вещество, замедляющее процессы усвоения его организмом. Поэтому лучше всего в одном блюде сочетать растительный и животный белок. Вот почему каша, сваренная на молоке, гораздо полезнее для организма, чем каша, сваренная на воде. Белки молока способствуют усвоению белков каши.

Кроме того, поскольку при таком типе питания исключены углеводы, а разрешенные 1-2 яблока - неполноценный источник углеводов, в организм не поступает глюкоза и начинает страдать деятельность центральной нервной системы. Глюкоза - единственный источник питания для клеток головного мозга. Такое голодание может сказаться на самочувствии человека, его работоспособности и даже на его восприятии жизни и отношении с окружающими. Люди становятся более вспыльчивыми, склонными к конфликтам, некоторые впадают в депрессию.

Есть все несоленое, как то предписывает диета, - это тоже не самый лучший вариант, потому что определенные микроэлементы не попадают в организм, а потому он будет пытаться всякими способами их из чего-то получить и как-то перестроить обмен веществ. Единственное, пища не должна быть сильно соленой, лучше если она будет в меру соленой.

Стоит ли придерживаться гречневой диеты?
•прежде чем использовать гречневую диету в питании, нужно взвесить все «за»и «против».
•можно ежедневно включать гречневую кашу в рацион (сваренную на молоке и съеденную в первой половине дня!) – и, конечно, польза будет. Но делать гречку основным и даже единственным продуктом питания не стоит.
•можно смело есть гречку за 1,5 часа до занятия фитнесом. Когда человек съест гречку с утра перед тренировками, перед работой или учебой, то пользы в этом случае будет больше, чем если употреблять ее ежедневно на все приемы пищи в течении 10 дней!

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua