02.09 - 23:52

Как найти «свою» диету


 

Всем известно, что лишний вес – это не только не красиво, это еще и вредно для здоровья. Даже совсем, казалось бы, незначительное количество жировой массы, всего 2-3 лишних килограмма – уже немалая дополнительная нагрузка на сердце, ведь снабжать кровью ему приходится гораздо большую площадь, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Но почему одни могут есть все что угодно и не толстеть, а у других даже от минимального количества «запрещенного» продукта появляются лишние килограммы?

Диетологи придерживаются мнения, что на 75% появление лишнего веса (или его отсутствие) обусловлено образом жизни, и лишь на 25% – генами. Хотя и 25% в таком важном для здоровья вопросе – совсем не мало. Согласно результатам исследований американских ученых, успех или неуспех той или иной диеты связан с генотипом человека. Поэтому, чтобы эффективно снизить вес, каждому потребуется что-то свое: одному – разгрузочные дни, другому – не есть после 18.00, третьему – отказаться от определенных продуктов. Диета, как утверждают специалисты по питанию, вещь индивидуальная, ее успех во многом зависит от заложенных природой особенностей организма. Поэтому и подбирать диету лучше всего совместно с врачом-диетологом.

Известно, что имеющееся у человека количество жировых клеток в течение жизни не меняется, жировые клетки способны лишь изменяться в объеме. Увеличение их объема у одних может происходить, например, при употреблении сладкого, у других – при употреблении жирного. Кто-то может есть все что угодно и в любых количествах и при этом оставаться стройным, а есть и такие, у кого полнота – это наследственная «семейная» особенность, и чтобы нормализовать вес в этом случае, нужно снизить общее количество потребляемых калорий.

Найти свой вариант эффективной диеты можно путем проб и экспериментов. Например, сначала отказаться от жирной пищи, то есть исключить из своего меню такие продукты как жирное мясо, жареный картофель, сливочное масло, орехи, колбасу и так далее. Если вес не снижается через 7-10 дней такой диеты, стоит вернуться к нормальному потреблению жиров и попробовать отказаться от пищи, богатой углеводами и сахарами: хлебобулочных изделий, пирожных, шоколада, сухофруктов, варенья, сахара, меда. Так, пробуя то один, то другой вариант, можно найти «свою» диету.

Не нужно забывать, что любая диета будет более эффективной в сочетании с физической нагрузкой. Потому что, во-первых, при похудении объемы тела могут начать уменьшаться совсем не там, где это особенно необходимо, а во-вторых, после значительного снижения веса кожа в некоторых местах может отвиснуть, стать дряблой. Но и физические нагрузки каждый организм будет воспринимать по-своему. Одним достаточно короткой, но интенсивной нагрузки, другим лучше предпочесть длительные, но менее интенсивные упражнения. Установить, что нужно именно вам, можно также путем экспериментов: кто-то станет стройнее от пробежки, кто-то – от силовых упражнений.

Инф. doctorfm.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua