31.08 - 15:28

Полезные сладости: какая польза от них


 

На протяжении долгих лет мы слышим о сладостях одну догму «вредно». Якобы и то в них плохо и другое. Многие из нас проходят вздыхая мимо десерта в кулинарном отделе супермаркета и, как говорится и слюнки текут, а голове стучит: «нельзя, это вредно». Наконец-то и среди специалистов в вопросах здорового образа жизни нашлись те, которые разрушили миф «О вреде» и не просто нашли, а научно обосновали факты в пользу любимых десертов.

Причины, по которым мы просто обязаны съесть кусочек шоколада или бисквита.

Причина номер раз
Заряд энергии. Научно доказано, что простые сахара и углеводы, не обладающие сложными структурными связями, во-первых, быстро выводятся из организма, а во-вторых, дают ему молниеносный заряд бодрости. К таким «заряжателям» относят: сахар (коричневый – вне конкуренции), мед, шоколад и сухофрукты. Поверьте, для того, чтобы ваш организм работал без сбоев во время тяжелых физических нагрузок, ему просто необходима доза «энерджайзеров».

Причина номер два
Очищение организма. Да, да не удивляйтесь, и здесь можно себя особо не ущемлять. Для очищения от шлаков и токсинов организму нужна растительная клетчатка, которая заставляет работать «разленившийся» кишечник, помогает выводу из организма различных «вредностей», а кроме того дает потрясающее чувство сытости надолго. Что можно скушать из сладенького в этом случае: хлеб из муки грубого помола хорошо сдобренный сухофруктами, булочки и бисквиты той же серии, тоже богаты клетчаткой. Так что, съев кусочек такого бисквита вы получите удовольствие и в придачу, обогатите свой организм органическими кислотами, клетчаткой, витаминами и минералами. И при этом вам не достанется ни капли жира!

Причина номер три
Повышаем иммунитет. В качестве иммуностимулятора, английские ученые предлагают вкушать чай с лимоном и булочкой (корица-ваниль) или шоколадным бисквитом. Благодаря этому, утверждают они, вы не только получите дозу витамина С, но и снизите выброс гормона стресса, который, кстати, действует на иммунную систему как отбойный молоток на старый асфальт. В кому же, ученные говорят о выработке иммуноглобулина А, за счет воздействие на нас ароматов ванили, шоколада и корицы.

 

Причина номер четыре
ПМС. Изменение гормонального уровня, во время приближения критических дней, все это влияет на вкусовые пристрастия – ужасно хочется сладкого. Не отказывайте себе в удовольствии, непременно отведайте пирожного или бисквитного тортика. Жиры и углеводы – повышают уровень серотонина. Снять боль внизу живота поможет содержащийся магний, который также благотворно влияет на нервную систему, суточную норму этого минерала можно получить съев 50 грамм шоколада.

Причина номер пять
Продление молодости. Меньше стресса - меньше морщин. Сладкое позволяет нам стареть медленнее. Благодаря своевременному пополнению антиоксидантов, которые содержаться в шоколаде, меде, изюме и черносливе, наш организм способен более стойко выносить «нападки» природы.

Причина номер шесть
Занятие спортом. Этот процесс, кроме сжигания жиров, требует от нашего организма выносливости. За полтора-два часа до предстоящей тренировки, подкрепитесь тостом с медом или батончиком мюсли-курага или булочкой с изюмом. В таких вкусностях жиры и углеводы содержаться в допустимых количествах, во время занятия спортом они обеспечивают наш организм энергетическим зарядом.

Причина номер семь
Повысить шанс стать мамой может халва. Звучит странно, но факт остается фактом. Эта восточная сладость богата витамином Е, который играет далеко не последнюю роль в репродуктивной функции организма, увеличивая вероятность зачатия. Конечно, примерно столько же витамина содержится и в подсолнечном масле, но согласитесь, халва гораздо вкуснее.

Так что, не отказывайте себе в удовольствии, когда «ужасно хочется сладкого».

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua