18.08 - 10:31

Яблочный Спас — время собирать урожай!


 

19 августа отмечается Яблочный Спас — один из самых вкусных и светлых праздников лета.

Фото: kulinap.com

На Руси с яблоками всегда связывали особый день, который в народе прозвали Спасом. Именно в этот праздник заканчивали сбор урожая и начинали заготовку яблок на зиму. Считалось, что после Спаса лето улетает в тёплые дали, а на его смену приходит золотая осень. И главным лакомством на столе в этот день были блюда из яблок. С ними пекли пироги, варили варенье, делали компоты…

«Яблочные» гадания для компании девушек

·         Привяжите яблоко на шнурок и крутите — у кого плод упадёт раньше всех, та и раньше выйдет замуж.

·         Срежьте с яблока кожуру длинной стружкой и бросьте через левое плечо. По форме, которую она примет на земле, можно узнать первую букву имени будущего супруга.

 

В наше время почти все обряды, связанные со Спасом, забылись. Но вы можете отметить праздник по старым традициям: освятить фрукты в церкви, угостить нищих, испечь блюда с яблоками для всей семьи и пригласить гостей!

Если собираетесь к друзьям или родным, с собой удобно взять шарлотку или кексы с яблоками, а также захватите семейную упаковку сока, чтобы всем хватилоJ. Разворачиваете пир дома? Можно приготовить слоёный пирог или торт, запечь яблоки с корицей и сахаром, взбить суфле, напечь оладий, сделать летний яблочный салат.

У фуд-редактора Анастасии Голобородько к яблокам особое отношение. Вот что она говорит о пользе этих фруктов.

Яблоки — продукт крутой и удивительный. Они часто и много плодоносят, их выращивание не требует особых усилий, а еще они очень адаптивны и растут в совершенно разных климатах. Поэтому рецепты с яблоками можно встретить в любых кухнях мира. К тому же эти плоды — хорошая мультивитаминная таблетка, произведенная природой, а не фармацевтами.

Диетологи возвели яблоки в особый ранг. Дело в том, что большинство фруктов — это сочетание углеводов (сахаров и кислоты), что вызывает дополнительный процесс брожения. Ни похудение, ни детокс к такому не располагают. И только у яблок, ягод и лимона (лайма) особый статус. В соках органическая влага отделена от клетчатки, а это значит, что витамины и другие питательные вещества быстро усваиваются.

Но увлекаясь здоровым питанием, не воспринимайте все запреты на сладкое слишком всерьез. Иногда себя можно и нужно баловать. И готовить для себя и близких в удовольствие вкусные, ароматные блюда.

Из напитков «в теме» попробуйте коктейли на основе яблочного сока. Например, лимонад: смешайте 500 мл яблочного сока, 500 мл минеральной газированной воды, сок половины лимона, 50 г мёда, добавьте ломтики лимона. Такой освежающий напиток — то, что нужно для проводов жаркого лета! Яблочный сок хорошо сочетается практически со всеми сладкими блюдами, овощными салатами и холодными закусками.

В сезон пейте соки прямого отжима — они необычайно полезны. Обычно такие соки выпускают лимитированными сериями — их готовят из локальных спелых фруктов, поэтому они сохраняют максимум полезных веществ и натуральный вкус. Так что самые питательные яблоки и сок из них — как раз с середины лета. Это богатейший «ларец» с минеральными веществами — витамины А, В и С, биотин, железо, фолиевая кислота, магний, фосфор укрепляют иммунитет, восстанавливают силы, снижают уровень «плохого» холестерина, блокируют вредные для организма свободные радикалы.

Кроме того, что яблоко полезно, считается, что оно в праздник 19 августа становится «волшебным». Перед праздником вечерами в теремах бабушки таинственным голосом рассказывали внучкам о том, что если на Спас съесть яблоко и загадать заветное желание, оно непременно сбудется.

Несмотря на то, что Яблочный Спас утратил свой изначальный смысл, почему бы не отметить его с яблочными лакомствами в кругу близких — и душе приятно, и для здоровья хорошо. И на закуску — простой и аппетитный рецепт шарлотки от Анастасии Голобородько. Вкусного праздника!

Классическая яблочная шарлотка

 

·         4–5 средних яблок

·         1 стакан муки

·         1 стакан сахара

·         3 яйца

·         1/4 чайн. ложки корицы

·         50 г сливочного масла

·         панировочные сухари/манка для присыпки

·         1/2 стакана грецких орехов

 

Яблоки вымойте, очистите от кожуры и удалите сердцевину. Порежьте крупными ломтиками. Форму для выпечки смажьте сливочным маслом и посыпьте сухарями. Выложите в форму яблоки. Яйца взбейте миксером или в блендере с сахаром до устойчивой пенистой массы. Добавьте корицу и постепенно муку. Перемешайте. Добавьте в тесто мелко порезанные орехи и залейте им яблоки.

 

Форму поставьте на разогретую до 180˚С духовку на 35–45 минут. Поглядывайте, когда появится золотистая корочка — готово. Перед подачей на стол пирог можно посыпать сахарной пудрой.

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua