10.08 - 19:48

Какая польза организму от семечек


 

Кто из нас не любит погрызть семечки? Это «увлекательное» занятие отнимает немало времени. Что «несет» с собой такая привычка, есть ли в семечках польза или только вред? Давайте попробуем разобраться в этом вместе, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Вред семечек
Итак, для начала разберемся с негативом. Многие считают, что грызть семечки - удел провинциалов, но позвольте, господа из высокоцивилизованных мегаполисов, а хрустеть попкорном в кинотеатрах, чавкать и шуршать, это, по-вашему, прилично и достойно?

Еще один «миф» о семечках – аппендицит. Спешу огорчить тех, кто пугает этим своих детишек и сам слепо верит в это, лузганье семечек к аппендициту вообще никакого отношения не имеет, и это утверждение отнюдь не мною придумано, это мнение компетентных в этом вопросе людей.

А вот для чего семечки действительно вредны, так это для эмали ваших зубов. Во время очищения ядра семечки эмаль передних зубов постепенно разрушается, что приводит к оголению нервных окончаний и даже кариесу.

Кроме того, гастроэнтерологи утверждают, что семечки способствуют изжоге. Не стоит злоупотреблять семечками тем, кто беспрестанно следит за фигурой, ведь семечки – очень калорийны. В 100 граммах этого продукта содержится порядка 520 килокалорий. Но, чтобы стало совсем понятно, проведем следующую аналогию. Один стакан семечек, который вы слузгали за время просмотра любимого сериала, равен по калорийности половине белого батона или порции шашлыка из жирной свининки. Еще полстаканчика любимого лакомства употребили пока общались с подругой по телефону, приравняйте их к плитке шоколада. Так что, как говориться, факт на лицо, и если бы только на лицо, ведь ненавистные калории застрянут в бедрах и ягодицах, зацепятся на животике и отольются вам после часами в фитнес-клубе.

Польза семечек, состав семечек
Но не стоит сейчас бежать к мусорному ведру, чтобы выбросить «заветный» кулек. В семечках, точнее в ядрах семян подсолнечника содержаться пищевые волокна, необходимые для нормальной работы кишечника. Насыщенные жирные кислоты, содержащиеся в ядрах подсолнечника и тыквы, способствуют снижению холестерина. Сегодня мы «тоннами» покупаем синтетические витаминные комплексы, даже не подозревая, что в обычных семечках содержится витамин А, который полезен для зрения и молодости кожи, витамин Е, который не только препятствует старению кожи, но и необходим для нормальной работы сердечной мышцы. Витамины группы В, помогают нам бороться с перхотью и прыщами, спасают нас от депрессии и бессонницы. Витамин D, который способствует лучшему усвоению кальция, сохраняя наши кости крепкими, кстати, его в семенах подсолнечника содержится ничуть не меньше, чем в печени трески.

 

Ядра семян подсолнечника это еще и отличное средство профилактики атеросклероза, инфаркта миокарда и прочих заболеваний сердечно-сосудистой системы, кроме того, семечки оказывают благотворное воздействие при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. В составе семечек около 20 % белка, а также незаменимые аминокислоты. Содержат семечки и микроэлементы, например, магний и цинк. Магний необходим для нормальной работы сердца и нервной системы, нужен магний и «растущим» мышцам. Магния в ядрах семян подсолнечника на 100 грамм приходится 311 мг, а это в 6 раз больше, чем в ржаных хлебцах. Цинк - «скульптор» красоты, здоровые волосы, крепкие ногти, здоровый цвет лица и сильный иммунитет, все это невозможно без этого микроэлемента. А еще в составе семечек есть медь, селен и фолан.

Известен и тот факт, что употребление семечек способствует улучшению аппетита. Кроме того, сырые ядра семян подсолнечника ускоряют заживление ран, восстанавливают поврежденные кости (благодаря высокому содержанию витамина D) и помогают возобновить силы после перенесенных инфекций.

Ко всему семечки имеют отличный «психотерапевтический» эффект. Семечки помогают избавится от курения, психологи утверждают, что процесс «лузганья» семечек способен заглушить тягу к сигарете. Семечки – отличный антидепрессант. В момент состояния тревожности и стресса именно семечки, опять же по утверждению некоторых психологов, способны отвлечь нас от гнетущей проблемы.

Из всего выше сказанного, делаем вывод: семечки продукт безусловно полезный, а к тому же еще и вкусный! Само название «подсолнечник» - под солнцем, а разве может, что-то солнечное нести абсолютный вред?

Единственное, о чем стоить помнить любителям семечек, так это то, что в процессе жарки семена подсолнечника теряют большую часть полезного содержания, рекомендуется употреблять подсушенные семечки, либо те семечки, которые вы самостоятельно подсушили на сковороде. Тем же, кто заботиться о состоянии своих зубов, но не может отказаться от любимого лакомства, можно предложить альтернативу – очищенные семена, конечно, сам «успокаивающий» процесс в этом случае придется пропустить, но пользы в очищенных семенах ни чуть не меньше.

Инф. inflora.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua