06.08 - 23:32

12 продуктов, повышающих энергию


 

Тип и количество пищи, которое вы потребляете, оказывает большое влияние на ваш ежедневный уровень энергии. Например, вы знали, что продукты с высоким содержанием жира и калорий оставляют после себя чувство усталости, так как они требуют больше энергии на свое переваривание. Поэтому будьте бдительны во время приема пищи и используйте разумный выбор для подпитки своего организма. Ниже вы узнаете о 12 продуктах – мощных энергетиках, которые нужно включить в свой рацион для ежедневного тонуса.

Углеводы

Углеводы получили плохую репутацию в последнее время, но прежде чем ругать хлеб всю свою жизнь, важно отметить, что не все углеводы одинаковы. Они снабжают наш организм топливом в виде глюкозы, которая является лучшим источником энергии для мозга и центральной нервной системы – двух важнейших систем организма человека. Диета, богатая цельными зернами и сложными углеводами, необходима для энергетической подпитки.

 

Коричневый рис: богат марганцем, который помогает вырабатывать энергию из белков и углеводов. Завтрак из риса поможет вам быть в тонусе целый день. Универсальный ингредиент, коричневый рис можно подавать как гарнир с любимым белковым блюдом или овощами.

 

Сладкий картофель: содержит много углеводов, бета-каротина (витамин А) и витамина С. Поможет бороться с полуденной усталостью. Бонус: дети любят этот сладкий овощ! Попробуйте приготовить пюре из сладкого картофеля или запечь в духовке тонкими ломтиками, чтобы получить более полезный аналог картофеля-фри.

 

Мед: ложка меда эквивалента энергетическому напитку. Низкий гликемический индекс этого натурального подсластителя действует как топливо для мышц во время тренировок и помогает быстрому восстановлению после них. Добавьте немного меда в йогурт или мюсли.

Фрукты

Фрукты приносят в рацион значительную дозу глюкозы, которая легко усваивается и превращается в энергию. Большинство фруктов могут быть переварены в течение 30 минут, что делает их быстрым и питательным способом прилива энергии.

 

Бананы: они состоят в основном из сахара (глюкозы, фруктозы и сахарозы) и волокон. Съешьте банан с арахисовым или миндальным маслом или нарежьте кусочками в мюсли. Такой завтрак продержит вас в тонусе как минимум до обеда.

 

Яблоки: мало того, что яблоки берегут от болезней, они еще и дают мощный приток энергии. С высоким содержанием фибры, яблоки дольше перевариваются, поэтому и энергетический заряд от них более длителен. Особенно тонизирует сочетание яблок с сыром.

 

Апельсины: богаты витамином С, калием и фолиевой кислотой. Этот цитрусовый быстро наполняет кровь сахарами, энергия от их расщепления долго вас не покинет. Очистите и съешьте свежий апельсин, чтобы снабдить организм пектином и пищевыми волокнами.

Зелень и орехи

Продукты питания, которые приходят к нам на стол прямо с грядки или дерева помогают поддерживать уровень энергии в течение дня. Некоторые овощи имеют в составе все белки, углеводы и полезные жиры, которые требуются человеческому телу в течение дня. Кроме того, некоторые орехи, например миндаль, приносят в желудок щелочную среду, чтобы помочь расщепить белки и получить еще больше энергии.

 

Шпинат: прекрасный источник железа, которое является ключевым компонентом при производстве энергии в организме. Съешьте салат со шпинатом на обед, и вы не будете чувствовать усталость до вечера.

 

Бобовые: богатые белками и сложными углеводами необходимы как вегетарианцам, так и мясоедам. Добавьте фасоль в салат из шпината и получите двойную дозу натуральных энергетиков.

 

Миндаль: полон белком, марганцем, медью и рибофлавином. Орешки легко взять с собой куда угодно и перекусить, когда почувствуете, что усталость берет свое. Медь и марганец из миндаля играют важную роль в сохранении энергии и нейтрализации токсинов в клетках. Рибофлавин вырабатывает энергию из кислорода.

Белки

Белок является основным пищевым источником энергии, особенно, когда вы пытаетесь избавиться от пары килограммов. Если вы замените часть вашего ежедневного углеводного рациона белками, это будет способствовать тому, что ваша мышечная масса останется постоянной, а жировые клетки пойдут на выработку энергии и исчезнут.

 

Лосось: в последнее время наделал много шума из-за высокого содержания омега-3 жирных кислот, которые снижают уровень холестерина в крови и уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Еще эта рыба содержит протеины, витамин В6, ниацин и рибофлавин – все соединения, которые помогают преобразовать пищу в энергию. Лучше подать лосось со шпинатом или коричневым рисом на обед или ужин.

 

Йогурт: этот молочный десерт изобилует радугой вкусов и отлично подходит для завтрака, полдника или перекуса в дороге. Йогурт богат магнием, который имеет решающее значение для высвобождения энергии. Наслаждайтесь им после тренировки, чтобы восполнить свои источники гликогена и кальция.

 

Яйца: содержат колоссальные 97% усваиваемого белка, что составляет 30% от дневной нормы потребления. Все незаменимые аминокислоты, которые организм использует для восстановления мышц, также содержатся в яйцах. Едите ли вы яйца вареными, в омлете, печеными или жареными, не забывайте об их невероятной белковой силе.

Инф. minus5.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua