05.08 - 16:28

Как управлять аппетитом


 

Порой нас преследует постоянное желание что-нибудь съесть, или наоборот, абсолютно пропадает чувство голода. Вес тела меняется и в такие моменты кажется, что организм абсолютно не поддается контролю. WDay.ru расскажет, как в такие моменты научиться управлять аппетитом.

Постоянное чувство голода


Английские диетологи сделали вывод, что оказывается, любители плотно поесть с утра легко сбрасывают лишние килограммы.
Случаи переедания встречаются гораздо чаще, чем добровольное голодание. С точки зрения медицины, приступы голода могут быть вызваны дисфункцией выработки серотонина, дофамина и норадреналина. Проще говоря, стрессы, малоподвижный образ жизни, даже обычная скука и лень могут заставить мозг постоянно подавать сигналы голода, чтобы хоть как-то выработать в организме необходимые вещества. Их количество зависит от образа жизни: спортивных нагрузок, настроения, занятости, увлеченности делом и прочих полезных для счастливой жизни, факторов. Собственно, поэтому часто происходят срывы у любительниц диет. Ведь ограничения в еде – это настоящий стресс для организма.

Как с этим справиться
Существуют фармацевтические средства, ограничивающие аппетит (анорексигены). Однако среди них нет безопасных для организма лекарств, поэтому назначать их может только врач. Еще один вариант предлагают диетологи, которые советуют не ограничивать себя в еде, а лишь уменьшить ее количество. Например, чтобы мозг хорошо работал, а голова не болела, начинать утро можно со сладкого чая: он поднимет уровень глюкозы в крови. В течение дня, когда захочется перекусить, вместо привычной булочки скушайте фрукты.

Существует также версия, что наша обычная пища не содержит достаточного количества микроэлементов, поэтому организм стремится их получить любыми путями. И это повод разнообразить свое меню.

Кстати: постоянное чувство голода вызывают подсластители. Они создавались как замена слишком калорийному сахару, однако так просто обмануть организм, увы, не удается.

Отсутствие аппетита
Кратковременное отсутствие аппетита не является причиной для беспокойства. Задуматься стоит в том случае, если это явление приобретает систематический и затяжной характер.

Постоянные отказы от еды приводят к нарушению пищеварения. В итоге, организм и вовсе перестает переваривать пищу. Крайняя стадия такого явления – анорексия – практически полный отказ от приема пищи, чаще всего протекающий на фоне психологического расстройства. Если вы с отвращением смотрите на еду – вне зависимости от того, ели вы час назад или вчера, – значит, вам пора задуматься о причинах подобного поведения организма. Помимо перманентного желания похудеть, потерю аппетита могут вызывать некоторые лекарства: антибиотики, препараты для снятия отеков и снижения давления, болеутоляющие средства. Нехватка в организме цинка тоже отбивает желание покушать, ведь при этом происходит притупление вкусовых ощущений, а именно, гиповитаминоз.
Как с этим справиться
Попробуйте самостоятельно пробудить в себе аппетит. В этом деле помогут пряности (тмин, кориандр, лавр), острые блюда и кофе. Правда, все это противопоказано при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, которые, впрочем, и сами могут спровоцировать отсутствие аппетита. Так что для начала посетите гастроэнтеролога.

Если виновником «добровольной» голодовки стал сильный стресс или растущая неуверенность в себе, обратитесь к психотерапевту. Если же вы перестали кушать из желания похудеть, вспомните поговорку про завтрак, которым нельзя делиться ни с врагами, ни с друзьями. Английские ученые доказали, что если увеличить питательную ценность завтрака всего на 10%, можно сбросить 210–320 г в месяц. Но, что делать, если именно по утрам кушать-то и не хочется? Отвечаем: ужинать не позднее 18 часов. Уверяем, с утра вы проснетесь с чувством здорового аппетита.

Кстати: занятия сексом повышают аппетит, потому что во время любовных игр происходит бурный выброс гормонов, влияющих, в том числе и на пищевой центр в гипоталамусе.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua