04.08 - 21:28

Худеем от жирного: советы


 

Молоко и молочные продукты помогут вам похудеть и избавят от многих заболеваний. Не верите?  Еще 30–40 лет назад детей специально вывозили в деревню к бабушке, чтобы поправить здоровье настоящим коровьим молоком. Потом репутацию его «подмочили»: дескать, оно содержит не только очень полезный кальций, белки и витаминчики, но и очень вредные жиры, и молочный сахар (лактозу), который многие просто не переваривают.
 
Серое на белом

Но в последние годы в составе молока и молочных продуктов открыты новые полезнейшие вещества, о которых раньше и не подозревали. И сейчас медики совершенно серьёзно обсуждают, что молоко может:
•препятствовать развитию ожирения;
•способствовать снижению веса, когда вы сидите на диете;
•препятствовать возникновению некоторых видов рака;
•препятствовать развитию диабета;
•снижать риск развития инфарктов, инсультов и прочих заболеваний сосудов;
•снижать давление при гипертонии;
•усиливать иммунитет.
Все эти эффекты связывают с веществами, имеющими крайне сложное название – конъюгированные линолевые кислоты, или, говоря проще, КЛК.

"Ни человек, ни животные, ни растения эти кислоты практически не производят, поэтому получить их мы можем только с пищей, как и витамины, – рассказывает диетолог Александр Миллер. – В первую очередь это молоко и молочные продукты, во вторую – говядина, телятина и баранина. В этих видах мяса КЛК больше, чем в свинине. Дело в том, что их синтезируют бактерии, обитающие в желудке коров, овец и прочих жвачных животных. Из пищеварительной системы КЛК всасываются и распределяются по организму животного, включаясь в состав жиров. Конечно, они попадают и в молоко, а потом и во все продукты, которые из него делают".

Кстати, полезные эффекты КЛК открыли случайно, когда изучали канцерогены в жареных говяжьих сосисках. Их агрессивное действие что-то блокировало. Потом оказалось, что противораковое действие связано с КЛК. Есть все основания думать, что они защищают и от других видов рака – опухолей желудка, толстого кишечника, простаты, кожи. Но лучше всего изучено защитное действие этих кислот в отношении рака груди. Женщины не должны расставаться с молоком всю жизнь, но особенно оно важно в подростковом возрасте, когда организм созревает. КЛК в это время обеспечивают им защиту на перспективу – у них резко снижается риск развития рака груди в будущем.

Молочные продукты очень важны для растущего детского организма, поскольку идеально влияют на его развитие: КЛК не только препятствуют образованию жира, но и стимулируют синтез мышечной ткани.
 
Как не располнеть


"Молоко способствует снижению веса, – продолжает Александр Миллер. – Да, в молочных продуктах немало животных жиров, которые могут откладываться в виде лишних килограммов. Но КЛК препятствуют этим процессам: они не «сжигают» уже накопленный жир, а блокируют образование нового. Это очень здорово, когда вам нужно удержаться в рамках и не располнеть. Например, закрепить успех после диеты. В таких случаях обязательно 2–3 раза в день съедайте что-нибудь молочное".

Конечно, если есть жиров много, силы КЛК будет недостаточно. Как же найти золотую середину между вредным жиром и полезными КЛК, ведь в обезжиренных продуктах этих кислот очень мало? Старайтесь съедать всю дневную дозу вредных животных жиров в составе молочных продуктов, а не в виде колбас, сосисок и жирного мяса. Имейте в виду, что дневная норма вредных жиров (медики называют их насыщенными) составляет 20–25 граммов. И конечно, не игнорируйте обезжиренные молочные продукты… В них кроме КЛК есть кальций, который нужен не только для костей. Он препятствует синтезу жира в клетках. Причём «молочный» кальций делает это лучше всего.

Инф. ladies.academ.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua