27.07 - 19:08

Какие целебные свойства минеральной воды


 

Целебные свойства минеральной воды были открыты еще в Древней Греции и Риме, когда жители принимали минеральные ванны для того, чтобы омолодиться и снять чувство усталости. Вслед за завоеваниями, весть о чудесных свойствах минеральной воды разнеслась по всей Европе, где, собственно, и расположены основные месторождения минеральной воды. Существует легенда, согласно которой охотники подстрелили кабана. Убегая от погони, кабан вывел охотников к водоему. Испив воды, животное исцелилось и скрылось в лесу. На месте целебного источника был основан город Тбилиси. Конечно, это только легенда, но кто знает, может, на самом деле все было именно так.

Стекающая с гор минеральная вода вбирает в себя все самое лучшее, что можно взять от природы, насыщаясь всеми основными минералами и элементами полезными для нашего здоровья. Иногда, для того, чтобы вобрать в себя все самое лучшее, вода должна течь через горы десятки и сотни лет.

На данный момент существует 2 вида минеральной воды - природная и искусственная вода. Природная вода добывается непосредственно из природных месторождений, а искусственная получается путем добавления чистых нейтральных или слабощелочных солей в обычную питьевую воду в том же количестве, что и в натуральном виде. Свойства у минерализованных вод совершенно иные: они не обладают той лечебной силой, которой обладают воды из природных источников. В этом случае вода вступает в конфронтацию с законом, который, например, во Франции требует, чтобы состав минеральной воды был определенным в области особенностей минеральной характеристики и неизменным в плане полезных качеств для здоровья.

Для всех живых организмов есть одна общая особенность - потребность в минеральных солях, присутствие которых и может обеспечить минеральная вода. Основные минералы, являющиеся основными для тела - кальций, магний, калий и сульфат. Все они в том или ином количестве находятся в минеральное воде. Исследования показали, что многие представлены в виде биоаккумуляторов. Это означает, что они могут быть напрямую абсорбированы в тело из воды.

Каждая минеральная вода воздействует на процессы, происходящие в организме, сдвигая их в ту или иную сторону. Если функционирование организма не нарушена, то делать какие-то сдвиги не имеет смысла, иначе природное равновесие может быть нарушено. Если же какие-то физиологические и биохимические процессы нуждаются в корректировке, то организму нужно помочь. Именно минеральная вода оказывается наиболее эффективным средством.

Микроэлементы представлены в живых организмах на очень низком уровне, но они играют главную роль в самых разных биохимических реакциях, поэтому их недостаток может быть восполнен минеральной водой. Железо и фтор - самые широко известные благодаря их защитным свойствам при анемии и кариесе. Другие, не менее важные микроэлементы: фтор борется с кариесом, бор отвечает за прочное соединение костной ткани, кобальт является компонентом витамина B, ванадий - стимулирует рост.

Кальций и магний очень необходимы для организма, поэтому важно, чтобы мы потребляли достаточно этих элементов ежедневно. Минералка с надписью "богата магнием" или "богата кальцием" является наилучшим источником этих основных элементов.

Кальций - основной элемент для правильного роста, формирования и поддержания крепких костей. Он играет важную роль в регуляции многочисленных функций человеческого тела. Ежедневная норма потребления кальция - 800 мг для взрослых, 1200 для беременных и кормящих женщин.

Магний содержится в овощах, фруктах и шоколаде. Минералка также является активным источником этого элемента. Участвуя более чем в 300 реакциях организма, магний способствует стабильному функционированию нервной системы. Рекомендуемая дневная норма 350 мг для детей и взрослых, 500 мг для спортсменов, беременных и кормящих женщин.

Как же правильно выбрать минеральную воду? Между газированной и негазированной выбрать легко. А как отдать предпочтения, той, которая богата кальцием или магнием?

Первый советчик - доктор, который и назначает Вам прием минералки. По содержанию солей и минералов воды делят на несколько категорий: слабоминерализованные, маломинерализованные, среднеминерализованные, высокоминерализованные и рассольные. Без ограничений можно только пить так называемые "столовые", в которых содержание солей не превышает 5 мг на литр. Их даже рекомендуют в малом количестве грудничкам. Такие воды не имеют соленого привкуса, но при этом содержание полезных элементов соответствует потребностям организма. Все остальные воды должны приниматься под наблюдением врача.

Второй советчик - этикетка, которая содержит в себе всю интересующую Вас информацию. Один из основных пунктов - тот остаток, который остается от всей массы минеральных веществ после выпаривания воды весом 1 литр при температуре 180 градусов:

 

От 0 - 50 мг/л - очень низкое содержание минералов
От 50 - 500 мг/л - низкое содержание минералов
От 500 - 1500 мг/л - умеренное содержание минералов
Более 1500 мг/л - вода богата минеральными солями
 

Следующий пункт, на который стоит обратить внимание - минеральный профиль воды:

 

Богатая кальцием вода содержит - более 150 мг/л кальция
Магнием - более 50 мг/л
Фтором - 1 мг/л
Бикарбонатом - более 600 мг/л
Натрием - более 200 мг/л
Сульфатом - более 200 мг/л
 

На этикетке также должна быть указана дата и информация об источнике и лаборатории, в которой происходил анализ воды. На этикетке Вы также можете обнаружить показатель рН, который указывает на степень кислотности воды и обозначается баллами по шкале от 0 до 14. Идеальный уровень рН для минеральной воды - 7. Вода с показателем рН более 7 является щелочной, а менее 7 - кислой. Именно этикетка может уберечь Вас от покупки подделки.

Срок годности минеральной воды в стеклянных бутылках составляет 2 года, в пластиковых - полтора. Данные должны обновляться каждые 5 лет, поэтому вода 1998 года уже не годна к употреблению.

Некоторые ученые считают, что здоровье человека на 75% зависит от качества потребляемой воды. Поэтому употреблять качественную воду - жизненная необходимость. По данным экспертов количество подделок на нашем рынке превышает 30%. Пусть информация, почерпнутая из нашей статьи, поможет Вам сохранить здоровье.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua