27.07 - 15:48

Знакомство с зелеными: полезные растения в вашей тарелке


 

Если Вы думаете, что слово «эскариоль» - это внедорожник модного рэп-испольнителя, то Вам самое время поближе познакомиться с зелеными овощами. Познакомьтесь с 7 продуктами-источниками энергии, которые достойны места в Вашем холодильнике, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Листовая капуста
 

«Большинство людей считают, что салат-латук и шпинат – это одно и то же, – говорит квалифицированный диетолог Андреа Джианколи – представитель Академии питания и диетологии. – Таким образом, они упускают из виду некоторые из наиболее вкусных, питательных овощей». Наш «зелёный гид» здесь, чтобы помочь вам.
 
Исследование показало, что листовая капуста - основной продукт южной кухни способен снижать уровень «вредного» холестерина лучше, чем брокколи или шпинат.
 
Свежие идеи: попробуйте приготовить более лёгкое блюдо из листовой капусты, которая традиционно готовится со свиным шпиком. Удалите стебли и нарежьте листья на кусочки размером в два дюйма; тем временем обжарьте в оливковом масле бекон из индейки.
 
Раскрошите бекон и обжарьте его под крышкой с листовой капустой и чесноком. Добавьте столько куриного бульона, чтобы он лишь слегка покрывал зелень, убавьте огонь и кипятите на медленном огне около часа, пока все компоненты не станут мягкими.
 
«Длительная термическая обработка разрушает грубые волокна», – утверждает Ализа Грин, шеф-повар в Филадельфии и автор книги «Походный справочник по продуктам». Под конец добавьте немного яблочного уксуса и красного перца.
 
Курчавая капуста
 

Изображённая здесь курчавая капуста имеет тёмно-зелёный цвет и сморщенные края. Тосканская капуста, также известная как капуста-динозавр и чёрная капуста, имеет бугристые, сине-зелёные листья.
 
Это землистый, горький зелёный овощ слаще зимой, но содержит огромное количество питательных веществ на протяжении всего года. Только одна чашка сырой огородной капусты восполняет дневную норму витаминов А и С и содержит в шесть раз превышающее дневную потребность количество витамина К, который регулирует метаболизм костей.
 
Свежие идеи: Разорвите листья на кусочки размером в полтора дюйма, отделяя их от жёстких, несъедобных стеблей.
 
Полейте оливковым маслом, посыпьте солью и запекайте при температуре 350 градусов в течение 10 – 15 минут, до хрустящей корочки.
 
Для того, чтобы приготовить простой гарнир, не требующий особых кулинарных усилий, порежьте капусту на продолговатые кусочки размером в один дюйм, добавьте по столовой ложке оливкового масла и лимонного сока и щепотку соли; затем аккуратно помните кончиками пальцев до тех пор, пока листья не станут мягкими.
 
Сверху присыпьте свежемолотым чёрным перцем, орехами или семечками для хруста и  украсьте ломтиками авокадо либо посыпьте сыром пекорино.
 
Турнепс
 

Избегайте вялых, жёлтых листьев и листьев, на которых имеются скользкие, тёмно-зелёные участки. Когда готовите турнепс, не выбрасывайте ботву, которая обладает крепким ароматом и по текстуре подобна капусте.
 
«Она наполнена клетчаткой и витамином К», – говорит Мэгги Мун, квалифицированный диетолог, нутриционист продуктового магазина онлайн под названием «FreshDirect», функционирующего в Нью-Йорк Сити. Одна чашка приготовленной ботвы восполняет 20 % дневной потребности организма в витамине В6.
 
Свежие идеи: «Обварите ботву турнепса в кипятке, чтобы смягчить их острый привкус», – говорит Грин. – Затем обжарьте её под крышкой в оливковом масле с чесноком и в конце жарки добавьте лимонного сока или яблочного уксуса».
 
Или обжарьте чеснок, лук и лимонную цедру в оливковом масле; добавьте ботву турнепса и белое вино и кипятите до тех пор, пока ботва не станет мягкой. Затем измельчите в блендере и подавайте в качестве подливы с хлебом с толстой коркой.
 
Бок-чой
 

Выбирайте толстые, твёрдые стебли и яркие листья. Бок-чой также называется китайской капустой. Этот мягкий, чуть сладковатый кузен кочанной капусты является замечательным источником кальция, потому что он характеризуется низким содержанием оксалата, который входит в состав многих зелёных овощей и блокирует абсорбцию минерала.
 
Одно исследование показало, что этот овощ также содержит в себе 25 видов антиоксидантов, называемых полифенолами, которые препятствуют развитию рака.
 
Свежие идеи: Маленький, нежный кочешок бок-чоя получается замечательно, если его обжарить в раскалённом масле или, приправив маслом, солью и чёрным перцем, в течение пяти минут запечь в духовке при 400С.
 
Если вы готовите бок-чой стандартного размера, сделайте гарнир, нарезав стебли и обжарив их под крышкой с чесноком, имбирём и соевым соусом с низким содержанием натрия в течение 3–4 минут. «Затем добавьте листья за несколько минут до подачи на стол, так чтобы стебли были нежными, а листья просто обмякшими», – предлагает Мун.
 
Кресс водяной
 

Маленькие листья овальной формы должны обладать острым ароматом. В состав кресса водяного входит множество каротиноидов, способствующих сохранению остроты зрения, и компонентов, способных препятствовать росту злокачественных опухолей молочных желёз.
 
Свежие идеи: срежьте стебли, затем добавляйте листья в бутерброды, фриттаты и салаты. «Приправляйте кресс сладким бальзамическим уксусом», - говорит Джианколи. Или преобразите простой ужин в праздничную трапезу, подав запечённого цыплёнка или запечённую говядину на блюде, выстланном свежими листьями.
 
Чтобы приготовить суп, обжарьте под крышкой нарезанные кубиками картофель и лук, затем около 10 минут кипятите их в двух чашках с добавлением маложирного молока и насыщенного куриного бульона, пока они не станут мягкими. Добавьте две чашки кресса водяного (листья и стебли), подержите на огне ещё пять минут и измельчите в гладкое, однородное пюре. Украсьте блюдо свежими листьями кресса и маложирной сметаной.
 
Мангольд
 
Ярко-красные, жёлтые, оранжевые или белые стебли свидетельствуют о свежести. Этот слегка солоноватый родственник свёклы является основным источником витаминов А и С. И одна чашка приготовленного мангольда восполняет более 20 процентов Вашей дневной нормы потребления железа.
 
Свежие идеи: «Стебли и листья являются съедобными», - говорит Грин. Чтобы листья стали мягкими, обварите их, опустив на несколько минут в кипящую, подсолённую воду; затем обжарьте под крышкой с оливковым маслом и чесноком и смешайте с золотистым изюмом.
 
Или заверните в обваренные листья приправленные специями кусочки рыбного филе и запеките. В качестве гарнира приготовьте стебли: разрежьте каждый на 3–4 кусочка и в течение пяти минут прокипятите в воде с добавлением лимонного сока. Смешайте с оливковым маслом и сыром «Пармезан»; затем обжарьте на сковороде в течение десяти минут.
 
Эскариоль
 

Ищите плотно прилегающие друг к другу листья без пятен и повреждений. С виду он похож на ромэн, но твёрдая текстура эскариоля, более бледный цвет и горьковато-сладкий вкус отличают его.
 
При том, что в одной чашке сырого эскариоля содержится всего 8 калорий, эта гастрономическая суперзвезда служит источником клетчатки и полезного для сердца фолата, равно как и витаминов А, С и К.
 
Свежие идеи: «Внутренние листья сладкие сладкие и мягкие, поэтому они хорошо идут в салаты», – говорит Джулия Сулливан – шеф-повар «Хэйвенской кухни», кулинарной школы и фирменного продуктового магазина в Нью-Йорк Сити.
 
При помощи ножа для очистки овощей срежьте тонкий слой на конце стебля, затем удалите сердцевину. «Смешайте с оливковым маслом,  лимонным соком, перцем и посыпьте натёртым на тёрке пармезаном», – говорит она. Добавляйте наружные листья в мясной суп с овощами и чили из индейки для текстуры и пикантного вкуса.
 
Школа подготовки
 
Когда вы придёте домой из супермаркета или с рынка, используйте этот план действий, чтобы сохранить листья свежими.
 
ШАГ 1: Подрежьте
 
Отрежьте стебли или вырежьте сердцевину, если она имеется, и разорвите листья, выбрасывая коричневые и помятые.
 
ШАГ 2: Вымойте
 
Чтобы удалить песок с твёрдых листьев, таких как листья листовой или курчавой капусты, положите их в большую миску или чистую раковину, наполненную холодной водой. Энергично поболтайте в воде, чтобы смыть песок, затем выловите листья; грязь опустится на дно. Нежные листья, такие как листья кресса водяного или пак-чоя, просто тщательно промойте под краном.
 
ШАГ 3: Высушите
 
Используйте центрифугу для сушки салата или выложите листья на чистое полотенце одинарным слоем. Листья должны быть лишь слегка влажными, иначе они завянут. Скатайте полотенце и поместите его в пластиковый пакет для хранения продуктов, купленный в продовольственном магазине; если Вы использовали центрифугу, положите сухие листья прямо в пакет. Храните зелень в специальном контейнере, отдельно от фруктов. Некоторые фрукты, такие как яблоки, груши и авокадо, выделяют этилен – газ, который может ускорить процесс гниения.
 
ШАГ 4: Освежайте
 
Хотя зелень должна храниться неделю в холодильнике, она может завять. Чтобы освежить зелень, поместите её в миску с ледяной водой на 15 минут.
 
Инф. minus5.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua