19.07 - 20:08

Как обезопасить свой кишечник в отпуске


 

Вряд ли кто, отправляясь в долгожданный отпуск, особенно в тропические южные страны, всерьез задумывается о том, как себя в этих странах будет чувствовать наш среднеевропейский кишечник. А ведь этот сложный орган способен взбунтоваться от незнакомых деликатесов, пряностей и иного способа кулинарной обработки продуктов. И тогда – отпуску конец! Как этого избежать?

То, что нарушения в работе желудочно-кишечного тракта – одна из самых распространенных летних проблем – не секрет. Есть в медицинской среде даже такой неофициальный термин, как «желудок путешественника».


Причем нужно помнить, что зачастую на помощь местных медиков рассчитывать не приходится (либо нет привычных для нас препаратов, либо возникают проблемы с общением — далеко не каждый владеет редкими языками типа суахили). Так что куда лучше захватить нужные лечебные средства с собой из дома.

Впрочем, с кишечными проблемами можно столкнуться и не выезжая за рубеж. Достаточно поехать в деревню или на дачу и перейти с «магазинной» на натуральную пищу с огорода или подворья. И здесь лекарства для желудка и кишечника могут оказаться нелишними.

Но кроме знакомых аптечных препаратов существует и иная возможность лечения возникающих проблем, более «мягкая» и не связанная с побочными эффектами. Речь идет о фитотерапии или траволечении. Сегодня я предлагаю несколько универсальных рецептов, апробированных на практике и рекомендованных ведущими немецкими врачами.

Прежде всего нужно учитывать, что указанные рецепты подходят лишь в тех случаях, когда отсутствует органическая причина расстройства пищеварения: у больного нет язвы или колита, и известно, что расстройство не вызвано бактериями или другими микроорганизмами. В этих случаях помощь врача будет обязательна, потому что потребуется лечение сильнодействующими антибиотиками.

В прочих случаях полезными могут оказаться отвары из таких растений, как ромашка, рвотный орех или мята перечная.

Рецепт для устранения легких желудочно-кишечных нарушений, метеоризма и чувства переполнения. Взять:

по 5 г цветков мальвы и календулы,
по 15 г кориандра и семян тмина (толченых),
по 30 г семян аниса и фенхеля (толченых).

Семена растолочь, чтобы высвободить содержащиеся в них эфирные масла. 1 столовая ложка смеси идет на 150 мл воды. Смесь заливают кипятком и настаивают 10 минут, потом процеживают. Пьют в теплом виде между приемами пищи, до 3 раз в день.

При функциональных проблемах, связанных с печенью и желчной системой, весьма эффективен следующий рецепт:

по 10 г листьев мяты перечной и семян тмина (толченых),
по 30 г плодов расторопши и травы одуванчика с корнями.

1 столовую ложку полученной смеси (с верхом) залить 250 мл кипящей воды и настоять в течение 10 минут. Принимать до 3 раз в день по одной чашке.

Сочетание рвоты с поносом нередко бывает вызвано плохими гигиеническими условиями, особенно в тропических странах, и приводит к дефициту углеводов и солей в организме. Быстро восполнить этот дефицит помогает следующий чай:

1 л черного чая (настоять 10 минут),
8 столовых ложек (без верха) сахара,
1 столовая ложка (без верха) соли, добавить, если нужно, лимон, гвоздику или корицу.

Этот чай пьют глотками в течение дня.

Детскому желудку неоценимую помощь может оказать растительный чай:

1 чайную ложку растертых плодов фенхеля залить 200 мл кипящей воды, через 10 минут процедить и затем использовать этот чай для приготовления бутылочного питания.

Мягким слабительным средством, которое обладает быстрым эффектом, послужит чай, приготовленный по следующему рецепту:

20 г цветков бузины,
по 10 г листа сенны, цветков ромашки и плодов фенхеля (толченых).

2 чайные ложки этой смеси залить 1/4 л кипящей воды, настоять 10 минут, предварительно накрыв, затем процедить. Принимать вечером по одной чашке.

Предложенные рецепты желательно использовать после предварительной консультации с врачом. Они не вызовут побочных эффектов, но при затяжных проблемах с пищеварением нужно провериться на наличие инфекции. В любом случае мы рекомендуем приготовить чаи и отвары заранее и включить их в вашу аптечку путешественника.

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua