08.07 - 12:28

Противопоказания к употреблению моркови


 

Морковь относится к растениям семейства зонтичные. Это двулетнее растение, которое в первый год дает корнеплод и розетку листьев, а на второй год жизни образует семена на семенном кусте.

Морковь популярна и широко распространена во всем мире, например, в Америке известно около 60 видов моркови. Самой известной считается морковь посевная, культурную морковь подразделяют на кормовую и столовую.

Полезный состав моркови
В моркови содержатся сахара, каротин (провитамин А), витамины Е, С, D и витамины группы В. Каротина в моркови практически 80%, именно поэтому этот корнеплод имеет оранжевый цвет. Важной особенностью каротина в моркови считается то, что при тепловой обработке он не разрушается, а в организме в результате химической реакции превращается в ретинол, однако только тогда, когда морковь потребляется с жирами (например, маслом или сметаной). Покупая морковь, выбирайте ту, которая имеет яркий оранжевый цвет, а значит, богата витаминами. Обычное проявление дефицита витамина А в организме – это куриная слепота, когда зрение нарушается в сумерки и ночное время. В моркови содержание каротина выше, чем в любых других овощах и фруктах, кроме облепихи.

В моркови также есть и другие витамины, такие как Р, РР, К, соли калия, железа, фосфора, марганец, медь, кольбанат, различные микроэлементы, биофлавоноиды, ниацин, инозит, крахмал, пектиновые вещества. Из семян моркови получают даукарин и эфирное масло. В моркови также содержится клетчатка, которая улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Преобладающим сахаром в моркови является глюкоза.

Благодаря своим ценным свойствам морковь очень широко используется кулинарами всего мира и является незаменимым компонентов множества самых разных блюд.

Польза и свойства моркови
Полезна морковь при самых разных болезнях, таких как бронхиты, малокровие, сердечно-сосудистые заболевания, болезни кожи, для заживления ран и при проблемах со зрением. Чтобы удовлетворить суточную потребность организма в каротине достаточно съедать всего 100-200 г моркови в день. Важно знать, что синтез витамина также как и его усвоение организмом возможен при нормальной работе печени.

 

 
В корнеплодах моркови содержатся фитоен, каротины, ликопин и фитофлуен, а также в небольшом количестве аскорбиновая и пантотеновая кислота, антицианидины, флавоноиды, эфирные масла, лизин, умбрелифсрон, орнитин и другие, важные для организма вещества.

На организм морковь оказывает антисептическое, желчегонное, глистогонное, деминерализующее, противосклеротическое, обезболивающее, противовоспалительное и отхаркивающее действие. Морковь активизирует работу желез желудочно-кишечного тракта.

Очень полезен морковный сок, который считается ценным профилактическим средством и применяется для снятия усталости, улучшения аппетита, зрения, цвета лица, а также для ослабления токсического действия на организм антибиотиков. Сок моркови повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям, укрепляет ногти и волосы.

Пожалуй, самое целительное действие моркови направлено на укрепление сетчатки глаза. Врачи однозначно советуют ежедневно употреблять в пищу морковь тем, кто страдает близорукостью, куриной слепотой, блефаритами, конъюнктивитами или повышенной утомляемостью органов зрения.

Правильнее всего употреблять свежую морковь натощак или перед первым блюдом в виде салата по 50-100 г. Особенно рекомендуется морковь больным туберкулезом, бронхиальной астмой, гастритом с пониженной кислотностью, с проблемами почек, поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы и другими заболеваниями.

Если мучает кашель, хрипота, хронический бронхит или воспаление легких, то поможет тертая сваренная в молоке морковь.

Свежий сок моркови мягче действует на желудок и особенно богат солями калия и каротином, он считается не только лечебным, но и диетическим продуктом и полезен даже грудным детям.

Применение моркови
Используют морковь не только в рецептах народной медицины, из ее семян делают эфирное масло и экстракты, применяемые в ароматерапии и косметологии.

Морковь очень популярный компонент косметических масок, потому как богатство витамином А делает ее незаменимым «витамином красоты», благодаря чему морковь помогает бороться со старением кожи и морщинами, она способствует процессам обновления кожи, а также полезна для укрепления ногтей. Если организм страдает от дефицита витамина А, то ослабевает его способность противостоять болезнетворным бактериям, а значит, к косметическим проблемам могут добавиться кожные заболевания.

 

Морковь в косметологии
 
Если кожа лица сухая, то тертая морковь особенно полезна в сочетании с яичным желтком.

Если проблема в веснушках, прыщах, угревой сыпи или в раздражениях кожи, то сок моркови сочетают с лимонным соком.

Отвар из травы моркови полезен для волос, им споласкивают вымытые волосы, которые мокрыми завязывают платком и так ложатся спать.

Морковь полезна для сохранения загара из-за содержания бета-каротина. Косметологи перед выходом на пляж советуют выпить стакан свежего морковного сока или съесть 2 моркови.

Морковная диета
Существуют даже морковные диеты. В 100 г моркови содержится около 30 ккал. Например, диета, рассчитанная на 3 дня, которая позволяет сбросить 2-3 кг. В это время можно есть только салат из моркови, но зато 4 раза в день. На один прием пищи нужно взять и натереть 1-2 морковки и 1 фрукт, это может быть апельсин, яблоко, гранат, киви или грейпфрут. Добавить свежевыжатый лимонный сок, немного растительного масла и меда, но меда должно быть не более столовой ложки в день.

Противопоказания к употреблению моркови
При очевидной пользе моркови существуют и противопоказания к ее применению. Морковь не рекомендуется при обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, также и при воспалении тонкой кишки. Чрезмерное употребление моркови и сока из нее может спровоцировать желтовато-оранжевый оттенок кожи, особенно на ступнях и ладонях. Такое явление говорит о том, что организм не справляется с излишками каротина и не успевает его перерабатывать, употребление в неделю 5 стаканов морковного сока уже может вызвать пожелтение кожи. Чаще это случается с детьми, так как печенью взрослого человека каротин перерабатывается лучше и организм сам выводит его излишки.

Злоупотребление морковным соком может вызвать головную боль, общую вялость, сонливость и даже рвоту.

Как правильно выбрать морковь
Покупая морковь, важно учитывать то, что больше всего витаминов в корнеплодах, которые весят около 150 г. А чем морковь крупнее, тем больше она впитала нитратов. В верхней части моркови всегда больше каротина, чем в нижней. А основной состав витаминов содержится в кожуре моркови, поэтому по возможности не чистите, а тщательно мойте морковь, конечно, если это молодой плод. О том насколько полезна морковь, можно судить и по ее виду, а именно, она должна быть без трещин и пятен, которые свидетельствуют о том, что продукт несвежий.

Берегите себя и помните, что правильное питание часто может заменить дорогостоящее лечение.

 Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua