07.07 - 23:52

Как правильно питаться в жару


 

Оказывается, существуют продукты, которые «выводят» из организма лишнее тепло, тонизируют, освежают и бодрят. Именно такими чудодейственными блюдами хочется побаловать себя, когда на улице стоит жара, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ух как жарко!» - вздыхаешь ты, плотно пообедав июльским днем жирной соляночкой и остренькой курочкой с жареной картошечкой. Жаловаться в данном случае не стоит, потому что ты сама «подогрела» себя изнутри «теплыми» продуктами. Жирная калорийная пища - наваристые бульончики, свининка, колбаска, сосисочки, пышная сдоба - дает твоему организму много энергии, которая необходима для обогрева зимой и совсем некстати летом. В список непригодной для знойного периода еды попали и острые блюда - они обладают «жароповышающими» свойствами, и копченья-соленья, которые вызывают жажду, а также сладкие газировки и пиво. Если целый день под палящим солнцем потягивать на пляже эти напитки, можно заработать обезвоживание организма. Ведь пиво и газировка не утоляют жажду, а, наоборот, выводят из тела драгоценную влагу.

 


Прохладительные продукты. Чтобы чувствовать себя легко и комфортно в летний знойный день, надо как можно меньше есть «утепляющих» и «высушивающих» блюд и делать упор на те продукты, которые освежают твой организм.

Освежающие кабачки. Главными обладателями чудодейственных прохладительных качеств являются хорошо знакомые тебе овощи и фрукты. Как никакая другая еда, они богаты водой, витаминами и минералами - в общем, теми веществами, которые наш организм в большом количестве теряет в жаркое время. Кроме того, содержащаяся в них клетчатка стимулирует работу кишечника и активно выводит шлаки, поэтому после тарелочки овощей и фруктов ты чувствуешь себя легко и свободно. Особенно хороши в этом плане огурцы, кабачки, помидоры и баклажаны, которые почти на 90% состоят из влаги. Попадая в наше тело, они не только снабжают его жидкостью, но и забирают лишнее тепло, работая внутри клеток, как кондиционер в офисе.

Тонизирующий кефир. Впрочем, питаться одними фруктами и овощами нельзя - любому организму, и особенно детскому, крайне необходим белок, которого нет в кабачках и яблоках. Искать его стоит в нежирном мясе и морепродуктах. Они помимо строительных аминокислот богаты калием, йодом, магнием и фтором, которые активно «уходят» вместе с потом. Если в жаркое время часто питаться молочком, сыром, йогуртом и кефиром, можно заметно укрепить волосы и ногти и отбелить зубки. Дело в том, что в молочных продуктах содержится кальций, отвечающий в нашем организме за состояние прически и маникюра. Вот только усваивается он исключительно в присутствии витамина D, который образуется на солнышке.

Бодрящая жидкость. Почти все летние супчики делаются кислыми - окрошка на квасе или кефире, щи из щавеля или шпината, гаспачо из помидоров. И это неслучайно - именно кислота раздражает вкусовые рецепторы во рту и вызывает повышенное слюноотделение, в результате чего жажда проходит и зной не кажется таким изнуряющим.

Напитки летом тоже лучше выбирать немного кисловатые. Отлично подойдут квас, ягодный морс и томатный или апельсиновый соки. Воду желательно пить обычную или с долькой лимона - во втором случае жажда пройдет быстрее. Минералкой злоупотреблять не стоит, однако в небольших количествах она просто необходима, потому что помогает восполнить утраченные вместе с потом вещества (кстати, так же «работают» слабосоленые огурчики). Чай с лимоном тоже неплохо справляется с жаждой и прекрасно тонизирует. В целом, в течение жаркого дня надо выпить около 4 л жидкости (зимняя норма - 2 л).

Частые перекусы. Если на протяжении холодного времени года диетологи советуют есть не реже пяти раз в день, в жару количество приемов пищи можно увеличить до шести-восьми. Ешь маленькими порциями и часто, тогда блюда быстро переварятся и ты не почувствуешь тяжести в желудке. При этом даже в самую изнуряющую жару важно делать легкие перекусы, чтобы вечером не наброситься на еду.

Утро лучше начать с каши с кусочками фруктов или мюсли с йогуртом. Последние ты можешь легко сделать сама - просто смешай овсянку, очищенные семечки, кунжут, изюм и любые орешки. Вместо сахара используй сладкие свежие фрукты - бананы или клубничку.

Во второй прием пищи надо обязательно съесть продукты, которые содержат белок и кальций, - это может быть творожок с фруктами, йогурт или легкий кефирный супчик с огурцами и мятой. Сытное мясное или рыбное блюдо оставь на обед. При этом не забудь про порцию салата из свежих овощей, который желательно заправить оливковым маслом. Полдник можно посвятить мороженому или сладкому сорбету, а на ужин съесть легкую белковую пищу - рыбу, морепродукты или творог.

Инф. allforbeautylady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua