26.06 - 19:08

Утренний эликсир бодрости: кофе


 

История открытия кофе – тайна, покрытая мраком и наполовину сказочными легендами. По распространенной версии событий, чудодейственные плоды кофейного дерева были обнаружены одним пастухом, а точнее – его козами. Козы отведали загадочных красных плодов и пришли в возбуждение, так что пастух едва смог их успокоить. А затем решил испробовать действие плодов на себе и заметил, что долго не чувствует усталости. Пораженный результатами, он поделился своим открытием с настоятелем соседнего монастыря. Священнослужитель задумался и решил, что чудодейственные ягоды помогут не спать монахам во время длительных ночных служб. Через некоторое время знание о полезнейшем растении распространилось за пределы монастыря и страны.

 

По другой, не менее занимательной версии, растение и его ягоды были обнаружены голодным дервишем, который исцелял больных чудесным образом при помощи молитвы. За какие-то грехи (или из зависти?) его изгнали из родного города Мокки, так что поселился он в отшельничестве в отдаленной пещере. Ощутив сильный голод, изгнанник стал есть ягоды с близлежащих кустов. Но даже чувство голода не могло заставить его насытиться слишком горькими ягодами. Тогда дервиш решил их зажарить, чтобы избавить от горечи. Но зерна вновь оказались непригодными для еды! Они стали слишком твердыми. Отчаявшийся дервиш измельчил их и приготовил отвар, едва испив который, он преисполнился сил и ощутил душевный подъем. Обрадованный дервиш стал угощать напитком приходящих к нему больных, которые сразу же выздоравливали, а затем помогли ему вернуться в город Мокку, для которого дервиш стал святым покровителем. Вот такая история со счастливым концом. Если бы эта история произошла в наше время, на месте кофе оказались бы энергетические напитки.
 

Изначально кофе готовили не так, как сейчас: люди не пили отвар из молотых обжаренных зерен, а употребляли сырые ягоды. Затем в Йемене стали готовить напиток из засушенных ягод кофе, размолотых вместе с оболочкой. Арабские бедуины, путешествуя по территории Эфиопии, скатывали шарики из зерен и жира, которыми питались в длительных странствиях и во время войн.
И только в 12 веке из свежих кофейных плодов стали готовить напиток, а целые столетия спустя стали выращивать кофейные плантации, сушить, жарить и дробить зерна и заваривать, как делают это в наши дни. Арабы любили добавлять в напиток разные пряности, вроде гвоздики или корицы, или смешивать с молоком.

 

На протяжении всей истории знакомства людей разных стран с кофе случалось немало драматичных и забавных историй, связанных с особенностями коварного напитка. Рассказывают про одного французского ученого, которому поручили поставить эксперимент на заключенных, приговоренных к смерти. Целью было узнать, какой яд убьет их быстрее: чай или кофе? Одному из заключенных-близнецов давали в день 3 чашки чая, а другому - кофе. Первый умер в 70 лет, второй в 80. А ученый не пил ни того ни другого, и умер в 62 года. И по сей день идет много споров о пользе и вреде кофейного напитка.

 

Одним из однозначно полезных способов применения кофе является использование его в косметических целях, причем в домашних условиях. Из молотого натурального кофе готовятся разнообразные маски и скрабы, как для лица, так и для всего тела. Кофейные масла питают кожу, тонизируют ее и обладают антицеллюлитным эффектом, а также при регулярном использовании придают коже смуглый оттенок. Кофе способно ускорить процесс похудения при легкой физической нагрузке.

 

О вреде и пользе кофе нельзя судить однозначно. Кофе – это стимулятор. Он позволяет вам «взять в долг» энергию у своего организма, но последний потом обязательно потребует этот долг вернуть. Постоянное употребление кофе в ущерб сну и еде попросту истощит здоровье и силы организма, подорвет работу сердца. К тому же, вам будут требоваться все более крепкие дозы напитка, потому что организм потеряет к нему чувствительность. Хотя, есть данные, что в отдельных случаях большие дозы кофе спасают при приступе астмы. С наиболее ощутимыми полезными свойствами кофе знакомы все – это тонус и бодрость в любое время.

Инф. drbobo.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua