24.06 - 22:51

Как начинать диету с подсчетом углеводов


 

На первом этапе диеты с подсчетом углеводов вы будете очень ограничены в углеводах. Их содержание в рационе составит примерно 30 г в день. Это означает, что единственные углеводы, которые вам предстоит потреблять, — один или два приема молочных продуктов и зеленые овощи. В меню не будет хлеба, печенья, макарон, конфет, только очень ограниченное количество фруктов. С другой стороны, вы будете в состоянии в изобилии потреблять морепродукты, мясо, домашнюю птицу, яйца, сыр и большинство (хотя и не все) овощей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
 
Ограничение потребления углеводов в определенной степени изменит способ получения энергии вашим организмом. Теперь основная еда, которую вы принимаете, не содержит сахара (глюкозы), а так как сахар является основным топливом, которое приводит тело в действие, то вам будет не хватать сахара для питания организма, и вы переключитесь на резервное топливо — жиры. Ваш организм станет преобразовывать пищу, которую вы едите, не в сахар, а в микроскопические частицы жиров, известные как кетонные тела.
 
После нескольких дней на этой диете вы обратите внимание на многие изменения: сначала вам бросится в глаза немедленное снижение веса. Это происходит из-за потери воды, поскольку вы сжигаете сахар, накопленный в вашей печени. (Средняя потеря веса составит 1-1,5 кг.)
 
Вы чаще будете ходить в туалет — из-за потери лишней воды, но это будет продолжаться лишь несколько дней. Вы можете обратить внимание на слабый сладкий привкус во рту, что служит проявлением побочных продуктов кетонных тел, и это доказывает, что ваше тело переключилось на это альтернативное топливо.
 
Но не надо полагаться на такой признак, как появление сладкого вкуса, и делать вывод, что ваше тело уже сжигает жиры, а не сахар. Такой вывод недостаточно надежен. Поэтому на первом этапе диеты проверяйте мочу на присутствие кетонных тел. Идите в любую аптеку и спросите там полоски диагностической бумаги, чтобы проверить мочу на кетоны. Заполните бутылочку мочой и возьмите эти небольшие полоски, обычно изготовленные из белой бумаги. Когда вы опустите такую полоску в мочу, бумага станет розовой (иногда фиолетового или какого-нибудь другого, близкого цвета; проверьте «язычок»), и это покажет вам, действительно ли вы избавились от достаточного количества углеводов и вынудили свой организм сжигать жиры, а не сахар. Это состояние диетологи называют: «в розовом цвете».
 
Основная причина, из-за которой нужно проверять мочу ежедневно в том, чтобы удостовериться, что вы следуете требованиям диеты настолько тщательно, насколько это возможно. От кетонов для организма дополнительная польза, поскольку они помогают вам существенно уменьшить чувство аппетита, а это очень и очень важно, особенно на ранних стадиях нового способа питания до тех пор, пока вы не научитесь есть меньше и при этом чувствовать себя удовлетворенным. Размер порций в значительной степени основывается на порциях, на которые вы дробили питание прежде и которые доставляли вам это чувство удовлетворения. И надо сказать, что количество еды в порции при вашем новом рационе будет сильно отличаться от тех суперразмеров, которые были прежде. В дополнение к проверке мочи ежедневно все время, пока вы на диете, принимайте поливитаминные препараты. Все диеты с ограничением калорий (не только эта) подвергают вас риску вычеркнуть из рациона некоторые ценные компоненты, необходимые организму. Витамины никогда не повредят, даже если вы в них и не нуждаетесь. Женщинам лучше принимать витамины с добавлением железа и кальция. Если вы относитесь по возрасту к периоду постменопаузы, то можете сначала обсудить прием железа с вашим врачом. Мужчинам же необходим основной витаминный комплекс.
 
Состояние «в розовом цвете»
 
Иногда надо несколько дней, прежде чем вы достигнете состояния «в розовом цвете». Если требуется еще больше времени, то это значит, что вы все еще употребляете слишком много углеводов. Причины, скорее всего, две. Первая, когда углеводы могут попадать к вам в рацион без вашего ведома. Тогда надо проверить на содержание углеводов все, что едите и пьете, чтобы отыскать скрытые углеводы.
 
Вторая причина может быть в том, что вы можете потреблять только 30 г углеводов в день, а потребности вашего организма оказываются меньше. Если такое имеет место, то я рекомендую устранить все углеводы из вашей диеты (включая даже молоко в кофе), а когда индикаторные полоски приобретут надлежащий цвет, тогда вы можете понемногу добавлять углеводы в меню и следить, начиная с какого уровня индикаторная бумажка в моче начинает терять свой цвет. Это и будет вашим уровнем ограничения углеводов.
 
С того момента, когда вы достигаете этого состояния сжигания жиров «в розовом цвете», вы должны проверять мочу ежедневно, чтобы удостовериться, что это состояние остается неизменным. Углеводы вездесущи, и им очень просто найти путь к вам на тарелку. Проверка вашей мочи каждое утро позволит вам узнать, что вы ограничиваете потребление углеводов достаточно, чтобы похудеть. Когда цвет будет теряться, то это значит, что сегодня или вчера вы съели что-то такое, что могло увеличить уровень углеводов.
 
И еще один нюанс этой диеты. Удостоверьтесь, что вы пьете достаточно воды. Норма — восемь стаканов жидкости за день объемом по 250 мл каждый (итого 2 л в день). Кофе и алкоголь не принимаются во внимание, когда вы подсчитываете, насколько много вы пьете. Одно простое эмпирическое правило: ваша моча должна сильно походить на воду. Если она темная или ярко-желтая, значит, вы пьете недостаточно.
 
Получение достаточного количества жидкости важно всегда, но особую важность это приобретает в связи с диетой. Почему? Прежде всего, вы стали есть меньше продуктов, которые содержат воду. Сами углеводы связывают много воды, гораздо больше, чем белки или жиры. Вдобавок, белки увеличивают нагрузку на почки. И наконец, кетоны действуют также как мочегонное средство. Поэтому вы должны выпивать достаточно, чтобы не было биологических потерь.
 
В эту главу помещен список продуктов безуглеводных и бедных углеводами, а также 7-дневный рацион питания по начальной диете с подсчетом углеводов для того, чтобы дать вам некоторое представление о том, что можно есть с таким типом ограничения. В основном вы будете питаться яйцами, сыром, морепродуктами, мясом и зелеными овощами. Все это — важные компоненты диеты. В силу характера такой диеты вы будете потреблять достаточно много жира. Но это будут, прежде всего, моно- и полиненасыщенные жиры (хорошие жиры) и относительно малонасыщенные жиры (вредные жиры).
 
Многочисленные исследования показали, что на бедной углеводами диете человек может питаться по этому типу, не вызывая изменений в балансе холестерина. Однако если вы обеспокоены своим холестерином или имеете в истории болезни высокий уровень холестерина низкой плотности (то есть плохой холестерин), я рекомендую переговорить со своим врачом, прежде чем вы начнете эту диету, а также повторно проверять уровень холестерина каждые 3-6 месяцев пребывания на диете, чтобы удостовериться, что динамика холестерина меняется в правильном направлении и нет нежелательных изменений.
 
В то время как вы можете есть сколько угодно жирной и белковой пищи, не содержащей никаких углеводов, все продукты, содержащие углеводы, должны быть измерены и взвешены в течение первых двух недель режима, по меньшей мере, а также периодически и после этого.
 
Время того, как долго вы должны оставаться на этой фазе довольно строгой диеты, зависит от вас. Обычно рекомендуют от 1 до 3 месяцев. Если меньше одного месяца, то вы лишаете себя выгод этого типа диеты. С другой стороны, большинство людей бросают диету полностью после 3 месяцев — из-за ее монотонности.
 
Основная рекомендация по этой диете в том, чтобы придерживаться режима питания с суточным уровнем углеводов порядка 30 г в течение 2-3 месяцев. Если есть желание, то можно обмануть природу (или вы уже ее обманываете), а именно: предусмотрите возможность увеличения содержания углеводов в меню так, чтобы иногда позволять себе некоторое разнообразие. Это нужно даже при том, что люди, соблюдающие эту диету, страдают от однообразия в питании, потому что мы запрограммированы на генетическом уровне так, что нам необходимо употребление разных продуктов.
 
Как поддерживать диету с подсчетом углеводов?
 
На втором этапе этой диеты вы будете уже уверенно двигаться по пути к оптимальному весу. На второй фазе диеты с подсчетом углеводов вы уже будете в состоянии съедать до 100 г углеводов в день. Но это все еще очень ограниченное потребление углеводов. Максимально же вы сможете получать примерно одну треть калорий от углеводов. Это примерно половина того, что входит в среднюю обычную диету.
 
Но теперь вы уже знаете, что не все углеводы равноценны по свойствам. Поэтому углеводы, которые вы будете добавлять на второй стадии в вашу диету, будут ограничены фруктами, овощами и только иногда макаронами или хлебом из цельной муки. Эти продукты имеют низкий уровень углеводов и умеренную гликемическую активность. Обратите внимание, что в список не входят конфеты, чипсы или печенье. Эти продукты характеризуются высоким гликемическим индексом. Они поставляют в организм слишком много углеводов и слишком много калорий.
 
Кроме того, в силу того, что они обладают высокой гликемической активностью, потребляя их, мы только раззадориваем наш аппетит. Такие продукты только мучают человека, а вот удовлетворить не могут. Итак, на этом этапе диеты, единственно разрешенные углеводы — сложные, прежде всего с низкой гликемической активностью. Жиры составят только половину потребляемых калорий, а остальное заполняют белки.
 
По достижении суточной нормы потребления углеводов до 100 г уже нет никакой надобности проверять мочу. Поскольку вы едите так много углеводов, вы способны использовать простой сахар как первичное топливо. Вы все еще будете худеть — по той же самой причине, по которой похудели на первом этапе диеты: вы будете потреблять меньше калорий и избегать таких продуктов, которые способствуют повышению уровня инсулина, так как инсулин может спровоцировать образование жировых запасов.
 
Один маленький совет, прежде чем вы начнете эту диету. Из теории следует, что за счет ограничения потребления продуктов, содержащих углеводы, человек потребляет меньше калорий. Удовлетворение от еды достигается за счет белков и жиров, а это, несомненно, вносит свой вклад в уменьшение чувства аппетита. Но если вы вовремя не начнете вводить углеводы в вашу диету, то будете подрывать основы, на которых она построена и которые помогли вам похудеть. И тогда вы останетесь с самой плохой диетой — на жирах, белках и сложных углеводах в больших количествах. Если же вы начнете добавлять назад сложные углеводы, то станете просто больше есть, это верный способ набрать вес.
 
С другой стороны, если вы чувствуете себя хорошо на этой диете, и если она позволяет достичь желаемого веса и можете поддерживать его, то нет никакой причины чтобы бросать ее в тот момент, как вы достигли идеального веса. Эта диета достаточно сбалансирована, чтобы позволить вам держаться на ней довольно долгий срок.

Инф. drbobo.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua