24.06 - 12:08

Чем полезен зеленый горошек


 

Горох – это растение, которое ещё в каменном веке спасало людей от голода – так утверждают некоторые учёные. Возможно, так оно и есть – ведь горох вырастить несложно, и люди давно научились это делать.

Уже несколько тысяч лет назад в Китае, Индии, Риме и Греции из гороха готовили много вкусных блюд, причём их с удовольствием ели не только крестьяне и другие представители низших сословий, но и аристократы. Потом кулинары научились удачно сочетать горох с другими продуктами, и результаты получились удивительные – например, французские короли очень любили есть горох, зажаренный свиным салом.

Сладкий зеленый горошек появился уже в XVI веке, и предприимчивые голландцы первыми освоили его производство. Англичане считали горошек деликатесом, и стоил он очень дорого, но потом и они научились выращивать его на своих огородах.

В России зеленый горошек появился в XVII веке, но обычные сорта гороха на Руси знали и раньше, и с удовольствием употребляли его в пищу. Отец Петра Великого, Алексей Михайлович, уважал горох не меньше, чем французский король, но он предпочитал есть его с топлёным маслом, а ещё любил гороховые пироги.

Консервированный горошек
Консервированный горошек появился в России не сразу, хотя консервные заводы работали уже во второй половине XIX века. Консервы, которые тогда выпускали, были в основном рыбными, а потом мясными, и прошло более 100 лет, прежде чем в России поняли, что выпускать консервированный горошек очень выгодно. В советские времена консервов производили столько, что обогнать нашу страну удалось только США; изменился и ассортимент – тогда горошка стали выпускать по 213 млн. банок в год.

Сегодня мы, когда идём за продуктами питания, часто ставим на первое место в списке кукурузу и горошек – например, фирмы «Бондюэль» или другого известного производителя. Почему мы так любим эти консервы?

Очень просто: их можно положить почти в любой салат, гарнир, приготовить с ними суп или второе блюдо; но главное – эти продукты не содержат консервантов. Сладкий зеленый горошек стерилизуют и пастеризуют, и он, как продукт питания, своё название оправдывает: латинское слово «conservatio» означает «сохранение», а не добавление консервантов, как думают многие люди.

 

Сегодня консервированный горошек используется в разных меню, в том числе и в диетических: его можно есть с картофелем, любыми овощами, мясом, рыбой, сыром, яйцами – со всеми этими продуктами он сочетается вполне нормально.

Консервы сегодня производятся так, что в них сохраняется большая часть питательных и полезных веществ – даже большинство витаминов остаётся в сохранности. В горошке есть каротин, витамины А, Е, С, Н и группы В; минералов очень много – примерно 26, но больше всего фосфора, калия, серы, кальция, магния, хлора, железа. Горошек очень богат белком и углеводами – их содержание составляет 23 и 53%; он также содержит крахмал, сахара, пищевые волокна и жиры.

Калорий в горошке не так мало – более 300 ккал на 100 г, и поэтому горошек отлично насыщает, но при этом усваиваться он может прекрасно.

Употребление зеленого горошка, как и других сортов гороха, снижает вероятность возникновения инфаркта, развития гипертонии и онкологии. Старение кожи замедляется, если регулярно употреблять свежий зеленый горошек.

Консервированный горошек может служить средством для снятия похмельного синдрома; он снимает усталость и улучшает сон.

Вкус горошка зависит от его сорта. Горошек мозговых и гладкозёрных сортов обычно используют для консервирования. Мозговой горошек овальной формы, не очень крупный, но вкусный и сладкий; гладкозёрный – крупнее, а форму имеет округлую. Понятно, что гладкозёрный горошек больше подходит для салатов, а мозговой – для пюре, паштетов и других блюд, поэтому при покупке надо обращать внимание на название сорта на банке.

Зеленый консервированный горошек подают в качестве гарнира, и даже как отдельное блюдо: его разогревают и поливают сметаной, маслом, майонезом и т.д. Конечно, для добавления в салаты и другие закуски горошек подогревать не надо. В банке, кроме зёрен горошка, присутствует ещё и заливка – её тоже надо использовать, добавляя в борщи, щи, супы, так как в ней тоже содержится много полезного.

Заливка может быть мутной или прозрачной; если она мутная, то это означает, что в неё из горошка попал крахмал, но качество от этого не снижается. Цвет горошин в банке может быть зелёным, светло-зелёным, оливковым и даже почти жёлтым, но они все должны быть одного цвета, и форма должна сохраняться.

 

Специалисты и производители зеленого горошка объясняют, что в продукте не должно быть посторонних примесей – это лучше видно в стеклянной банке. При выборе горошка следует обращать внимание ещё на некоторые особенности – в частности, на состав продукта. Чем короче состав, тем лучше: горошек, соль, сахар и вода. Консервантов для изготовления консервов из горошка действительно не требуется; если же они есть, то это означает, по меньшей мере, что у производителя не всё в порядке с оборудованием.

Для изготовления консервов производители должны использовать только лучший горошек лущильных сортов: молодой, сочный и не перезрелый. Поэтому надо смотреть на дату изготовления, указанную на банке: если это июнь, или конец мая, то горошек «правильный», если же указана осенняя или зимняя дата, то нетрудно понять, что был использован сухой горох, который замочили и распарили, а потом приготовили консервы – ведь осенью и зимой горошек не поспевает.

Витамины в таком горошке вряд ли сохраняются, да и вкус тоже не очень – слишком отдаёт крахмалом. Обычно на таких банках срок годности и дата изготовления бывают выдавлены штампом: это устаревшая технология - так раньше, ещё в «советское» время, делали все производители. Сегодня используется новое оборудование: данные наносятся несмываемой краской – только тогда можно сказать, что производитель использует современное оборудование и его продукция отвечает стандартам качества.

Покупая горошек отечественных производителей, выбирайте те банки, на которых написано ГОСТ, а не ТУ. Изготовление по ГОСТ – это всё-таки гарантия качества, потому что и технология, и рецептура приготовления консервов в этом случае отрабатывается годами. Можно также выбрать продукцию любого сорта: первого, высшего или сорта «экстра» - цена будет соответствовать качеству.

Банка с горошком не должна быть вздутой, и на ней не должно быть повреждений. Даже слегка вздутая крышка говорит о том, что внутрь мог попасть кислород, а такой продукт уже опасен для здоровья.

Домашний консервированный горошек
Несложно приготовить консервированный зеленый горошек дома, но храниться он сможет не больше года – в холодильнике или погребе. Можно вырастить горошек самим, или купить на рынке свежий – в сезон. Горошек надо вылущить из стручков, промыть, положить в подсоленную кипящую воду, и прокипятить 3-5 минут. Воду слить, промыть горошек тёплой проточной водой, разложить в простерилизованные банки ёмкостью 0,5 л, и залить кипятком с солью – 1 ст.л. соли на 1 л воды, потом добавить уксусную эссенцию – 1/4 ч.л., и укупорить крышками. Укутывать не надо – просто дать остыть при комнатной температуре, и сразу поставить в погреб или в холодильник. Говорят, что такой горошек по вкусу не хуже магазинного.

Может ли консервированный зелёный горошек принести вред? Может, если он испорчен, или если съесть его слишком много. При проблемах с кишечником – склонности к метеоризму, а также подагре лучше обойтись без горошка, однако пара ложек в овощном салате вряд ли может вызвать обострение каких-либо проблем со здоровьем.

Гатаулина Галина

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua