22.06 - 13:28

Чем полезен миндаль для здоровья


 

Орехи для большинства людей – общепризнанное лакомство. Но это еще и очень полезный продукт, богатый белком, жирными кислотами, витаминами, минералами и микроэлементами. Сегодня на полках супермаркетов можно встретить огромное количество разнообразных орехов: фундук, арахис, фисташки, грецкие, кедровые орешки и множество экзотических разновидностей. Всегда можно выбрать полезный и питательный продукт в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями. Не последнее место в этом ряду занимает орех миндаль, обладающий горьковатым вкусом, который очень нравится гурманам. Поэтому многих людей интересует, чем полезен миндаль.

В первую очередь необходимо отметить, что существуют сладкий и горький миндаль. Причем употреблять можно только сладкий орех. А горький миндаль используется в производстве некоторых сортов алкогольных напитков, а также для приготовления лекарственных препаратов в фармацевтической промышленности. При технологической обработке горького миндаля нейтрализуется действие ядовитых веществ, входящих в его состав.

Вообще-то, называть миндаль орехом не совсем правильно. По своей сущности, это косточковый плод. Миндаль произрастает на небольших деревцах. Весенняя пора цветения миндаля удивительно красива. Растение покрывается нежно-розовыми цветками, а позже появляются плоды, напоминающие сливу. Из этих плодов и извлекается косточка миндаля. Наибольшая область распространения миндаля – Малая Азия и Средиземноморские страны.

Основная польза миндального ореха для организма человека – присутствие в нем большого количества токоферола. Это уникальный витамин «молодости и красоты» Е, который является общепризнанным антиоксидантом, защищающим человека от неблагоприятного воздействия свободных радикалов, предотвращая преждевременное старение клеток. Также в миндале присутствуют витамины группы В и такие важные для организма микроэлементы, как фосфор, железо, калий, медь. Кроме того, миндаль богат пальмитиновой, линолиевой, олеиновой и стеариновой жирными кислотами.

С давних времен целебные свойства миндальных орехов помогали человеку справиться с самыми разнообразными недугами. Например, миндаль, протертый с сахаром или медом, применяли для лечения болезней горла, пневмонии, бронхиальной астмы.

Из этого замечательного южного ореха производят эфирное масло, которое используют для снятия болей при растяжении мышц, устранения спазмов и снятия воспаления с кожного покрова. В народной медицине несколько капель эфирного миндального масла закапывают в слуховой проход, чтобы снять приступ мигрени или избавиться от серной пробки.

Возвращаясь к горькому миндалю, стоит добавить, что этот сорт ореха обладает довольно сильным обезболивающим свойством, а также помогает вывести из организма глистов. Только необходимо помнить, что при использовании горького миндаля в лечебных целях нельзя употреблять больше двух зернышек в день. Иначе можно нанести вред здоровью.

В свою очередь сладкий миндаль – отличное средство для восстановления работоспособности, особенно людям, занимающимся умственным трудом. Всего 8 – 10 орешков сладкого миндаля, съеденных за день, помогают облегчить состояние при анемии, хроническом кашле, сахарном диабете, избавиться от бессонницы.

Не оставляют без внимания миндальный орех и современные врачи-косметологи, использующие его в качестве эффективных масок для волос и кожи, подвергшейся признакам старения. А если развести в равных пропорциях молоко и протертый миндаль, то такое наружное средство – замечательное лекарство для избавления от фурункулов. Обработка кожной поверхности головы специальными косметическими средствами на основе миндаля помогает приостановить процесс облысения у мужчин. Кремы, в состав которых входит миндаль, используют для борьбы с целлюлитом и растяжками, возникающими у женщин после беременности.

Заканчивая рассмотрение вопроса, чем полезен миндаль, можно сделать вполне определенный вывод: этот орех – ценнейший продукт здорового питания и действенное лечебное средство. Включайте миндаль в свой рацион и будьте здоровы!

Инф. ja-zdorov.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

Skuteczność maseczek materiałowych: ochrona i wygoda

W związku z rosnącą świadomością bezpieczeństwa zdrowotnego w czasie pandemii Covid-19, używanie maseczek materiałowych stało się normą w życiu codziennym.
Подробнее »»

Ефективність тканинних масок для обличчя: захист і комфорт

У зв'язку зі зростанням обізнаності про безпеку здоров'я під час пандемії COVID-19, використання тканинних масок для обличчя стало нормою в повсякденному житті.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua