17.06 - 13:08

Какие самые популярные диеты прошлого


 

Люди боролись с лишним весом не всегда. Было время, когда пища была простой и здоровой. Она являлась средством существования, источником энергии для жизни. Но никак не культом. Однако с ростом человеческого благосостояния еда становилась доступнее, появлялись новые заморские продукты, и люди утонули в собственных слабостях. Сегодня вся Европа судорожно борется с ожирением. А впервые с этой проблемой человечество столкнулось в XIX веке. Правда, тогда лишний вес был привилегией знати.

 


Именно в то время и начали появляться первые диеты. Зачастую они были настолько экстравагантны, что диву даешься. Итак, топ-10 самых безумных диет прошлого:

Уксусная диета
Первое документальное подтверждение намеренной и последовательной диеты присутствует в биографии лорда Байрона (начало XIX века). Будучи мужчиной нехилым, он яростно стремился похудеть и добиться «благородной бледности». Ради чего отказался от мяса и занялся физкультурой. Правда, ни то ни другое бледности ему не прибавило. А румянец был не в моде. Потому лорд начал вымачивать пищу в уксусе и даже попросту пить кислоту, разводя ее водой. Расчет был на свойство уксуса расщеплять жир. Бледности-то лорд добился, вот только умер в расцвете сил. По современным меркам, даже молодым – Байрона не стало в 36 лет. Вскрытие показало, что внутренние органы лорда были очень изношены.

Уксусная диета обрела второе рождение в Америке 1970-х. Ее сторонники выпивали по несколько ложек яблочного уксуса до еды, чтобы подавить аппетит. Для тех же, кто не выносил вкуса кислоты, были даже придуманы уксусные таблетки. Однако похудательные свойства уксуса люди явно переоценили. Такой же эффект имеет стакан воды, выпитый перед обедом.

Жевательная диета
На заре ХХ века эстафету невменяемой диетологии подхватил доктор Горас Флетчер (Horace Fletcher). Флетчер заявил, что ему удалось сбросить 18 кг исключительно жевательным способом. Доктор советовал современникам пережевывать каждый кусочек пищи не менее 30 раз, будь то мясо, манная каша или глоток киселя. Все равно жуй! Жевательная диета стала невероятно популярной и массовой. «Теория долгого жевания» распространилась среди состоятельных людей и простых обывателей. На нее подсели все – от писателя Генри Джеймса, миллионера Джона Рокфеллера до курсантов военных академий. Самого же Флетчера прозвали Великим Измельчителем.

Банановая диета
В 1934 году в США была разработана, пожалуй, самая привлекательная в истории диетологии диета для сладкоежек. Ее автор – доктор Джордж Харроп. И заключался процесс похудения в поедании... бананов со сливками (Bananas & Skim Milk Diet). Но финал был совсем не таким радужным и вкусным. На этой диете мало кто похудел, ведь она оказалась скрытой рекламой бананов компании United Fruit Co. Хотя в бананах и сливках нет ничего вредного, даже наоборот, пользы много: легкоусвояемые белки, кальций, калий, витамины. Однако в нелегком процессе потери лишнего веса бананово-сливочная диета, естественно, оказалась неэффективной. А об этичности подобной рекламы и вовсе говорить не приходится.

Алкогольная диета
Пожалуй, это самая старая и самая бездумная попытка похудеть неординарным способом. Она же первая авторская диета. Изобретателем ее историки считают Вильгельма Завоевателя, короля Англии (1027/28–1087). В какой-то момент король столкнулся с досадной проблемой – ни одна лошадь не могла осилить его тучную фигуру. Тогда отважный Вильгельм решил полностью отказаться от пищи, заменив ее пивом и вином. Насколько такая диета оказалась эффективной, история умалчивает, поскольку вскоре ее изобретатель погиб, упав с лошади. Неизвестно, впрочем, сколько и чего выпил король, прежде чем взгромоздился на коня, погубившего его.

 Инф. allforbeautylady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua