12.06 - 20:48

О пользе тыквы: рассказывает диетолог


 

Самый большой из всех известных овощей - это тыква.
 
Существует очень много сортов тыквы самых разных размеров и цветов, но королевой всех тыкв можно считать тыкву крупноплодную. Ее называют также гигантской. Если выращивать ее в наших условиях, то в среднем ее плод весит 10-15 килограммов, но в теплых краях и на плодородной почве можно вырастить тыкву весом 60-70 килограммов. Вам, наверное, трудно представить себе такую громадную тыкву, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
 
У этой тыквы круглый сплюснутый плод, вдавленный посередине, и на ней можно сидеть, как на табуретке.
 
Ее родина
 
Родина гигантской тыквы и всех других ее видов — Южная Америка. Американские индейцы начали выращивать этот овощ 5000 лет тому назад. Кукуруза и тыква — это была их основная пища. Америка — большая страна, и в разных частях этой страны жили разные племена индейцев. У каждого племени был свой любимый вид тыквы. Гигантскую тыкву выращивали там, где потом появились Бразилия и Перу. Из Мексики произошла твердокорая тыква меньшего размера. У нее продолговатые плоды с сочной оранжевой мякотью и разнообразной окраской — зеленые, желтые, серые, полосатые. В Центральной Америке отдавали предпочтение теплолюбивой мускатной тыкве с длинными плодами и очень сладкой мякотью.
 
А уж когда тыква попала в Европу, а произошло это в XVI веке после того, как Колумб открыл Америку, европейские садоводы принялись приспосабливать ее к своим условиям и вывели много новых сортов.
 
Вкусная и лекарственная
 
Каждый сорт тыквы отличается не только своим внешним видом, но и вкусом и содержанием полезных веществ. В одном больше сахара, в другом — витамина C, в третьем — витамина A, а четвертый имеет вкус дыни. Тыква не только полезное, но и лекарственное растение. Особенно полезны семена тыквы, в которых содержится особое тыквенное масло. Так что если вы любите грызть семечки, то выбирайте тыквенные. Тот, кто часто ест тыкву, становится крепче, сильнее и даже умнее, так как она улучшает работу мозга.
 
Из тыквы можно делать самые разнообразные блюда. Существует более 100 рецептов тыквенных блюд. Ее можно варить, жарить, тушить, запекать, мариновать и даже варить из нее варенье.
 
Цветы мальчики, цветы девочки
 
Чтобы вырастить большие сладкие плоды, тыкве требуется много питания и много места, где она могла бы на свободе раскинуть свои длинные ползучие стебли с большими листьями. Если стеблю тыквы дать свободно расти, то он может достигнуть длины в несколько метров. Но обычно ему не дают этого сделать. Как только образуется пятый лист, растущий кончик стебля обрывают. Тогда у основания каждого листа начинает расти боковой побег, а на нем вырастают на длинных ножках крупные, похожие на желтые звезды, цветы.
 
У тыквы есть два вида цветков. В ботанике их называют женские и мужские. В мужских цветках одни тычинки. Пчелы собирают с них пыльцу и переносят на пестик женских цветков. Именно из женских цветков образуется плод. Отличить женские цветки от мужских можно по утолщению у основания цветка. Бывает, что на тыкве образуется много цветков, но если среди них нет женских, то все труды напрасны и урожая не видать. Главный стебель укорачивают потому, что на боковых побегах образуется больше женских цветков.
 
Надо хорошо подготовиться
 
Когда вы выбираете, где посадить тыкву, то имейте в виду, что когда она вырастет, то займет много места. Расстояние между растениями должно быть не менее одного метра. Если у вас на огороде мало места, то можно посадить маленькие кустовые тыквы. У них нет стелющихся стеблей, а плоды небольшие — весом один-полтора килограмма. Расстояние между ними 30-40 сантиметров.
 
Семена тыквы высевают в первой половине мая в заранее подготовленные лунки. В каждую лунку высыпают ведро перепревшего компоста и перемешивают его с землей. В этой лунке по кругу раскладывают 3-4 семечка тыквы и засыпают землей. Когда появятся и немного подрастут всходы, из них выбирают самый лучший, а остальные срезают. Пока не минует угроза заморозков, лунки накрывают пленкой.
 
Тыква растет и созревает долго, до самой осени. Все это время ее надо хорошенько поливать и раз в две недели подкармливать жидким удобрением, приготовленным из навоза или травы.
 
Как узнать, что тыква созрела и ее можно убирать? Ногтем проводят по ее кожуре царапину. Если кожура мягкая, значит, тыква еще не созрела. Если твердая и царапину трудно сделать, значит, можно срезать.
 
Зрелая тыква почти всю зиму хорошо хранится и не портится при комнатной температуре, и почти всю зиму можно делать из нее разнообразные вкусные блюда.

Инф. drbobo.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua