12.06 - 21:28

Худеем на овсе: 5кг за неделю


 

Овес с давних времён используется людьми не только, как лошадиный фураж, но и легкоусваиваемый человеческим организмом, калорийный и диетический продукт питания.

Самые распространенные продукты из овса – это овсяные хлопья и овсяная мука. Пользуются популярностью и овсяное печенье, и овсяный кисель.

Состав овса
Овес чрезвычайно богат веществами, необходимыми для очищения сосудов от атеросклеротических бляшек, поддержания нормального уровня холестерина и сахара в крови и для нормализации веса. Это цинк, хром, витамины группы В и F.

Зерна овса содержат: до 60 % крахмала, белка до 14 %, до 9 % жира, ферменты, витамины А, В, Е, холин, тирозин, кремний, медь, эфирное масло, тригонеллин, сахар и кальциевые и фосфорные минеральные соли.

Ценным продуктом овсяную крупу делает и то, что её аминокислотный состав наиболее близок к мышечному белку, а уникальный комплекс органических соединений необходим при лечении различных болезней печени.

Имеется в овсе и фермент, который подобно ферменту поджелудочной железы (амилазе) помогает усвоению углеводов.

Польза и свойства овса
Для лечения сахарного диабета, восстановления сердечного ритма, выведения из организма шлаков – овсяная каша и овсяный кисель считаются одними из лучших средств в народной медицине.

При употреблении в пищу овса, в крови снижается уровень сахара, поэтому блюда из овса должны обязательно присутствовать в меню диабетиков. При осложнении сахарного диабета метаболическим ацидозом, когда происходит накапливание кислотных продуктов обмена, овсяная пища полезна особенно.

Овес также уменьшает отеки, выводя избыточную жидкость из организма, а одновременно и вредные вещества, что делает его полезным при длительном приеме медикаментозных средств.

Очень полезны любые блюда из овсяной крупы при мочекаменной болезни.

При повышенном уровне холестерина в крови (гиперхолестеринемии), овес помогает его отрегулировать.

 

Клетчатка, содержащаяся в овсе, успокаивает и регулирует пищеварительный тракт, что важно при хронических расстройствах пищеварительной системы.

Сваренная на воде овсяная каша поможет при склонности к поносам.

Овсяные хлопья можно принимать с лечебной целью при поносе, воспалениях желудочно-кишечного тракта, заболеваниях печени и сердца. Для этого нужно одним литром холодной воды залить сто грамм хлопьев, настоять около четырех часов и сварить до загустения. Съедать до еды по одной столовой ложке 4 раза в день.

При депрессиях, нервном расстройстве и для укрепления нервов, овсянка действует расслабляющее, и это подмечено уже давно, так как раньше против бессонницы матрасы набивали овсяной шелухой.

Овес в косметологии
В современной косметологии овес широко применяется как защитный, смягчающий и успокаивающий компонент для шелушащейся кожи, а также увядающей, вялой и сухой.

Действия овса многогранны, благодаря ним его и используют столь широко. Все компоненты овса защищают кожу от внешних агрессивных факторов, противостоят бактериальной атаке, увлажняют эпидермис и стимулируют клеточное дыхание.

Компоненты овса входят в различные крема, в антибактериальные средства, а также в средства для волос, в качестве превосходного смягчителя и увлажнителя.

Овес – это вполне доступное домашнее средство для ухода за кожей.

Маски с овсяными хлопьями или овсяной мукой тонизируют, очищают и питают воспаленную и раздраженную кожу лица. Они могут сочетаться с творогом, сметаной, яйцом, маслом, сливками и фруктами.

Хорошо зарекомендовали себя скрабы из овса.

Скраб для любого типа кожи
Смочить горсть овсяных хлопьев в теплой воде и помассировать этой кашицей лицо, затем умыться водой комнатной температуры. Если кожа сухая, можно смочить хлопья не в воде, а в молоке.

Отвар из неочищенного овсяного зерна используется при воспалительных болезнях кожи, для лечения диатеза, экземы.

Отвары из овса помогают выработать отвращение к табаку, что неизменно скажется на внешнем виде.

 

Овес для похудения
Овес очень популярен среди желающих похудеть, несмотря на то, что овсяная каша – калорийный продукт (около 350 калорий на 100 грамм).

Одна из самых полезных и эффективных диет – овсяная диета. Ведь благодаря ней реально не только сбросить вес, но и улучшить общее самочувствие, состояние кожи, очистить организм от шлаков и токсинов.

Овсяная диета
Овсяная диета состоит только из одного продукта – овсянки. Для этого понадобится выдержка и сила воли, но поверьте, результаты ошеломляющие. А при изменении образа жизни на активный, и очень стойкие.

Овсяная диета длится 10 дней, в течение которых можно есть только овсянку, и желательно сваренную на воде, а не на молоке. В неё можно добавить мелко порезанное яблоко, сухофрукты (лучше всего чернослив, так как одна овсянка может привести к запорам). Но нельзя добавлять соль и сахар, если, конечно, Вы хотите добиться результата в похудении.

Овсяные хлопья можно варить непосредственно перед едой. А можно заливать предварительно, за часов 10-12, хлопья за это время набухнут, и полученная кашица будет намного полезнее сваренной.

В перерывах между пищей нужно пить как можно больше жидкости – воду или чай, предпочтительно зеленый.

Особых ограничений в объеме порции нету, и при большом количестве каши, съеденной во время овсяной диеты, можно похудеть. Сама овсяная каша отлично насыщает, так что чувства голода можно не почувствовать несколько часов спустя.

Эффективность овсяной диеты составляет в среднем около пяти килограмм скинутого веса за неделю.

Для усиления эффективности овсяной диеты, рекомендуется в течение 10 дней провести очищение с помощью риса. Для этого с вечера заливают одним литром холодной воды 4 столовые ложки риса. Утром на медленном огне рис отваривают до киселеобразного состояния, для чего понадобится около часа. Кисель выпивается, и после этого нельзя в течение пяти часов ничего ни есть, ни пить. Если с непривычки жажда так сильна, то, что поделать, немного воды придется себе позволить.

Предварительную очистку можно вместо рисового киселя проводить употреблением овсяного отвара.

Не только для похудения, но и для общего оздоровления и укрепления организма и повышения тонуса хороша овсяная диета. Ну а в качестве средства для похудения, овсяная диета действительно способна творить чудеса. Стоит только пересилить себя, выдержать ограничения, увеличить свою ежедневную активность, и можно забыть, что значит жить с лишними килограммами, и начать радоваться жизни!

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua