07.06 - 15:28

Положительные и отрицательные стороны вегетарианства по мнению диетологов


 

Вегетарианство имеет древнюю богатую историю. По сей день эта культура не теряет своей популярности. В ее основе лежат религиозные и этические убеждения человека. Это не просто система питания, но определенный образ жизни, склад мыслей. Многие люди используют вегетарианство в качестве низкокалорийной диеты.
 
Есть два основных типа вегетарианства. Строгое вегетарианство или вегантство разрешает прием только растительной пищи. При нестрогом – можно есть молоко, яйца, мед.
Если подходить к вопросу с научной точки зрения, то вегетарианство, как любая система питания, имеет свои плюсы и минусы.
 
Положительные и отрицательные стороны вегетарианства

 
Положительные стороны такого питания в том, что растительная пища очень богата витаминами, микроэлементами, клетчаткой. Его особенность – низкая калорийность. Поэтому существуют случаи, когда вегетарианство действительно помогает справиться с некоторыми проблемами со здоровьем.
 
Вегетарианство способно решить:
• проблемы с лишним весом, ожирением;
• проблемы с кишечником, запоры;
• высокий уровень холестерина;
• повышенный уровень сахара в крови.
 
Похудение с помощью растительной диеты - очень распространенный способ. Люди с большим весом избавляются не только от лишних килограммов, но и от различных заболеваний. Важно в нужный момент остановиться. Когда вес в норме, можно переходить на более калорийную пищу.
 
В растениях много клетчатки, которая увеличивает перистальтику кишечника. Вегетарианская диета позволяет очистить кишечник от загнивших масс, каловых камней; устраняет запоры.
 
Растительная еда обладает свойством выводить холестерин и шлаки из организма.
Важно именно рациональное питание, при котором организм приходит в норму. Крайности и фанатизм могут привести не просто к истощению, но и необратимым изменениям.
Основные проблемы возникают при слепом следовании строгому вегетарианству.
При таком подходе очень легко развиваются дефициты разных элементов. Поэтому нужен постоянный и очень тщательный контроль за рационом.
Исследования ученых показали неприемлемость такой системы питании для беременных, женщин, которые кормят грудью и детей.
 
Сыроедение - употребление в пищу термически необработанных продуктов
 
В последнее время широко распространилась культура питания, которая называется сыроедение. Особенность этой системы в употреблении преимущественно или полностью сырой пищи.
Сыроедение бывает нескольких видов:
• Плотоядное. В основном в пищу употребляют сырую рыбу, мясо и т.д.
• Всеядное. Кушают все, только в сыром виде.
• Вегетарианское. Разрешено есть яйца, молоко, мед.
• Веганское. Только растительная пища.
• Фрукторианство. Только фрукты и ягоды.
 
Несмотря на многочисленные научные исследования в этой области, относящиеся очень критично к сыроедению, до сих много сторонников этой системы питания.
Свою приверженность к сыроедению эти люди обосновывают тем, что именно такая пища была основной на заре зарождения человека, как биологического вида, и поэтому является наиболее естественным типом пищи.
По их мнению, в сырой пище сохраняются все витамины. Она способствует оздоровлению организма.
Поскольку наша статья посвящена вегетарианству, остановимся именно на таких типах сыроедения. Вегетарианское сыроедение является наиболее распространенной формой. Помимо яиц и молока здесь также есть рецепты из пророщенных зерен, с крупами, растительными маслами. Однако нельзя не упомянуть об опасностях такого питания.
 
Как известно, тепловая обработка позволяет не просто изменить структурность пищи. Она важна для ее обеззараживания. Даже не говоря о гельминтах в сыром мясе или описторхах в рыбе. Растения также могут наградить паразитами и патогенными микроорганизмами, которые вызывают очень серьезные заболевания.Их неполный спектр: кишечные инфекции, лямблиоз, сальмонеллез, псевдотуберкулез и др.
 
У людей, которые в течение длительного времени практиковали вегетарианское сыроедение, отмечают различные нарушения и сбои в организме.
Например, у женщин развивается аменорея – отсутствие менструации. Часто отмечают разрушение зубной эмали.
 
В общем, у всего, и вегетарианство не исключение, должна быть золотая середина. Фанатичное следование каким-то убеждениям, будь то своим или чужим, может очень далеко увести от истины и нанести непоправимый вред здоровью.

Инф. drbobo.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua