06.06 - 22:51

Установлена роль антиоксидантов для организма


 

Старение является естественным природным процессом: стареют не только люди, но и животные, и растения, и любая живая материя. Даже те объекты окружающего мира, которые мы считаем неживыми (камни, скалы, горы, металлы, различные постройки и др.), тоже подвержены старению и разрушению, хотя и с гораздо меньшей скоростью, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Роль антиоксидантов
Наверняка все, кто задумывался о том, как можно остановить процесс старения, слышали про антиоксиданты и про их чудодейственную силу. Антиоксиданты – это антиокислители, тормозящие и сильно замедляющие окисление любых органических соединений – примерно такое определение дают им химики.

Причиной старения считают окислительный процесс во всех клетках нашего организма, вызываемый воздействием свободных радикалов – частиц, необходимых нашему организму для выживания. Однако, когда количество свободных радикалов превышает норму, они из защитников превращаются в активных разрушителей, и у нас прогрессируют заболевания, падает иммунитет, организм быстро стареет, а срок жизни резко сокращается. Причин для образования свободных радикалов в организме сегодня много, и об этом написано достаточно.

Антиоксиданты, если их количество в организме оптимально, могут нейтрализовать свободные радикалы, и поддерживать баланс в норме. Если обеспечить достаточный синтез антиоксидантов в организме, а также их регулярное поступление извне, то даже при таких тяжёлых заболеваниях, как мышечная дистрофия, сердечнососудистые проблемы или рак, может наступить значительное улучшение, а иногда и полное выздоровление.

В организме каждого человека есть система антиоксидантной защиты, в которую входят ферменты и витамины. Пока мы молоды, эта система ещё работает, но с возрастом начинает ослабевать, и требует постоянной поддержки. К тому сегодня даже у маленьких детей нет полноценной системы защиты, так как они рождаются уже с патологиями и хронической нехваткой необходимых для жизни веществ.

Ферменты, работая в нашем организме, превращают активный и агрессивный кислород в полезный; витамины лишают свободные радикалы энергии и замедляют цепную реакцию разрушения - в результате многие процессы приходят в норму.

 

Природные антиоксиданты, антиоксиданты в продуктах
Где же нам взять эти антиоксиданты, чтобы защититься от болезней и ранней старости? Больше всего их в растительном мире: наверное, многие обращали внимание на то, что растения – например, деревья, - живут очень долго и не страдают от заболеваний, как люди или животные. Конечно, у них другой обмен веществ, но дело ещё и в том, что за миллионы лет своего существования на Земле они научились вырабатывать защищающие их вещества, и антиоксиданты в том числе.

Поэтому тем, кто хочет продлить свою молодость и сохранить здоровье, прежде всего, стоит обратить внимание на растительную пищу, хотя некоторые антиоксиданты содержатся и в продуктах животного происхождения.

Наиболее важными антиоксидантами, поступающими в наш организм с пищей, считаются витамины А, Е, С, Р, К, каротиноиды; кофермент (коэнзим) Q10; минералы – селен, цинк, медь, марганец, железо, аминокислота глутатион и некоторые другие вещества.

Витамином Р называется не одно вещество, а целая группа природных веществ – флавоноидов. Их более 150 – это антоцианы, катехины, кумарины и т.д.

Мощным действием обладает глутатион: американские учёные говорят, что эта аминокислота ловит свободные радикалы в огромных количествах, и буквально «вымывает» их из организма.

Витамином А, и особенно бета-каротином, богаты следующие продукты: печень животных и трески, лосось, сардины, яйца, сливочное масло, сыр, натуральное молоко и сметана, абрикосы, персики, цитрусовые, морковь, брокколи, помидоры, зелёные листовые овощи.

Витамин С содержится в шиповнике, киви, смородине, болгарском перце, многих видах капусты, цитрусовых и зелёных овощах.

Для того, чтобы получать витамин Е, надо любить нерафинированные растительные масла: оливковое, рапсовое, подсолнечное, соевое, кукурузное, арахисовое, масло зародышей пшеницы и другие. Много витамина Е в орехах, диком рисе и пророщенных зёрнах злаковых культур.

Селен можно получать из растительных и животных продуктов: чеснока, лука, чечевицы и бурого риса; цельнозернового хлеба и грибов; куриной и говяжьей печени, мозгов, рыбы, яиц; из морепродуктов хороши устрицы.

Многие из перечисленных выше продуктов содержат и цинк; кроме этого, цинк есть в сухом горохе и фасоли, пивных дрожжах, угрях, красном и белом мясе, субпродуктах.

Полифенолы, относящиеся к группе флавоноидов, содержатся в красном вине и виноградных косточках, яблоках и зелёном чае.

Конечно, это далеко не все продукты, а только те, которые нам хорошо известны и вполне доступны – можно заметить, что сегодня их легко купить или даже вырастить самостоятельно.

 

Есть ещё продукты, которые считаются лучшими в этом отношении: это ягоды – клюква, земляника, малина, вишня, виноград, дикая и садовая черника; слива, особенно чёрная; овощи – чёрные бобы и артишоки, фасоль, особенно красная и маленькая красная; орехи – пекан, грецкие, фундук, фисташки, миндаль; специи – гвоздика, корица, душица, куркума; фрукты и овощи – апельсины, капуста, свекла, баклажаны.

Российские учёные находят свои сочетания продуктов, способных задерживать старение. Например, сибирские исследователи считают, что в питании людей среднего возраста и пожилых должны всегда присутствовать местные ягоды – среди них выделяют чёрную бузину; овёс и ячмень; травы – люцерна, девясил, зверобой. Кроме того, рекомендуется для защиты от болезней и старения регулярно принимать прополис и мумиё – уникальные подарки природы, и особенно тем, кому уже за 50.

Не следует думать, что антиоксиданты можно принимать, как лекарства – когда болезнь уже настигла, и использовать их от случая к случаю. Дело в том, что продукты питания сегодня стали бедны полезными веществами, и многие люди стремятся решить проблему антиоксидантной защиты с помощью БАД, но не понимают разницы между антиоксидантами природными и синтетическими. Между тем, природные вещества даже по структуре могут отличаться от синтетических, а их активность и усвояемость в десятки раз выше, поэтому, если и принимать БАД, то только те, которые созданы на основе натуральных продуктов и по технологии, сохраняющей в них максимум полезного и ценного. Если же принимать синтетические антиоксиданты, да ещё и бесконтрольно, то ситуация не только не улучшится, а осложнится ещё больше. Так, синтетический витамин С в больших дозах вызывает обострение заболеваний ЖКТ и диарею; витамин D – хрупкость костей; витамины группы В – нервные расстройства и аллергию. Аптечные препараты кальция при длительном приёме вызывают тошноту и рвоту, головокружение, запор, образование камней в почках; избыток синтетического йода нарушает работу эндокринной системы.

Антиоксиданты должны быть натуральными, и работают они, взаимодействуя друг с другом: витамин Е поддерживается витамином С; селен с помощью этого же витамина избегает окисления; аминокислота глутатион предохраняет от окисления витамин Е и т.д.

В жизни бывает много ситуаций, когда организму требуется дополнительное количество антиоксидантов: в результате множества негативных воздействий возникает так называемый окислительный стресс. Он может быть вызван неправильным питанием, УФ-излучением, переутомлением, нервными перегрузками, диетами, экологией – сегодня причин для этого достаточно.

Поэтому, если вы всё же решили принимать БАД, помните, что антиоксиданты действуют в комплексе, и не покупайте в аптеке «что-нибудь», а обратитесь к специалисту – диетологу или нутрициологу, который сможет подобрать препараты правильно, и расскажет, в каком количестве и сколько времени нужно их принимать.

И всё-таки никакие БАД не могут заменить полноценного и сбалансированного питания, богатого витаминами и минеральными веществами – они лишь дополняют его, как и следует из их названия – биологически активные добавки к пище.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua