06.06 - 19:48

Как правильно выбрать подсолнечное масло


 

К сведению
Подсолнечное масло получают из семян подсолнечника, оно является жирным растительным маслом. Подсолнечник относится к роду растений семейства Астровых. Самым известным в этом роде растений является подсолнечник масличный, который выращивается практически повсеместно и применяется для получения подсолнечного масла. Интересно, что к этому же роду относится и земляная груша (топинамбур), у которой съедобными являются корнеплоды. Также есть и исключительно декоративные виды подсолнечника, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Сырое подсолнечное масло обладает приятным вкусом и запахом. Нерафинированное подсолнечное масло бывает прессовым (холодного отжима) и экстракционным.

Производится подсолнечное масло на маслоэкстракционных заводах.

О том, как получают подсолнечное масло
Технология производства масла следующая. Сначала в рушально-веечном отделении семена подсолнечника очищают, отделяя их ядра от лузги. Затем в вальцевом отделении, пропуская ядра через вальцы, сминают их, а получившуюся мятку отправляют в прессовое отделение. Там мятка, после тепловой обработки в жаровнях, идет под прессы. Так отжимается прессовое масло. Прессовое масло отстаивается и сохраняется, а оставшаяся масса мятки, в которой еще высоко содержание масла (около 22%) отправляется в маслоэкстракционный цех. Обычно после отделения прессового масла, мятка идет в экстрактор. В экстракторе с помощью органических растворителей происходит отгонка масла, которое потом отправляется на последующую очистку и рафинацию. Рафинация производится следующими методами: центрифугирование, отстаивание, фильтрация, гидратация, отбеливание, вымораживание и дезодорация.

Состав подсолнечного масла
Подсолнечное масло содержит ценные органические кислоты, такие как пальмитиновая, стеариновая, арахиновая, миристиновая, линолевая, олеиновая, линоленовая. Кроме того, в подсолнечном масле содержатся фосфорсодержащие вещества, токоферолы, воски, летучие вещества, не жировые примеси, количество которых зависит от способа отжима и последующей переработки масла.

Обратите внимание на то, что ни одно растительное масло, в том числе и подсолнечное, не может содержать холестерин, так как имеет растительное происхождение, а холестерин содержится только в животных жирах. Поэтому то, что производители подчеркивают отсутствие холестерина в подсолнечном масле, является всего лишь рекламным трюком.

 

Польза подсолнечного масла
Подсолнечное масло является основным источником жирорастворимого витамина Е, в результате чего становится прекрасным антиоксидантом, защищающим организм человека от атеросклероза и прочих сердечных болезней. Витамин Е препятствует старению, укрепляет иммунную систему, нормализует работу печени. Этот важный витамин также оказывает влияние на функцию эндокринных, половых и других желез, он участвует в обмене углеводов и белков в организме, способствует улучшению памяти.

Немаловажный компонент подсолнечного масла – это ненасыщенные жирные кислоты, которые называют витамином F, нужным для полноценной деятельности нервных волокон, сосудов и клеток печени.

Важно помнить, что при слишком сильном и продолжительном нагревании масла, его полезные качества теряются, а если масло используют повторно, то оно становится даже вредным для здоровья.

Полезно знать, что содержащийся в овощах бета-каротин становится витамином А только если сочетается с жирами. Поэтому подсолнечное масло считается идеальным вариантом для заправки салатов.

Как выбрать подсолнечное масло
На полках магазинов можно встретить как рафинированное, так и нерафинированное подсолнечное масло. Знающие хозяйки приобретают и тот, и другой вариант.

Рафинированное подсолнечное масло представляет собой прозрачную, золотистую или светло-желтую вязкую жидкость. Это масло прекрасно подойдет для жарки и выпечки, так как не будет пениться и «стрелять» на сковороде. Оно не имеет ни горьковатого привкуса, ни резкого запаха. При хранении в рафинированном масле не будет образовываться осадок.

Нерафинированное подсолнечное масло обладает специфическим приятным ароматом, оно более темное, по сравнению с рафинированным, и образует осадок при хранении. Такое масло называют «живым», оно ароматнее, вкуснее и полезнее. И прекрасно подойдет для заправки салатов, а вот жарить на нем не рекомендуется.

Покупая нерафинированное масло, обратите внимание на упаковку, а если можно попробуйте его на вкус. У свежего масла не должно быть осадка, а также неприятного привкуса. Хранится такое масло хуже, чем рафинированное.

 

Не берите подсолнечное масло, которое стояло на витрине, так как под длительным действием света оно портится. Также откажитесь от масла произведенного кустарным способом и не покупайте его на обочинах дорог или на мини-рынках.

Применение подсолнечного масла
Подсолнечное масло считается одним из важнейших растительных масел и имеет большое значение в народном хозяйстве.

В кулинарии подсолнечное масло применяют для заправки салатов, жарки, выпечки и приготовления других кулинарных блюд.

Самым полезным способом употребления подсолнечного масла считается заправка им салатов. Так как свежая зелень и овощи обогатят организм водорастворимыми витаминами, в то время как подсолнечное масло снабдит его суточной нормой жирорастворимых витаминов.

Из подсолнечного масла делают кулинарные жиры, майонез и маргарин. Применяется подсолнечное масло и для изготовления консервов. Его используют в лакокрасочной промышленности, мыловарении, на предприятиях животноводства и птицефабриках. Также подсолнечное масло является компонентом различных мазей.

Противопоказания к употреблению подсолнечного масла
Противопоказаний к употреблению подсолнечного масла практически нет. Самое важное – это не есть его в больших количествах, так как 100 г растительного масла содержит в себе 900 ккал, что больше, чем даже в сливочном.

Врачи не рекомендуют использовать народные рецепты очищения организма подсолнечным маслом, которые могут спровоцировать тяжелые обострения болезней желудочно-кишечного тракта.

Подсолнечное масло становится вредным по истечении срока реализации, так как со временем в нем будут образовываться окиси, нарушающие обмен веществ в организме.

Особенности хранения подсолнечного масла
Подсолнечное масло рекомендуется хранить при температуре +5° - +20°С. Оно не должно контактировать с металлами и водой. Подсолнечное масло должно храниться в темном месте, потому как на свету происходит разрушение многих его полезных свойств.

Нерафинированное «живое» масло должно храниться в стеклянной посуде и не только в темноте, но и в холоде, к примеру, в холодильнике.

Нерафинированное масло, полученное путем холодного отжима, может храниться не дольше четырех месяцев, полученное путем горячего прессования – не больше 10 месяцев. Открыв бутылку с подсолнечным маслом, постарайтесь израсходовать его за месяц. Продлить срок хранения масла, можно бросив на дно бутылки несколько сухих фасолин.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

Dental hygiene: discovering the best time to brush your teeth

Dentistry is constantly evolving, studying the nuances of dental care to ensure the best oral health.
Подробнее »»

Higiena jamy ustnej: odkrywanie najlepszego czasu na mycie zębów

Stomatologia stale się rozwija, badając niuanse opieki stomatologicznej, aby zapewnić najlepszy stan zdrowia jamy ustnej.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua