12.04 - 10:12

Как специи помогут сократить потребление соли


 

Ученые придумали, как безболезненно для людей сократить потребление соли — нужно только научиться грамотно пользоваться специями, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Эксперимент с 55 добровольцами показал эффективность подхода, передает Meddaily. Сначала людям предложили на протяжении 4 недель следовать рациону с низким уровнем соли.

 

Далее 50% добровольцев переходили на особую программу сокращения объема потребления соли до 1500 миллиграммов за счет использования специй и трав. Остальные должны были сократить потребление соли самостоятельно.

 

Более 60% участников эксперимента имели высокое давление. Почти у пятой части был диабет и лишний вес. В рамках первого этапа эксперимента уровень потребления соли сокращался в среднем с 3450 миллиграммов в день до 1656 миллиграммов.

 

Во второй части эксперимента потребление соли вырастало в обеих группах. Но люди, использовавшие специи, потребляли на 966 миллиграммов меньше.

 

Изначально людей, применявших специи, отправляли на кулинарные курсы, где им показывали, как можно использовать специи.

 

Вместо соли им предлагали брать специи. Но речь не шла о каких-то конкретных специях. Суть была в изменении кулинарных привычек в принципе.

 

Подобные изменения могут помочь сократить число гипертоников, жертв инсультов и сердечных приступов.

Инф.rosbalt.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua