11.04 - 12:48

Средиземноморская диета: еще одно подтверждение пользы и эффективности


 

Неоднократно доказанная польза Средиземноморского типа питания снова подтверждена. На этот раз новости пришли из Испании, где несколько лет ученые наблюдали за действием, которая эта диета оказывает на сердечно-сосудистую систему, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Эксперимент, который специалисты из Университета Барселоны (Barcelona University) начали в 2003-м году, подразумевал наблюдение за 7 447 человек в возрасте от 50 до 88 лет, проживающими в Греции, Италии и Испании, которые придерживались разных типов Средиземноморской диеты. Целью исследователей было установить – насколько эффективно такой подход к организации питания защищает от развития сердечно-сосудистых заболеваний и снижает риск преждевременной смерти.

Организовав свой рацион и режим питания так, чтобы в нем ежедневно присутствовали три порции фруктов, две порции овощей, а бобовые, орехи и оливковое масло употреблялось как минимум три раза в неделю, участники эксперимента регулярно проходили медицинские осмотры для контроля за состоянием сердечно-сосудистой системы. В частности специалисты пытались спрогнозировать риск развития инфарктов и инсультов у добровольцев, а также отследить степень вероятности артериальной гипертензии и сахарного диабета второго типа.

В результате шестилетних наблюдений, авторы исследования пришли к выводу, что Средиземноморская диета снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30% и почти так же эффективна в смысле профилактики диабета.

Глава экспертной группы, профессор Рамон Эстрах (Ramon Estruch), убежден, что секрет успеха в соблюдении правильного баланса химических элементов: «Сбалансированная диета – основа здорового образа жизни. Люди, придерживающиеся Средиземноморского типа питания, получают все необходимые витамины, микро и макроэлементы. К тому же, в этой диете соблюдены пропорции потребления соли, насыщенных жиров и сахара, что позволяет человеку одновременно питаться вкусно и полезно. Богатый антиоксидантами рацион защищает сосуды от повреждения, позволяя всем системам организма функционировать в правильном ритме».

Его коллега из Британского Фонда Сердца (British Heart Foundation), доктор Майк Кнептон (Mike Knapton) подтверждает эти выводы статистикой: «Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Средиземноморском регионе значительно ниже, чем в странах Северной Европы и Соединенных Штатах. Однако не стоит забывать, что правильное питание – это лишь часть важных профилактических мер по предотвращению заболеваний сердца. Ни в коем случае не стоит игнорировать советы специалистов, касающиеся приема лекарственных препаратов в тех случаях, когда только диеты недостаточно».

Так или иначе, но ученые в который раз призвали обратить внимание на рацион питания, и привести его в соответствие с рекомендациями, направленными на профилактику развития тех или иных заболеваний. Тем более, что список таковых в случае со Средиземноморской диетой только пополняется, и уже сегодня включает в себя множество болезней: начиная от депрессии и заканчивая болезнью Альцгеймера.

 

Инф.webapteka.by

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua