04.04 - 21:48

Какие есть полезные замены продуктов


 

Как часто мы мечтаем о том, чтобы не ограничивать себя в любимых и вкусных продуктах и при этом не приобретать лишних килограммов! А особенно актуальными эти желания становятся с приходом весны, когда каждая женщина мечтает избавиться от накопившихся за долгую зиму излишеств. И оказывается, что действительно можно не только не полнеть, но даже худеть, не меняя пищевых привычек и продолжая баловать себя вкусными блюдами. Нужно просто верно выбрать продукты, заменив любимые, но слишком калорийные на более полезные и не уступающие по вкусу, но содержащие меньше жиров продукты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Правила «полезных замен»
Важно понимать, что даже заменив калорийную пищу на содержащую меньше жиров, следует соблюдать главное правило желающих сбросить лишние килограммы – частое, но дробное питание. То есть приемов пищи в день должно быть от 4 до 5, а еда должна потребляться небольшими порциями. Между приемами пищи возможны даже низкокалорийные перекусы. Но самое главное – пересмотреть список обычных продуктов, заменяя привычные калорийные блюда на способствующие похудению. Таким образом Ваши обеды, ужины, а также завтраки и полдники станут несколько другими, однозначно более полезными, но не потерявшими при этом привычного вкуса.

«Полезные замены» на завтрак
Стараясь прийти в былую форму и сбросить все лишнее, мы часто поддаемся рекламным уловкам производителей и начинаем приобретать в отделах с диетическим питанием батончики (гранола), которые представляют собой спрессованные печеные сухофрукты, злаки, орехи, сдобренные медом, сахарозаменителями и даже политые глазурью. Безусловно популярность такой еды пришла к нам с Запада, и именно там эти батончики давно популярны не только в качестве завтраков, но и как перекусы между приемами пищи. Однако при всей своей концентрированной полезности, гранола очень калорийна и отнюдь не способствует похудению. Заменить понравившийся продукт целесообразно мюсли с добавлением свежих фруктов, а также отрубным хлебом. У мюсли ничем не уступающий вкус и польза, но намного ниже калорийность.

 

Овощные или же фруктовые соки на завтрак должны быть только натуральными, так как в сокосодержащих напитках просто огромное количество сахара и много калорий. Сравнивать полезность этих напитков и не приходится. Ведь каждый понимает, что натуральный сок – это по сути тот же фрукт или овощ, в то время как сокосодержащий напиток – это смесь красителей, консервантов, сахаров, воды, с небольшим процентом натуральной составляющей. Безусловно самыми полезными на завтрак будут свежевыжатые соки, сохранившие в себе весь комплекс витаминов, минеральных веществ и природных антиоксидантов.

«Полезные замены» на обед
Мало людей, не любящих макароны, также мало женщин, часто позволяющих себе этот продукт. Выход есть! Замените макароны на спагетти. При изготовлении обычных макарон используется хлебопекарная мука если не высшего, то первого сорта, практически всегда добавляются еще и яйца. Состав макарон обуславливает то, что они очень калорийны. В противовес обычным макаронам спагетти изготавливаются из пшеницы твердых сортов, с высоким содержанием не только ценных питательных компонентов, но и клетчатки. Поэтому спагетти с томатным соусом отлично заменят привычные макароны с тертым сыром.

Любителям пиццы также не стоит отчаиваться, нужно просто пересмотреть свое отношение к начинкам и проникнуться мыслью о том, что мясную пиццу рекомендуется заменить на овощную, грибную или сырную. А тем, кто пока не готов изменить колбасе и бекону, следует отдать предпочтение альтернативной курице и индейке. Двух кусков пиццы на обед с овощным салатом будет вполне достаточно для того, чтобы наесться и не приобрести при этом лишних килограммов.

«Полезные замены» на полдник
Любителям мороженого можно предложить полезную замену этого продукта в виде сорбета. Сорбет, в прочем также как и замороженный йогурт содержит значительно меньшее количество сахаров, жиров и следовательно калорий. Специальная технология изготовления этого продукта позволяет ему практически не уступать во вкусе мороженому. В случае непреодолимого желания съесть порцию именно мороженого, отдавайте предпочтение низкокалорийным сортам.

 

«Полезные замены» на ужин
Современный ритм жизни диктует нам свои правила и мы часто не имеем ни возможности, ни времени приготовить полноценный ужин, заменяя его полуфабрикатами, доступными и легкими в приготовлении. Здесь также следует понимать, что одни продукты более полезны, чем другие. Так нежирное мясо птицы, замороженные овощи, каши (из гречки, пшена или риса) будут содержать намного меньше жира и больше белка и клетчатки, чем например замороженные жаренные котлеты. И вообще выбирая продукты обращайте внимание на способ, которым они были приготовлены. Самый полезный вид термической обработки продуктов – это приготовление на гриле и на пару, а обжаренные в масле полуфабрикаты точно не будут способствовать похудению.

Также не безопасны для талии и некоторые рыбные полуфабрикаты, например, замороженные рыбные палочки. Важно понимать, что по сути рыбные палочки – это фарш из дешевых сортов рыбы, который производитель смешал и сухарями и крахмалом, сдобрив не особенно полезными для здоровья красителями и пищевыми добавками. При желании съесть продукт моря, выберите креветки, их калорийность практически не превысит калорийность рыбных палочек, а польза однозначно большая, ведь креветка богата белком, кальцием, витаминами и ценными микроэлементами.

Другой «полезной заменой» могут стать собственноручно приготовленные соусы, которые на Вашем столе заменят покупной продукт. Ведь в домашний аналог Вы не станете добавлять консерванты или красители. Тем более, что домашние соусы могут быть приготовлены Вами с минимальным использованием жиров и тем самым будут низкокалорийными. Более того, по своему вкусу в соус Вы сможете добавить необходимые ингредиенты, экспериментируя со вкусом продукта.

«Полезные замены» на перекус
Конечно, самый популярный здоровый перекус – это фрукт или овощ. Но что же делать, когда Вы собрались провести вечер за просмотром интересного фильма, да еще и в компании друзей. Обычное, но не полезное решение – чипсы, которые изготавливаются на большом количестве масла, содержат массу консервантов, усилителей вкуса и красителей. «Полезной заменой» чипсов может стать попкорн, по праву считающийся здоровым перекусом. Этот продукт приготавливается практически без жира, он прекрасный источник клетчатки для организма, а потому полезен и безопасен для талии.

Вот таким несложным способом, всего лишь пересмотрев набор продуктов, составляющих привычное для нас меню, можно не только не лишать себя удовольствия вкусно питаться, но даже делать это с пользой для организма и самочувствия.

Инф.inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua