04.04 - 15:28

Какие плюсы и минусы диет: возьмите на заметку


 

Проблема лишнего веса особенно актуальна в наше время, причём как среди женщин, так и среди мужчин. Сидячая работа, неактивный образ жизни, неправильное питание, загрязнённая экология, всё это и многое другое приводит к появлению лишних килограммов и сантиметров, от которых в последствие довольно тяжело избавиться. Кроме того, постоянные стрессы и нервное напряжение могут стать причиной чрезмерного переедания, которое якобы помогает отвлечься от каждодневных переживаний. Когда же проблема становится очевидной, мы стараемся найти наиболее эффективный и быстрый способ её решения, часто останавливая свой выбор на диетах. Худеть, непременно, нужно, ведь лишние килограммы не только портят фигуру, но и негативно влияют на состояние здоровья. Чем толще человек, тем больше нагрузка на сердечно-сосудистую систему, на позвоночник, появляется одышка, быстрая утомляемость, развивается варикозное расширение вен и многое другое. Но прежде чем начать избавляться от лишнего веса, необходимо выбрать для этого правильный и наиболее безопасный метод.

Популярность диет обоснована и весьма понятна, ведь это простой способ справиться с лишним весом, а учитывая их огромное разнообразие, выбрать подходящий вариант будет довольно просто. Многие люди не зависимо от веса и образа жизни придерживаются каких-либо диет, не задумываясь об их влиянии на организм и возможных последствиях. Диеты стали модным направлениям, о которых пишут в газетах и журналах, рассказывают в средствах массовой информации и в интернете, известные звёзды кино и эстрады делятся своими секретами великолепной фигуры, которую обрели именно благодаря чудодейственным диетам. Несомненно, всё это звучит весьма заманчиво и привлекательно, но так ли это на самом деле. Прежде чем приступить к голоданию или ограничению своего привычного рациона, взвесьте все за и против и только потом принимайте решение, которое может стать для вас спасительным или роковым. Ведь существует масса мифов и заблуждений о диетах, о которых мы просто не знаем, за что потом и расплачиваемся ценой своего здоровья. Так как же различить полезные и вредные диеты и стоит ли вообще прибегать к такому способу снижения веса, который зачастую влечёт за собой плачевные последствия. Для этого мы сравним все плюсы и минусы диет, после чего станет ясно полезны они или вредны для организма.

 

Плюсы диет
Начнём с плюсов диет, которых, к сожалению, значительно меньше, чем минусов. Одним из преимуществ жёстких или так называемых быстрых диет является стремительное снижение веса за весьма короткий промежуток времени. Чтобы добиться желаемого эффекта следует придерживаться серьёзных ограничений в пище, вплоть до полного голодания на протяжении нескольких дней, и не употреблять в пищу ничего, кроме воды и нескольких определённых низкокалорийных продуктов. Такая диета обеспечит вам снижение веса в короткие сроки, но после её окончания вес стремительно вернётся, и возможно даже в избытке. Подобные меры хороши лишь в тех случаях, когда сбросить несколько килограммов необходимо перед конкретным событием. Учтите, что придерживаться строгих диет можно не дольше нескольких дней, в противном случае вам грозит истощение организма и различные заболевания внутренних органов. Не забывайте о том, что выходить из такой диеты следует крайне осторожно и постепенно, иначе ваш организм начнёт делать излишние запасы на случай очередной голодовки и последствия могут не оправдать полученный кратковременный результат.

Безопасными и полезными для организма считаются диеты, не направленные на стремительное снижение веса, основной целью которых является не только похудение, но и очищение организма. Такие диеты формируют правильные привычки и составляют основу правильного питания, благодаря чему лишние килограммы уходят не так быстро, но зато естественным путём без неблагоприятных последствий для организма. В рацион оздоровительной диеты зачастую входит полезная, но питательная пища, богатая витаминами и минералами, обеспечивающими нормальное функционирование всех внутренних органов. В результате ускоряется обмен веществ, из организма выводятся накопившиеся в нём за долгие годы шлаки и токсины, улучшается пищеварение. Кроме того, эти диеты предполагают строгий режим питания, который не позволит переедать и допускает приём пищи только в определённое время, исключая любые перекусы. Такой образ жизни подойдёт не многим людям, ведь не все могут позволить себе поесть в установленное время, да и на обед часто отводится мало времени, из-за чего сам процесс проходит в спешке или на ходу. Польза от умеренных диет будет незаменимой для людей с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта и системы пищеварения.

Минусы диет
На этом плюсы диет заканчиваются и начинаются их минусы. Основным из них является то, что при выборе диеты мы часто полагаемся на мнение окружающих, испробовавших диету на себе и получивших желаемый результат. При этом мало кто учитывает особенности своего организма, не вдаваясь в подробности самой диеты. Перед тем, как приступить к началу диеты, тщательно изучите все условия её соблюдения, ознакомьтесь со списком продуктов, входящих в диету. После этого убедитесь в том, что ни один из них вам не противопоказан, а также, что вы не имеете заболеваний, связанных с обменом веществ или недостатком витаминов в организме. Ведь зачастую в меню диеты входят не только низкокалорийные продукты, но и те, в которых содержится недостаточное количество витаминов для нормальной жизнедеятельности организма. Чтобы не допустить осложнений и не вызвать обострение заболеваний, перед началом диеты сделайте полное обследование организма и проконсультируйтесь с врачом, который подберёт набор продуктов, подходящих конкретно для вас.

 

Все мы прекрасно понимаем, что тех витаминов и минералов, которые поступают в наш организм с небольшим количеством пищи, употребляемой в процессе диеты, недостаточно для его нормального функционирования. Именно поэтому необходимо составлять рацион таким образом, чтобы в меню входили не только витамины, но и жиры, углеводы и белок. Никто не говорит о том, что нужно есть жирную, жаренную и высококалорийную пищу, все полезные вещества можно получить и из диетических продуктов. Замените животные жиры растительными, но не исключайте их полностью, так как безжировые диеты могут привести к заболеваниям печени и сердечно-сосудистой системы. Что касается углеводов, то опытные диетологи знают, что углеводы делятся на быстрые и медленные. Быстрые приводят к образованию лишних килограммов, а вот медленные обеспечивают организма зарядом бодрости и энергии. Медленные углеводы в большом количестве содержатся в овощах, фруктах, злаках и бобовых культурах, являющихся в свою очередь низкокалорийными продуктами. Кроме того, ни в коем случае не отказывайтесь от воды, количество которой должно составлять не менее 1,5 л в день. Ни одна диета не запретит употребление зелёного чая, способствующего очищению организма, а также свежей зелени. Не забывайте пить специальные витаминные комплексы, которые не допустят ослабление иммунной системы и обеспечат организм недостающими веществами на время диеты.

Ещё к минусам диет можно отнести строгие ограничения и жёсткие рамки в питании, которые могут быть не всем под силу, ведь для соблюдения всех правил диеты нужна сила воли и выносливость. Побочным эффектом от диеты может стать раздражительность, нервозность, бессонница, депрессия и истощение организма, что приводит к снижению концентрации, нарушению координации движений, рассеянности, ухудшению памяти и невозможности выполнять как физическую, так и умственную работу. В некоторых случаях диета включает в себя весьма дорогостоящие продукты, которые вам придётся есть в течение определённого времени, что может существенно ударить по бюджету. Для тех, кто живёт не один, трудность может представлять отдельное питание и невозможность сидеть за общим столом, так как запахи и вид аппетитной, но калорийной пищи могут привести к срыву и преждевременному прекращению диеты, что сведёт на нет все ваши усилия и старания. Поэтому, прежде чем сесть на диету, подумайте, а действительно ли это единственный и оптимальный способ решить вашу проблему.

Инф.inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua