29.03 - 20:08

Как выбирать безопасные продукты питания


 

Есть вещи, которые временами просто повергают меня в отчаяние. Вроде бы и понимаю, что  изменить ситуацию не могу, а значит, нет особого смысла и расстраиваться по этому поводу, но всё же… Всё же часто, когда я покупаю продукты, во мне поднимается глухое раздражение и недовольство  настоящей ситуацией. Причина этого – состав продуктов, точнее, бесконечные е-добавки.  Ну вот же не могу я смириться с бесконечными «Е» в казалось бы самых безобидных продуктах!

Берём детский сырок – там сплошные добавки. Берём сосиски – там, вообще, кажется, мяса нет, только е-добавки. Так, про печенье и пирожные я даже говорить не буду. Хлеб? И там «Е»! Вот, пожалуйста, батон, что привезён сегодня из магазина: е-481 и е-300. Ок, не поленилась залезла в справочник. Эти добавки безвредны и побочных эффектов не вызывают.

Е-300 так и вовсе представляет собой аскорбиновую кислоту.  Немного успокоившись, смотрю е-621, без которой не обходится не одно колбасное изделие, что покидает современные мясокомбинаты. Да что там, колбасные изделия! Вот и на пакетике с приправой он. И на банке с майонезом – тоже. Может, опять что-нибудь вроде аскорбиновой кислоты? Увы! Глутамат натрия – самый распространённый усилитель вкуса, применяемый в современной пищевой промышленности. О том, какие «радости» несёт нам это вещество, помимо усиления вкуса любого продукта, можно почитать в интернете. Информации предостаточно, и она вовсе не радует. Эта добавка запрещена к использованию в детском питании. Но… Вот варю я дома супчик, беру с полки безобидную пачечку приправы и добавляю в бульон – как оттуда теперь эту е-621 выбрать? Я же для всей семьи варю…

Вы можете возразить, что нечего  покупать сосиски и сомнительные приправы, надо жарить домашние котлеты и заготавливать пряности с собственного огорода. Не буду возражать. Но нет у жителя современного города, да и деревни, кстати, тоже возмвожности перейти на полностью натуральное хозяйство. Всё равно для тех же котлет мы будем покупать мясо в магазине или на рынке. Что там в том мясе не хочу даже выяснять, для этого надо начать рассматривать, чем ту корову или поросёнка кормили. Фрукты… Поверхность фруктов, продаваемых в магазине, тоже обработана различными «е-веществами», которые и смыто-то толком невозможно.

Даже у разрешённых добавок, в большинстве своём, есть масса побочных эффектов: и вероятность приступа астмы, и кожные проблемы, и расстройства пищеварения. Производители утверждают, что в их продукции добавки используются в ничтожно малых дозах. Ну, конечно, только едим-то мы это на протяжении всей своей жизни. Понимаю, что выгляжу, возможно, как ипохондрик! Но успокойте меня кто-нибудь – предложите конструктивный выход.

Кроме того, мало, что мы получаем с питанием, кучу всякой лишней «химии», мы же не дополучаем необходимых нам питательных веществ и витаминов. Сбалансированное питание сегодня, о котором так часто говорят нам с экранов телевизоров, со страниц журналов и просто во врачебных кабинетах, и которое является залогом хорошего самочувствия и привлекательной внешности, – возможно ли оно сегодня? Ох, что-то я сомневаюсь…

Приходится дополнять свой рацион различными добавками. БАД-ы сегодня так же повсеместно вошли в нашу жизнь, как и е-добавки. Но и тут нас подстерегают подводные камни. Нам предлагается громадное количество самых разных биологических добавок, какие выбрать? Что будет нас лечить, а не калечить? Для себя вижу единственный выход – придя в магазин продуктов для здоровья и красоты, положиться на репутацию продукта, получить полную консультацию продавца, ознакомиться с отзывами, тщательно изучить состав и даже проконсультироваться с врачами. При серьёзном подходе, в принципе, всё неплохо складывается. И я умудрялась найти для себя витамины и БАД-ы, которые, действительно, благотворно сказывались на моём самочувствии. Но тут другая проблема – моя собственная дисциплинированность. Ну забываю я принимать их во время, а спустя какое-то время так и вовсе забрасываю это дело. Ну, тут уж мне никто не поможет, кроме меня самой. Надо брать себя в руки.

© Наталья Вилюма

Инф.crasota.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua