29.03 - 21:28

Какой состав и польза от морепродуктов: возьмите на заметку


 

С давних времён одной из основных составляющих рациона человека были морепродукты, которые не только имеют отличный вкус, но и весьма полезны для организма. В последнее время средиземноморская кухня, основным компонентом которой являются именно морепродукты, стала довольно популярной во многих странах мира. Связано это не только с её экзотическими и необычными блюдами из морских деликатесов, но и с многочисленными доказательствами учёных о благотворном влиянии морепродуктов на состояние организма. Кроме того, они имеют сбалансированный состав, богаты микроэлементами и представляют собой питательный и низкокалорийный продукт. Именно благодаря их свойствам спрос на морепродукты в последние годы существенно увеличился, а, следовательно, увеличился и ассортимент на полках наших магазинов.

Состав и польза морепродуктов
Так в чём же конкретно заключается польза морепродуктов? Прежде всего, ценность их состоит в том, что всё морское мясо богато минеральными веществами, витаминами и аминокислотами, необходимыми человеку для нормальной жизнедеятельности. Некоторые из них в достаточном количестве можно получить исключительно из морепродуктов. В их число входят фосфор, йод, цинк, сера, калий, кальций, железо, медь, никель, витамины А, В, D и Е, белок и жиры. Однако, чтобы получить максимальную выгоду от морепродуктов, необходимо правильно их готовить, стараясь сохранить все полезные свойства. Чаще всего морепродукты либо варят, либо жарят в оливковом масле. Если вы решили их сварить, то нет необходимости в предварительной разморозке, нужно просто поместить замороженный продукт в кипяток и довести до кипения. Для обжарки морского мяса достаточно всего нескольких минут на сковороде. Это не только обеспечит ему необходимую термообработку, но и раскроет великолепный вкус и аромат продукта.

Свойства морепродуктов
Теперь рассмотрим подробнее основные свойства морепродуктов. Одной из ценнейших их особенностей является низкокалорийность. Многие диетологи рекомендуют включать их в дневной рацион людям, склонным к полноте, а также имеющим проблемы с пищеварительной системой и лишним весом. Это одна из важнейших составляющих сбалансированного питания благодаря отличной усваиваемости организмом.

 

Крабы, креветки, мидии, устрицы, кальмары, омары, осьминоги, лобстеры, все они помогают справиться с избыточным весом и сделать своё меню полезным и разнообразным. Кроме того, с морепродуктами вы получите необходимую дозу белка, не беспокоясь об избытке калорий. Белок, попавший в организм с морскими продуктами, значительно быстрее усваивается организмом, чем белок, содержащийся в мясе животных. Это позволит вам без каких либо опасений есть его в любых количествах, не боясь поправиться. Следует также учесть, что морское мясо нежное и мягкое, поэтому переваривается в несколько раз легче и быстрее обычного, что тоже можно отнести к его положительным качествам.

Постоянно включая в своё ежедневное меню блюда из рыбы и морских продуктов, можно не только поддерживать фигуру в идеальном виде, но и улучшить здоровье. Вещества, входящие в их состав, снижают уровень холестерина в крови, способствуют увеличению эластичности кровеносных сосудов, поддержанию сердечно-сосудистой системы, улучшению и ускорению обмена веществ. Многие дары моря обладают антиоксидантными свойствами, что способствует восстановлению и регенерации тканей, поддержанию тонуса организма и сохранению молодости. Также морепродукты, благодаря микроэлементам и витаминам, положительно влияют на состояние кожи, ногтей и волос. Блюда из морепродуктов оказывают целебное действие на состояние нервной системы. Это происходит благодаря входящему в их состав магнию. Он повышает устойчивость организма к стрессам, регулирует и нормализует подачу мозгом нервных импульсов, избавляет от раздражительности, улучшает настроение, избавляет от бессонницы и стабилизирует общий психологический фон. В сочетании с витамином В, которым также богаты морепродукты, магний способствует выработке в организме серотонина, так называемого, гормона счастья, что, собственно, и является причиной отличного настроения у любителей морских деликатесов.

В нашем рационе наиболее распространёнными и доступными для населения являются креветки, кальмары, мидии и крабы. Каждый из перечисленных продуктов имеет свои положительные особенности, о которых мы сейчас и поговорим. Начнём с креветок, которые стали не только ингредиентом для различных блюд, но и отдельной закуской. При регулярном употреблении креветки способны усиливать иммунитет, существенно снижать риск онкологических заболеваний и образования аллергических реакций на различные вещества. Это происходит благодаря мощным антиоксидантам, входящим в их состав.

Кальмары являются отличными источниками йода, который помогает поддерживать в здоровом состоянии щитовидную железу и эндокринную систему. Чтобы избежать йододефицита, достаточно употреблять 50 г кальмаров в день, этого вполне хватит для обеспечения организма суточной нормой йода.

 

Мидии считаются одними из сильнейших натуральных афродизиаков и способны заменять собой виагру. Это происходит благодаря высокому содержанию в них цинка и селена, способствующих выработке тестостерона и повышающих сексуальное влечение у мужчин.

Крабовое мясо богато таурином, оказывающим благотворное воздействие на состояние глазных мышц, роговицы и сетчатки глаза. Он нередко становится основой различных глазных препаратов.

Но, не смотря на всю свою полезность, морепродукты могут также нанести непоправимый вред организму, поэтому, если вы решили внести их в свой основной рацион, вам необходимо знать некоторые правила безопасности, которые защитят вас от нежелательных последствий. Не забывайте о том, что некоторые из морских обитателей, попадающих на наш стол, способны вбирать в себя радиоактивные вещества, яды и вредные микроорганизмы, находящиеся в морской воде. Хищные морские рыбы могут содержать ртуть, креветки и кальмары могут быть источниками мышьяка, мидии становятся носителями сакситоксина, оказывающего нервно-паралитичское действие на организм. Чтобы избежать попадания их в организм необходимо обязательно обращать внимание на среду обитания и место, где были выращены морепродукты. Популярность морепродуктов привела к тому, что их часто выращивают в искусственных условиях в закрытых водоёмах с использованием стимуляторов роста и антибиотиков. Естественно, выращенный в подобных условиях продукт будет не только вреден, но и утратит все свои полезные качества. Поэтому отдавайте предпочтение только проверенным, надёжным маркам и производителям.

При покупке морепродуктов обращайте внимание на их внешний вид. Они очень быстро портятся и поэтому перед транспортировкой подвергаются глубокой заморозке, что позволяет дольше сохранить их свежесть. Если вы увидели какие-либо повреждения на упаковке или продукция в пакете слиплась в один комок и покрыта толстым слоем льда, это означает, что она уже размораживалась и подверглась повторной заморозке, что категорически недопустимо. На поверхности морепродуктов не должно быть никаких повреждений, они не должны иметь слизкого налёта или тёмных пятен. Ни в коем случае не ешьте сырые морепродукты, обязательно подвергайте их термической обработке. Любимые многими суши также могут быть опасны для здоровья, так как при их приготовлении часто используется сырая рыба, которая зачастую является местом обитания паразитов, вызывающих кишечные заболевания. В некоторых случаях морепродукты вызывают аллергическую реакцию в виде покраснений и высыпаний на коже. Если вы заметили у себя подобные симптомы, вам лучше отказаться от употребления даров моря и заменить их другими, менее опасными, но не менее полезными продуктами.

Инф.inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua