29.03 - 15:48

Какие продукты нужны для мышц


 

Стремясь подкорректировать свою фигуру, женщины чаще всего отдают предпочтение диетам или физическим нагрузкам. Второй вариант менее опасен для здоровья и при правильном подходе приносит пользу организму. Чтобы добиться желаемых результатов и сделать своё тело стройным и подтянутым, накачав при этом определённые группы мышц и устранив жировые отложения с проблемных зон, нужно не только заниматься спортом, но и правильно питаться. Мышцам нужна энергия, которую мы получаем с пищей, поэтому первое, на что следует обратить внимание, записавшись в спортзал, это ваш дневной рацион.

Достаточное количество витаминов, минералов и питательных веществ поможет мышцам быстрее восстанавливаться после интенсивных нагрузок, а также позволит увеличить их работоспособность, что пригодится при выполнении сложных упражнений. Кроме того, правильное, сбалансированное питание будет способствовать сжиганию жиров и, следовательно, избавлению от лишних килограммов. Именно поэтому не стоит недооценивать роль своего рациона, поставив перед собой задачу похудеть, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Вещества, необходимые организму
Как мы уже выяснили, при занятиях спортом организм нуждается в строительном материале и дополнительной энергии, которые помогают восстановить мышцы и устранить жировые отложения. Но вот откуда получить эту энергию знают далеко не все. Основным источником энергии для организма являются углеводы, поэтому они обязательно должны входить в ваше ежедневное меню. Чем интенсивнее тренировки и больше нагрузки на мышцы, тем больше углеводов им понадобится. Чтобы получить максимальную пользу, рекомендуется употреблять медленные углеводы, обеспечивающие более продолжительный заряд энергией.

Нельзя не упомянуть и о белках, которые являются основным веществом, восстанавливающим повреждённую в процессе тренировки мышечную ткань. Если белка в организме будет недостаточно, то мышцы не смогут расти и вы никогда не получите желаемый результат. Нормой для среднестатистического человека считается не более 100 - 120 граммов белка в сутки. Выбирая продукты с высоким содержанием белка, обращаете внимание на их жирность, ведь зачастую они содержат в себе не только белок, но и большое количество жиров, что совершенно неуместно во время похудения. Поэтому отдайте предпочтение растительной пищи, содержащей в своём составе белок.

Не забывайте так же и о витаминах и минеральных веществах, содержащихся в большом количестве в овощах и фруктах, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность нашему организму и нормализуют работу внутренних органов.

 

Продукты, полезные для мышц
Чтобы правильно составить свой рацион, необходимо знать какие именно продукты следует в него включать, а для этого нужно сначала познакомиться со свойствами наиболее полезных из них. Каждый продукт оказывает особое влияние на состояние мышц, поэтому лучше всего не отдавать предпочтение какому-либо одному, а употреблять их в комплексе.

Продукты для мышц
Яйца. Наверняка, каждый из нас знает, что яйца являются источником белка, так необходимого нашим мышцам. Однако, высокое содержание белка – это не единственное достоинство куриных яиц. Помимо этого в них находится витамин А, кальций, железо, цинк и фосфолипиды. Таким образом, они являются идеальным продуктом для наращивания мышечной массы и пополнения запасов питательных веществ.

Тунец. Любая рыба полезна для организма и оказывает на него благотворное воздействие, однако среди всех нежирных сортов рыбы особого внимания заслуживает именно тунец. Эта рыба не только богата белком, но и снабжает наш организм незаменимыми Омега 3 жирными кислотами, способствующими усвоению белка и формированию мышечной массы. Кроме того, благодаря этому веществу, снижаются болевые ощущения в мышцах во время тренировки, и быстрее проходит воспаление после нагрузки. Кроме того, примите во внимание, что рыба нежирных сортов способствует сжиганию жиров, что, собственно, и является целью спортивных тренировок ради похудения.

Курятина. Мясо курицы, а в частности куриные грудки, являются великолепным источником протеинов, а также белка и лейцина. Чтобы получить максимальную выгоду от этого продукта, необходимо правильно его готовить. Мясо будет диетическим и низкокалорийным, если приготовить его, предварительно сняв кожу и не используя во время приготовления масла. В таком случае калорийность куриных грудок не превысит 100 калорий. Обратите внимание на то, что курятина обеспечивает пропорциональную выработку жира и наращивание мышечной массы.

Говядина. Следующий источник белка – это говядина. Однако, белок - не единственная ценность этого мяса. В говядине содержатся так же витамины группы В, а именно витамин В6 и В12, цинк, железо и ниацин. Все они благотворно влияют на процесс сжигания жиров в организме и на состояние мышц. Но, как и в случае с мясом курицы, говядина принесёт пользу только при правильном приготовлении. Старайтесь употреблять нежирное мясо, то есть филейную часть, а также готовьте блюда на гриле без использования масла, либо на небольшом количестве растительного масла.

 

Творог. О пользе творога можно сказать очень много, но одним из его основных достоинств является способствование наращиванию мышечной массы. Он содержит в своём составе незаменимый для организма лейцин, а так же является источником железа. Кроме того, творог считается превосходным источником белков, причём как быстрых, так и медленных, что делает его незаменимым продуктом, который непременно заслуживает места в дневном рационе каждого из нас. В 100 граммах творога содержится около 25 граммов белка, которые вы не сможете получить ни из одного другого продукта.

Овсянка. Из всех каш, известных на сегодняшний день, наиболее полезной и распространённой считается именно овсянка. Связано это с её составом, который включает в себя большое количество углеводов, о роли которых говорилось выше, белок, клетчатку, различные витамины и минералы. Особенностью овсянки является то, что она содержит медленные углеводы, которые надолго обеспечивают организм энергией. Кроме того, эта каша нормализует обменные процессы и улучшает работу сердца, что положительно влияет на снижение веса.

Фрукты. Среди всего разнообразия фруктов, особого внимания заслуживают яблоки, абрикосы и киви. Яблоки являются источником простых, быстрых углеводов, витамина С и калия. Они мгновенно утоляют чувство голода и очень полезны для организма. Абрикосы содержат в своём составе витамин С, бета каротин, пищевые волокна и калий. В совокупности они стимулируют рост мышц и улучшают их работоспособность. Что же касается киви, то этот фрукт невероятно богат витамином С, необходимым для придания сил и бодрости организму, а также для поднятия мышечного тонуса. Не многие знают, что в одном киви витамина С больше, чем в лимоне, но на вкус он намного приятнее и вкуснее.

Орехи. Из всего разнообразия орехов трудно выделить какой-либо один, наиболее полезный вид, поэтому употреблять стоит каждый из них в умеренных количествах. Это касается грецкого ореха, фундука, арахиса и миндаля. Переусердствовать с орехами не рекомендуется, так как помимо питательных веществ, таких как калий, фосфор, цинк, медь, магний и витамин Е, в них содержится большое количество жиров. Кроме того, каждый из видов орехов является источником полезного белка.

Вода. Последнее, но наиболее важное, что необходимо включить в рацион, занимаясь спортом, это вода. Она не только уберегает от обезвоживания организма, так как во время силовых нагрузок теряется большое количество жидкости, но и ускоряет процесс усвоения белков и углеводов, попадающих в организм с пищей. Достаточное количество воды, которое составляет 1,5 - 2 л в день, обеспечивает правильное пищеварение, пополняет запас энергии и повышает работоспособность.

Инф.inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua