18.03 - 23:32

Какие продукты нужны для бодрости


 

Приходилось ли вам чувствовать вялость и усталость с самого утра? Не успели вы начать работать, а уже не хватает сил даже на то, чтобы сделать себе чашку кофе. Наверняка, многие из нас хотя бы раз, но сталкивались с подобным состоянием и испытывали из-за этого дискомфорт, а некоторые даже получали выговор от начальства за низкую производительность и безделие. Но, к сожалению, как справиться с упадком сил и недостатком энергии быстро и просто знают не многие. Зачастую подобная проблема возникает в зимний период, когда организм испытывает недостаток витаминов, содержащихся в свежих овощах и фруктах. Если вас внезапно настигла вялость и быстрая утомляемость, а возможности питаться фруктами нет, не стоит отчаиваться, ведь существует ещё много других продуктов, в которых содержатся все необходимые для бодрости и сил вещества. Стоит так же заметить, что все они не только полезные, но ещё и довольно вкусные. Вот некоторые из наиболее распространённых, доступных и питательных продуктов, каждый из которых имеет свои особенности и индивидуальные свойства, помогающие восстановить энергию и обеспечивающие бодрость.

Бобовые культуры
Начнём с самого обыденного продукта, который мы употребляем довольно часто, но можем даже не догадываться о его свойствах и возможностях, с бобовых. Бобовые культуры в нашем рационе чаще всего представлены фасолью, горохом, кукурузой и чечевицей. К ним так же относится соя, но в том виде, в котором её используют для приготовления полуфабрикатов, она не приносит пользы организму, поэтому в наш список она не попала. Употреблять в пищу можно как свежие бобовые культуры, когда их семена ещё зелёные, так и сухие бобы, из которых варят каши, делают пюре и супы. Итак, бобовые культуры содержат в своём составе большое количество растительного белка и немного углеводов, что делает их идеальным источником этого вещества, придающего нам силы и бодрость. Кроме того, в состав бобовых культур входят железо, фосфор, тиамин, калий и марганец. Все перечисленные минералы помогают справиться с усталостью и вернуть бодрость. Нельзя забывать и о витаминах, таких как А, В, С и РР, так необходимых нашему организму, особенно в зимний период. Они укрепляют иммунитет и не позволяют упадку сил испортить нам настроение. Особого внимания заслуживает клетчатка, которая так же в изобилии находится в бобовых культурах. Благодаря клетчатке нормализуется обмен веществ, и наш организм получает и усваивает все витамины и минералы, поступающие в него с пищей. Употребление бобовых часто способствует снижению веса, что так же немаловажно для поддержания активного образа жизни и энергичности.

 

Овсянка
Задумывались ли вы, почему именно овсянка на протяжении многих лет является основным блюдом, подаваемым на завтрак. Секрет этой простой и довольно непривлекательной внешне каши в том, что она является основным источником тиамина. Именно тиамин повышает выносливость организма и помогает ему справляться с ежедневными нагрузками. Ещё одним преимуществом тиамина можно считать его способность улучшать аппетит, который часто пропадает при потере сил. Это обеспечит организм всеми необходимыми витаминами и минеральными веществами, которые вы недополучали из-за плохого питания. Как и большинство злаковых каш, овсянка содержит в своём составе большое количество микроэлементов, таких как кальций, калий, натрий, фосфор, магний и другие, из витаминов можно отметить витамин А, витамины группы В, витамин К, Е и холин. Она так же является отличным источником клетчатки и углеводов, которые оказывают положительное воздействие на работу всего организма и необходимы нам для нормальной жизнедеятельности. Однако, не все любят овсяную кашу и без особого желания едят её. В таком случае можно прибегнуть к небольшой хитрости и использовать овсянку в виде дополнительного компонента во время приготовления выпечки, супов и десертов. Некоторые предпочитают овсяные хлопья, которые продаются с различными сухофруктами и орехами. Кроме того, овсяные хлопья довольно быстро готовятся, так как их не нужно варить, а достаточно просто залить кипятком.

Орехи
Стоит ли говорить о том, что орехи являются полезным продуктом и что их необходимо употреблять ежедневно не только для поддержания бодрости, но и для нормализации работы внутренних органов. Они представляют собой природный источник магния, который отвечает за работу головного мозга. Поэтому регулярное употребление орехов поможет избежать напряжённости и раздражительности, если ваша работа связана с умственной деятельностью. Кроме того, орехи обеспечивают наш организм достаточным количеством белка, минералов и витаминов, которые сохраняются даже при длительном их хранении. Благодаря этому можно делать запас этого продукта и поддерживать свой организм в форме круглогодично. Однако, не стоит забывать о том, что орехи являются довольно калорийной пищей, поэтому употреблять их нужно с осторожностью, особенно тем, кто склонен к полноте, страдает ожирением или тщательно следит за своей фигурой. Допустимой ежедневной нормой орехов считается небольшая горсть этого продукта. Их так же можно использовать в кулинарии в виде одного из компонентов блюд или украшения. Если вы съедите сутра пару орешков, то можете быть уверены, что хорошее настроение и бодрость на весь день вам будут обеспечены. Но помните о том, что пользу приносят лишь свежие орехи, если вы заметили, что ядро испорчено, не ешьте его, так как некоторые из видов орехов могут становиться токсичными и наносить вред здоровью.

 

Йогурт
Молочные и кисломолочные продукты ещё с давних времён известны своими полезными свойствами, однако, один из них требует особого внимания, как вы уже догадались, речь идёт о йогурте. Помимо питательных веществ, он содержит в своём составе бифидобактерии, о которых мы так наслышаны из рекламы по телевизору. Они помогают укрепить иммунитет и защитить организм от различных вирусных заболеваний, а также способны обеспечить хорошее настроение, бодрость и приподнятость духа. Именно благодаря этой бактерии, йогурт куда полезнее, чем обычное молоко или творог, поэтому, если вы включите его в свой ежедневный рацион, то сможете надолго забыть о проблемах с кишечником, нарушении обмена веществ и дисбактериозе. Кроме того, йогурт, не смотря на свой богатый состав, включающий в себя различные витамины и минералы, является диетическим продуктом и рекомендован многими диетологами. Таким образом, употребляя йогурты, вы сможете не только нормализовать работу организма и получить заряд энергии и бодрости, но и следить за своей фигурой и весом таким простым и удобным способом, не боясь набрать несколько лишних килограммов в погоне за силой и здоровьем.

Фрукты и овощи
Без сомнений, овощи и фрукты – это самый распространённый и доступный источник витаминов и минеральных веществ, однако, среди них можно выделить наиболее полезные, те, которые больше остальных влияют на наше душевное состояние, а так же на выносливость и бодрость. Среди овощей такими свойствами наделена морковь. Все мы хорошо знаем, что она оказывает положительное влияние на зрение, но это далеко не единственное её преимущество. Витамин А, содержащийся в избытке в моркови и морковном соке, заряжает энергией, которой хватит на весь день, а так же избавляет от упадка сил, даря бодрость и свежесть. Ещё одним овощем, отвечающим за нашу работоспособность и жизнерадостность, является шпинат. Он так же богат витаминами и минералами, а плюсом его является то, что в отличие от остальных овощей, он сохраняет все свои свойства даже после термической обработки. Теперь перейдём к фруктам. Большинство из них являются источниками витаминов, но не многие могут оказать влияние на настроение и работоспособность. Такими свойствами обладает банан. Этот фрукт способен моментально возобновить силы, а так же наполнить организм энергией. Кроме того, он содержит в себе большое количество калия, который отвечает за работу нервной системы, из-за чего банан считается хорошим природным антидепрессантом.

Инф.inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua