12.03 - 14:08

Почему необходимо есть по утрам


 

Люди зачастую не понимают важности правильного питания, не говоря уже о необходимости завтракать утром. А это очень большое упущение. Исследования ученых показали, что у тех, кто завтракает, обмен веществ происходит на 3-4 % интенсивнее среднего показателя. А у тех, кто систематически пропускает завтрак, – на 4-5 % медленнее. Даже подсчитано, что за год те, кто не завтракают, могут запросто прибавить в весе на 4-7 кг.

Также исследования показали, что по сравнению с теми, кто не ест по утрам, завтракающие выбирали менее жирную и более здоровую пищу. Они легче справлялись с желанием перекусить на ночь вредными для здоровья продуктами.

Дело в том, что химические реакции, происходящие в головном мозге, побуждают человека употреблять жирную пищу по мере приближения к ночи. И неудивительно, что большинство людей, проснувшись утром, испытывает тягу к углеводам, а не к жирам. Получается, что человек вполне закономерно тянется по утрам к здоровой еде.

Ученые пришли к выводу, что люди, которые регулярно завтракают:
• Запускают свой метаболизм уже с утра, и таким образом организм сжигает больше калорий.
• В течение дня потребляют меньше калорий.
• Увеличивают выработку лептина в своём организме. (Лептин – это гормон, который подавляет аппетит. После плотного завтрака организм начинает его вырабатывать.)

Завтрак – как здоровая привычка. Если вы очень заняты утром, тогда готовьте пищу с вечера. Если вы не можете ничего съесть с самого утра, начните с сока, банана, йогурта либо тостов. Возьмите за привычку готовить несколько блюд на завтрак.

Отдавайте предпочтение кашам. Кушайте низкокалорийные мюсли (без сахара и соли) с обезжиренным молоком либо молоком низкой жирности. Добавьте в мюсли свежие фрукты (кусочек банана, сушеных абрикосов, которые придают естественную сладость).

Салат из свежих фруктов поможет сохранить энергию до самого обеда, кроме того, такой салат богат витаминами и минералами. Почистите и порежьте любимые фрукты, залейте их йогуртом, возьмите кусочек хлеба с медом и наслаждайтесь! Если вы начнете завтрак с такой здоровой пищи, то и в течение дня Вам не захочется перекусить «вредной» пищей.

Инф.ladies.academ.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua