12.03 - 19:08

Какие полезные и вредные свойства грибов


 

Грибы, без сомнения – одни из наиболее интересных представителей огромного царства живых организмов. Главная их особенность, обращающая на себя внимание – сочетание в себе биологических признаков растений и животных.

Грибы, помимо всего прочего, это еще и одни из древнейших живых существ на планете Земля. На сегодняшний день наука знает колоссальное количество самых различных грибов. По ее данным, их видов в мире насчитывается больше 100 тысяч.
Но оставим все сухие данные ученым и исследователям. Мы с Вами в быту (и в частности  в кулинарии) привыкли пользоваться лишь одной классификацией грибов, деля их на две группы – съедобные и несъедобные (ядовитые). Съедобных набирается достаточно много – всего около 200. �?менно они и используются нами в приготовлении всевозможных грибных блюд. Есть еще и так называемый чайный гриб, который выращивают  дома  в стеклянных банках с целью получения особого напитка, но об этом и в частности, полезных свойствах чайного гриба, надо говорить отдельно.

А обычные грибы, благодаря своей высокой питательной ценности, похожей на таковую мяса и одновременно овощей, получили прозвище – «второе мясо». Но действительно ли они столь калорийны? Можно ли говорить про диетические свойства грибов? Чем они полезны? �?так, обо всем по порядку.

- Грибы отличаются достаточно своеобразным химическим составом. В нем следует отметить немалое количество различных, необходимых человеку витаминов, а также химических микроэлементов и их соединений.

- Грибы – это богатый источник разных органических соединений.

- Для данного пищевого продукта характерным является большое содержание сахаров, что значительной мерой обуславливает их пищевую ценность.

- Включение в рацион грибов способствует скорейшей реабилитации организма после перенесенных инфекционных болезней.

Все эти полезные свойства, делают их просто незаменимым продуктом питания в рационе жителей стран средних широт. Однако вместе с тем необходимо помнить, что для людей, страдающих печеночными или почечными заболеваниями, следует ограничить употребление грибов, поскольку они будут причиной излишней и нежелательной нагрузки на эти органы. Все это, разумеется, должен решать только врач.

До сих пор существует широко распространенное заблуждение о том, что якобы грибы являются высококалорийным продуктом, способствующим быстрому набору массы тела. Не отрицая пищевой ценности грибов, необходимо отметить, что калорийность этого продукта питания в большой степени обусловлена способом его приготовления. Например, калорийность жареных грибов будет  высокой, но причина этого – в масле, на котором они жарятся и которое при этом впитывают в себя.

Благодаря тому, что в грибах содержится много такого органического соединения, как клетчатка, грибы помогают нормальному функционированию кишечного тракта. А благодаря невысокой калорийности, которая, как известно, способствует уменьшению массы тела, их можно вводить в меню даже при диетическом питании.

Таким образом, эта вкусная пища обладает широким спектром полезных качеств, которые, при грамотном их употреблении, пойдут во благо нашему с Вами здоровью.

Инф.ru-il.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua