11.03 - 13:28

Что делать, чтобы иммунитет был в порядке


 

Соблюдайте несколько простых правил - и иммунитет будет в порядке. Насколько, конечно, это вообще возможно при современной жизни


За открытие клеточного иммунитета и свойств антигена в начале прошлого века Илья Мечников и Пауль Эрлих были удостоены Нобелевской премии. А решение следующих за этим открытием задач - защита нашего организма от всех инфекций, восстановление и поддержание нашего внутреннего баланса, то есть формирование и усиление иммунитета, - принесет и благодарность всего человечества на многие поколения вперед. 


Иммунитет - сложная система защиты организма от инфекционного воздействия извне и распознавания врага внутри. Иммунитет бывает как врожденный, так и приобретенный. Если с первым все более или менее ясно - это конструктивная особенность организма, то со вторым как раз и возникают проблемы.


Если отрешиться от медицинского "птичьего" языка с его Т-киллерами и Т-хелперами, иммуноглобулинами, антигенами-антителами, то это работа нашего организма, происходящая всю жизнь и состоящая в том, что он постоянно получает внешнее агрессивное воздействие и постоянно на него отвечает, формируя целые армии клеток, уничтожающих конкретного врага. Сильный враг - сильный ответ, слабый враг... а вот и нет! Тоже сильный, вернее сказать, асимметричный ответ. Вот тут она, суть прививок, от которых некоторые наши несознательные граждане бегают, как черт от ладана.


Вакцина - это ослабленная, лишенная своего токсичного и(или) болезнетворного компонента часть бактерии или вируса, но распознается она как целый вредитель. А раз попал на карандаш, значит, нет ему впредь ходу, ни ослабленному, ни целому. Но и внутренний наш враг не дремлет. То здесь, то там строит ненужные и совсем несвойственные нам клетки. То ли под воздействием тихо прокравшегося агента, то ли по своей, не очень пока понятной логике, но формирует он новообразования, в том числе злокачественные. Иммунный ответ и тут должен быть скорым на расправу. Бывают в этой стройной системе сбои? Еще как бывают. Организм своих за чужих принимает и возникают аутоиммунные болезни, отвечает на ерунду всякую всей мощью - аллергия, чужих не узнает - болезни нас одолевают, внутренние проблемы не решены - рак.
Помните, пока мы живы - организм вещь целая и очень взаимосвязанная. Влияет стресс на иммунитет? Влияет. Авитаминоз? Недоедание? Недосып? Утомление? Нарушение пищеварения? Курение? А токсичные выбросы? А радиация? Да все влияет. Солнышка, скажем, всю зиму не было - тоже влияет! Ну и как нам себе помочь?
Во-первых, не пренебрегайте прививками. Если уж начали, то весь цикл провести обязательно и вакцинацию, и ревакцинацию, если она по плану требуется. И взрослые здесь не исключение, а правило. Положено раз в десять лет проходить ревакцинацию от дифтерии и столбняка, вот и проходите. И если же вы в отпуск собрались или в командировку, то помните, что там, далеко, наш видовой, врожденный иммунитет может и не работать.
Во-вторых, питание. Включите в свой рацион свежевыжатые соки. Долго и дорого? Не выжимайте ананасы. Морковка с сельдереем и одно яблоко утром ваш бюджет сильно не подорвут, а от покупки дорогих лекарств могут избавить. Поутру надо на работу бежать, а не соковыжималкой забавляться? Так, может, вы и разминочку по утрам не делаете, и не умываетесь? Ну, тогда и соки не пейте, не помогут. Надо ли принимать поливитамины на этом фоне? Надо - выбирайте то, что вам по душе, сердцу и возрасту. Лучше, чтобы препараты содержали микроэлементы. Если у вас простудные заболевания 5-6 раз в год, принимайте соответствующие препараты.
Постарайтесь также следить за пищеварением. Все, что попадает в наш организм, должно быть переработано. Нормальное пищеварение - нормальный стул. А он у вас нормальный? Утром. Ежедневно. Без дискомфорта. Ну и славненько. Только вечерний стакан йогурта или кефира вам все равно не повредит. Нормальная кишечная флора нужна всем. Когда пить кефир? Пейте его за час до сна. До нормального, здорового сна, продолжительностью не менее 7 часов.
Нет сна? Вы устали, все валится из рук, слипаются глаза и не варит голова, а заснуть не удается? А вот это уже проблема. Переутомление, депрессия, стресс. Огромный объем информации и ответственности. Каждый здесь справляется по-своему. Кому-то поможет тренажерный зал до седьмого пота, кому-то вечерняя прогулка. Делайте для себя хоть что-нибудь. Главное, чтобы организм получил дополнительное количество кислорода. Если позволяют средства и время - посетите солярий, кстати, это не так уж дорого, а польза несомненная, особенно после зимнего дефицита солнечного света.
Конечно, полностью оградиться от стресса не получится. Научитесь воспринимать жизнь такой, какая она есть. Она вся наша, другой не будет. И иммунитета другого не будет. А ваш от стресса ох как страдает. А вот снимать стресс алкоголем и сигаретой не рекомендую. Для нашей иммунной системы это далеко не подарок. Выбирайте что-то одно - или здоровье, или сомнительное и временное удовольствие. Это - в-четвертых.
В-пятых, своевременно и полностью лечитесь от любых инфекционных и воспалительных заболеваний. В том числе посетите стоматолога и гинеколога/уролога. Даже если вас сейчас ничего не беспокоит. Скрытая инфекция - тоже инфекция.
И самый главный шестой совет - если вам кажется, что у вас серьезное нарушение иммунитета, возможно, это так и есть. Обратитесь к врачу аллергологу или иммунологу. Не исключено, что произошло нарушение конкретного звена иммунитета, и тут без лечения не обойтись.
Если мои советы вам кажутся банальными, вспомните о том, что нежелательно перебегать оживленную трассу на красный свет и перед близко идущим автомобилем. Тоже банальный совет, но от некоторых проблем избавить может.
Закалка без фанатизма
Никакой иммунитет невозможен без закаливания - системы процедур, которые повышают сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям внешней среды.
Закаливание проводят, понемногу усиливая воздействие на организм, поэтому начинать нужно с проведения солнечных и воздушных ванн, переходя к обтиранию, а затем купанию. Температуру воды стоит снижать постепенно. И в любом случае, перед тем как приступить к закаливанию, необходимо сначала обратиться к врачу, который поможет правильно подобрать закаливающее средство и посоветует, как его применять для предупреждения нежелательных последствий. К основным средствам закаливания относятся воздушные и солнечные ванны, а также хождение босиком и водные процедуры. Если принимать воздушные и солнечные ванны (аэро- и гелиотерапия) - а проще говоря, гулять и загорать - может большинство из нас, главное не переборщить, то к закаливанию организма при помощи водных процедур стоит подойти со всей серьезностью.
Водолечение, или закаливание водой, состоит в обливании, обтирании, контрастном душе, купании в проруби, русской парной и т.д. Самая щадящая процедура - обтирание с помощью жесткой мочалки, которое подходит и старикам, и детям. Именно с него советуют начинать врачи. Первые дни температура воды должна быть градусов 35, лишь затем ее следует постепенно снижать градусов до 15. Обливание проводится начиная с температуры воды 33 градуса. Постепенно температуру следует понизить до 15 градусов.
Более жесткий вариант - контрастный душ. Начать следует с наиболее комфортной для тела температуры воды, потом резко повысить температуру до максимально возможной, выждать 20-30 секунд, затем выключить горячую воду и также 20-30 секунд простоять под максимально холодной. Но делать резкие переходы от кипятка к ледяной воде и обратно стоит, лишь когда вы уже привыкли к такой процедуре. Начинать же надо с воды, на 3-5 градусов отличающейся от той, с которой вы привыкли принимать душ. И каждый следующий раз понижать температуру на пару градусов. Что касается времени применения каждого температурного режима, то постепенно его следует увеличивать с 20-30 секунд до 2-3 минут, а общая продолжительность контрастного душа в идеале должна составлять 10-15 минут.
Переходить к самой популярной и самой экстремальной процедуре закаливания - купанию в проруби - стоит лишь после консультации с врачом и длительного периода закаливания другими методами. Зимнее купание отличается наиболее серьезным воздействием на организм, поэтому отнестись к нему нужно со всей ответственностью. "Без фанатизма", как принято сейчас говорить.


Инф.vitgar.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua