10.03 - 22:09

Какие есть витамины в овощах


 

Итак, продолжим нашу тему о вкусных и полезных витаминах, которые призваны поддержать наш организм  в зимние холода.

Почетное место среди полезных овощей занимает помидор. Он на 90 % состоит из воды, прекрасно утоляет жажду, обладает великолепным вкусом и разнообразными целебными свойствами, в нем совсем мало калорий!  Содержащаяся в помидорах вода смягчает пищеварительную систему и улучшает ее функционирование, особенно если они были съедены сырыми.

 

Кроме того, в помидорах содержатся витамины-антиоксиданты – С, Е и бета-каротин, а также цинк, которые защищают имунную систему от старения и инфекций. Помидоры очищают и успокаивают печень – орган, который отвечает за вывод токсинов (особенно актуально в грядущие праздники). А теперь внимание, серьезная информация к размышлению:

- антиоксидант ликопин, в большом количестве содержащийся в термообработанных помидорах, считается способным предотвращать рак предстательной железы;

- салицилаты, имеющиеся в помидорах, полезны взрослым, но могут вызвать приступ гиперактивности у детей, которые и так слишком подвижны;

 - людям, страдающим остеоартритом или сходными заболеваниями, а также астмой и бронхитом, стоит избегать употребления помидоров.


Не менее важную роль играет  в нашем рационе красный перец. Он стимулирует и укрепляет пищеварительную и кровеносную системы и ускоряет обмен веществ, помогая телу сжигать жиры.

Красный перец буквально переполнен антиоксидантами, особенно много в нем витамина С и бета-каротина, содержит фолиевую кислоту; витамин В, Е; магний, кальций, калий, железо; клетчатку.

 
Корень сельдерея. Очень целебный и полезный овощ, о котором, к сожалению, часто забывают. Содержит витамин С; кальций, железо, магний, калий, фосфор; клетчатку. Он понижает высокое давление, выводит излишек кислоты и регулирует деятельность нервной и лимфатической систем.

Корень сельдерея можно есть и сырым, и термически обработанным. У него чудесный вкус, и из него можно делать пюре вместе с другими корнеплодами, например морковью и картофелем, а добавленный при варке мясного бульона, он придаст ему необыкновенный аромат!

 Важно: корень сельдерея полезен для почек, а также смягчает течение артрита.

Инф.ladyshelan.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua