10.03 - 16:08

Какая потребность организма в аскорбиновой кислоте


 

Писать о  роли витамина С или аскорбиновой кислоты в жизни человека можно очень много, но я хочу выделить основное и расставить акценты на самом главном. Витамин С (как и витамин Е) является сильным антиоксидантом, нейтрализующим действие свободных радикалов, которые разрушают организм, вызывая преждевременное старение.
Аскорбиновая кислота стимулирует имунную систему и является мощным средством при борьбе с инфекциями. Благодаря витамину С улучшается  всасываемость железа из кишечника в кровь, что очень важно при борьбе с малокровием (анемией). Витамин С способствует нормальной работе печени, обеспечивая очищение и полноценность крови.


Потребность организма в аскорбиновой кислоте очень индивидуальна: от  70-100 мг до 3000 мг при отдельных заболеваниях! Особенно важно об этом помнить в период массовых инфекций, для профилактики дозу витамина нужно увеличить до 200 мг, а если вы уже заболели  принимать 1000 мг в сутки в течение некоторого времени (не забывайте консультироваться с врачом).

! Любители  алкоголя, сигарет, копчености и колбас особо нуждаются в витамине С. Людям, принимающим в больших количествах аспирин, антибиотики тоже остро необходим витамин С.

Нашему организму для борьбы с загрязненным воздухом, которым мы дышим, при стрессах или хронических заболеваниях нужна повышенная доза витамина С. Дорогие женщины, если вы принимаете противозачаточные средства — потребность вашего организма в витамине возрастает. Во время беременности и кормления малыша грудью количество витамина С должно быть увеличено (на сколько-решает ваш врач).

Нехватка витамина в организме может проявляться кровоточивостью десен, длительным заживлением ран и синяков, быстрой утомляемостью, сухостью кожи, выпадением волос и ломкостью ногтей, расшатыванием зубов.

! Нужно учитывать, что витамин С легко разлагается при тепловой обработке и при воздействии железа, содержание его в продуктах снижается при длительном хранении и заморозке.

Большое количество витамина С содержат плоды шиповника и зелень петрушки, черная смородина, красный и зеленый болгарский перец, облепиха, цитрусовые.

В заключение, приведу несколько простых, но научно обоснованных и чудодейственных правил для продления и оздоровления жизни: нужно обеспечить нашему организму ежедневное поступление витамина С (в разумных пределах) и прием определенной дозы витамина Е, обеспечить поступление остальных витаминов и минералов, снизить (ограничить) поступление простых углеводов и не курить!

Инф.ladyshelan.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua