03.03 - 21:48

Какие могут быть последствия диет


 

Основной целью многих женщин на протяжении практически всей жизни является стройная, подтянутая и красивая фигура. К сожалению, лишь немногим она дана природой, а если и так, то для поддержания формы необходимо постоянно следить за собой, своим образом жизни и рационом. Всем остальным приходится довольствоваться тем, что они имеют, или прилагать немало усилий для получения желаемого результата. Наиболее распространёнными способами избавиться от лишних килограммов являются диеты и физические нагрузки. При правильном подходе и один, и второй метод помогут добиться желаемой цели, однако, не все соблюдают установленные правила, нанося тем самым вред своему организму, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Как выбирать диету
Сегодня мы поговорим о диетах и их последствиях. С ростом популярности диет растёт и их количество, но не стоит бездумно подвергать себя мучительным пыткам, веря обещаниям диетологов, разработавшим ту или иную диету, и тех, кто уже успел опробовать её на себе. Зачастую, во время рекламирования новомодной диеты, речь идёт исключительно о её положительных сторонах и умалчивается о вреде. Таким образом, наивные и доверчивые женщины, мечтающие похудеть, услышав о невероятных результатах диеты, забывают о подстерегающих последствиях в виде хронических заболеваний, нарушений работы внутренних органов и обострениях. Чтобы этого не допустить, необходимо предварительно изучить всю имеющуюся информацию о заинтересовавшей вас диете, взвесить все её плюсы и минусы, и только после этого приступать к началу диеты. Так вы сможете обезопасить себя и снизить уровень риска до минимума.

Монодиеты
Самыми распространёнными и популярными на сегодняшний день являются монодиеты. Несмотря на то, что они самые жёсткие и сложные среди всех существующих, считается, что они дают максимальные результаты. Суть любой монодиеты заключается в том, что в течение определённого промежутка времени вам необходимо будет существенно ограничить свой рацион, исключив из него большую часть привычных для вас продуктов. Зачастую, ограничения предполагают практически полный отказ от пищи, в меню оставляется только один определённый продукт, употреблять который нужно в течение всей диеты. Стандартный срок монодиеты составляет одну неделю, в это время вам придётся голодать и бороться с сильным чувством голода, которое неизбежно.

 

Кроме того, заменять или добавлять какие-либо продукты, входящие в меню диеты, категорически запрещено, так как считается, что даже малейшие отступление от правил сведут все ваши старания на нет и лишат результата.

Что же происходит с организмом во время монодиеты. Несмотря на то, что чаще всего в качестве разрешённых во время диеты продуктов выступают фрукты и овощи, их количество минимально, и организм не получает необходимых питательных веществ, которые нужны ему для нормальной жизнедеятельности. Естественно, что он берёт их из своих запасов, и это не только жировые отложения, как многие считают, но и водные запасы, а также мышечная масса и энергия. Нельзя так же забывать о том, что после возвращения к привычному рациону, организм, переживший сильнейший стресс, начнёт делать запасы, превращая в жиры всё, что в него попадёт, страхуясь, таким образом, в случае повторного непредвиденного голодания. Это и становится причиной стремительного набора веса и возвращения к прежним формам в кротчайшие сроки. А теперь подумайте, стоит ли этих мучений неделя стройности и красоты, готовы ли вы пожертвовать своим здоровьем, чтобы влезть в новое платье или джинсы, купленные к особому случаю.

Очищающие диеты
Что представляют собой очищающие диеты, знают не все. Зачастую они предполагают внесение изменений в рацион с целью выведения из организма вредных веществ. Если верить обещаниям диетологов, то, включив в своё меню всего несколько продуктов, можно избавиться от шлаков и токсинов, копившихся на протяжении долгих лет. Вместе с их выведением эти продукты способствуют снижению веса и избавляют от лишних килограммов и сантиметров. Согласитесь, звучит весьма заманчиво, но не стоит верить обещаниям, которые не подкреплены конкретными фактами. На самом деле всё выглядит не так красочно, и у таких диет есть масса побочных эффектов.

Человеческий организм устроен таким образом, что шлаки и токсины выводятся из него постепенно, естественным путём, при помощи почек и печени, а также пор на поверхности кожи. Употребляя в большом количестве продукты, стимулирующие эти процессы, мы нарушаем естественность их протекания. Это может привести к серьёзным заболеваниям внутренних органов, а также нарушениям работы пищеварительной системы. Помимо этого, стремительное освобождение от вредных токсических веществ станет сильным стрессом для неподготовленного организма. Кроме того, следует помнить, что, вернувшись к привычному образу жизни и оправившись от перенесённого стресса, вы снова наберёте прежний вес, а возможно даже и больше.

 

Низкокалорийные диеты
По одному только названию этих диет можно догадаться, в чём заключается их суть. Любая из низкокалорийных диет предполагает употребление исключительно низкокалорийной пищи на протяжении определённого промежутка времени, предусмотренного диетой. Все мы знаем, что лишние калории являются причиной образования лишних килограммов, но часто забываем о том, что низкокалорийная пища содержит в себе не только минимальное количество калорий, но и не богата питательными веществами и витаминами. В дополнение к недостатку витаминов, вам придётся урезать и свои порции, уменьшив их в несколько раз. Такие изменения в рационе приводят к постоянному чувству голода, с которым вам нужно будет постоянно мириться. В итоге, происходит нарушение обменных процессов в организме, и пища переваривается гораздо медленнее, чтобы можно было получить из неё все возможные вещества. Таким образом, после окончания диеты и возвращения к обычному рациону, привычная для вас ранее порция станет причиной образования лишних килограммов и постоянной тяжести в желудке. Внимания заслуживает также и ваше эмоциональное состояние во время диеты. Упадок сил, плохое настроение, раздражительность и рассеянность, вот то, что вас ожидает на протяжении всей диеты. Задумайтесь, стоит ли пара сброшенных килограммов, которые в итоге всё равно к вам вернутся, таких страданий и неудобств.

Препараты для похудения
В последнее время многие диеты сопровождаются приёмом специальных препаратов для похудения, которые выпускаются без рецепта, а найти их можно в любой ближайшей аптеке. Как обещает реклама по телевизору, при помощи таких препаратов, вам не придётся ни в чём себе отказывать, ведь достаточно просто выпить несколько раз в день чудо таблетку, и килограммы уйдут сами. Но не стоит безоговорочно верить таким заманчивым обещаниям, не познакомившись предварительно с принципом действия подобных препаратов. Они выпускаются чаще всего в виде таблеток и делятся на два вида: направленные на снижение аппетита и не допускающие всасывание жиров, попавших в кишечник. И те и другие имеют ряд побочных эффектов, о которых часто умалчивают. Вместе с уменьшением аппетита, вы получите бессонницу, тахикардию, головную боль, перевозбуждение, сердечные заболевания и повышение артериального давления. После изменения работы желудка, приготовьтесь к вздутию живота, частым газам, жидкому стулу или даже недержанию кала. Стоит так же упомянуть, что многие из подобных препаратов вызывают привыкание, и после отказа от таблеток ваш организм долгое время не сможет вернуться к привычному режиму работы. Именно поэтому, перед тем, как начать принимать таблетки для похудения, необходимо тщательно познакомиться с инструкцией, а ещё лучше, посоветоваться с врачом, который расскажет вам о возможных побочных эффектах и назначит дозировку, которую ни в коем случае нельзя превышать.

Инф.inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua