02.03 - 18:28

Мороженое: едим и худеем


 

Пять лет назад житель Нью-Йорка Патрик Бертолетти съел 382 грамма ванильного мороженого за 30 секунд, используя только чайную ложку. О том, сколько на самом деле можно съедать мороженого в день, рассказали производители летнего лакомства и специалисты в области здорового питания.
 
Одним из самых популярных летних лакомств по праву считается мороженое. Прохладное, освежающее, оно всегда пользуется спросом в жаркий летний день. К тому же, в отличие от других сладостей, в нем сравнительно мало калорий и большое число полезных веществ, таких как кальций, белок, витамины В и D.
 
По данным статистики, за прошлый год россияне съели 400 тысяч тонн мороженого, из которых 30% – зимой и остальные 70% – летом. На одного человека в год приходится около 3 кг лакомства. На пике популярности – пломбир, следом идут шоколадное и ванильное. По словам диетологов, в жаркий день здоровому человеку, не страдающему избыточным весом, можно съедать максимум 200 грамм мороженого, причем пломбира. Желательно настоящего, который найти в уличных киосках крайне трудно.
 
Большинство современного мороженого вместо животного жира, которое добавляли во вкуснейший советский пломбир, содержит «жир, идентичный животному», т.е. растительный. Вместо сахара добавляют сахарозаменители, которые являются фактически канцерогенами, а вместо желтка – синтетические загустители, что тоже не очень хорошо для здоровья. Поэтому внимательно читайте состав продукта на упаковке. А помятое мороженое неправильной формы – признак таяния и повторного замораживания.
 
Бытует мнение, что от мороженого можно похудеть, но опять же исключительно от натурального. В  его составе должно быть три основных ингредиента: молоко или сливки, сахар и желток, в качестве добавок – корица, ваниль, какао, орешки, сухофрукты. Такой пломбир содержит 120-250 ккал в зависимости от добавок на 100 грамм. Утром такой завтрак заменит стаканчик йогурта (140 ккал), а вот эскимо в шоколаде уже сойдет за полноценные тосты с сыром, обжаренные на сливочном масле (270 ккал).
 
Если учитывать худеющей даме достаточно 1500 ккал в день и употреблять сладкое в первой половине дня, то на натуральном мороженом вы с пользой для здоровья похудеете. Сделать его можно самостоятельно, в домашних условиях. С помощью мороженицы или кастрюльки и венчика, стоит лишь освоить азы «мороженого» искусства с помощью рецептов из сети.

Инф.ladies.academ.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua