09.08 - 10:52

Целебные свойства меда


 

С давних времен мед ценится людьми за его целебные свойства. Благодаря своему уникальному составу, этот натуральный природный продукт помогает бороться с различными заболеваниями, а также широко используется в профилактических целях.

В первую очередь, мед рекомендуют употреблять при простуде и гриппе. Особенно в этих случаях будет хорош цветочный или липовый мед. Он помогает организму противостоять болезнетворным бактериям, при кашле способствует отхождению мокроты. Рецепты приготовления лекарственных средств на основе меда при простудных заболеваниях очень просты. Полезно будет выпить стакан горячего молока с чайной ложкой меда или же смешать его с лимонным соком. Также при насморке и кашле хорошо помогает специальный медово-редьковый настой. Мы подскажем, как приготовить это натуральное лекарство. Для начала в редьке необходимо сделать углубление, а затем заполнить его жидким медом и дать настояться в течение 3-4 часов. После этого полученный настой в неразбавленном виде дают детям в количестве одной чайной ложки, взрослым – 2-3 столовые ложки каждый час.

Мед применяют при различных заболеваниях глаз. На его основе можно приготовить специальный раствор, с помощью которого делают лечебные примочки. Достаточно вскипятить в стакане воды чайную ложку меда и остудить полученную смесь. Медовой водой смачивают ватные диски и накладывают на глазные яблоки. Хорошего эффекта можно добиться, если делать это регулярно, не реже двух раз в день, оставляя примочки на глазах в течение 20 минут.

Многие женщины знают, что приготовить из меда можно и косметологические маски для лица. Полезные свойства этого продукта замедляют процессы старения кожи, очищают поры, противостоят появлению прыщей. Мед также используют для проведения антицеллюлитного медового массажа, обладающего лимфодренажным эффектом.  Данная процедура достаточно болезненная, однако представительницы прекрасного пола готовы пойти на все, чтобы всегда быть в форме.

Мед также известен как натуральное и безопасное успокоительное средство. Его даже рекомендуют давать в небольших количествах детям на ночь. Рецепт приготовления медового снотворного таков: столовую ложку меда душицы следует развести в стакане теплой воды и выпить перед сном.

Если вы решили отказаться от таблеток и микстур, отдав предпочтение народной медицине, помните, что для изготовления лечебных средств необходимо использовать только качественные продукты. Недобросовестные  производители часто стараются искусственно улучшить качества меда, продлить его срок годности. Однако это не лучшим образом сказывается на его целебных характеристиках. Поэтому выбирайте правильный мед и не забывайте, что все хорошо в меру. 

Источник - http://domguru.com/whattoprepare/articles/13752/

Ключевые слова: летний рацион, фрукты и ягоды, десерты, выпечки, что приготовить, летнее меню, кулинарные рецепты, рецепт приготовления, что приготовить
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua